- Accueil
- > Prix immobilier
- > Vendée (85)
- > Challans
Prix immobilier Challans (85300) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
- Prix au m² des quartiers
Evolution des prix immobiliers au m² - Challans
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
1 834 € < 2 732 €/m² < 3 632 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/52 157 € < 3 580 €/m² < 4 370 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | +0.6% | -0.8% | -0.9% |
| Appartements | +0.3% | +0.7% | +0.9% |
Une estimation de mon bien - Vendée (85)
Estimation immobilière gratuite à Challans (85300)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Challans (85300) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Challans
| - | 1.631€/m² | 2.252€/m² | 2.874€/m² | 3.495€/m² | 4.117€/m² | 4.738€/m² | 5.360€/m² | 5.981€/m² | + | ||||||||||
Si l'on analyse l'ensemble des biens immo en cours de vente sur les portails d'annonces, sous entendu tous types de biens confondus, on peut estimer le prix moyen du m² à Challans au 23/05/2026 à 3 037 €/m² euros.
L'évaluation de prix du mètre carré à Challans peut varier significativement en fonction du secteur où se situe le bien à évaluer.
Estimation du prix du mètre carré d'un appartementSur la base de l'analyse des stats actualisées des dernières mises en vente nous observons une fourchette de prix au mètre carré pour un appartement entre 2 157 €/m² et 4 370 €/m².
Prix mètre carré maison à ChallansSur la base de l'analyse des stats actualisées des dernières mises en vente nous observons une fourchette de prix au mètre carré pour une maison entre 1 834 €/m² et 3 632 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Challans (85300)
- Rue de Nantes
- Rue Gambetta
- Rue de la Bonne Fontaine
- Rue Gustave Eiffel
- Chemin de la Poctière
- Impasse du Général Collineau
- Rue Owen Chamberlain
- Rue Albert 1er
- Allée de la Verie
Prix au m² des villes avoisinantes - Challans (85300)
|
La Garnache
|
2 482€ /m2
|
|
|
Soullans
|
2 558€ /m2
|
|
|
Sallertaine
|
2 575€ /m2
|
|
|
Châteauneuf
|
2 308€ /m2
|
|
|
Saint-Christophe-du-Ligneron
|
2 252€ /m2
|
|
|
Bois-de-Céné
|
2 413€ /m2
|
|
|
Commequiers
|
2 556€ /m2
|
|
|
Le Perrier
|
2 526€ /m2
|
|
|
Froidfond
|
2 105€ /m2
|
|
|
Saint-Urbain
|
2 466€ /m2
|
|
Notre-Dame-de-Riez
|
2 607€ /m2
|
|
|
Saint-Gervais
|
2 456€ /m2
|
|
|
Saint-Maixent-sur-Vie
|
2 633€ /m2
|
|
|
Saint-Étienne-de-Mer-Morte
|
2 161€ /m2
|
|
|
Falleron
|
2 181€ /m2
|
|
|
Beauvoir-sur-Mer
|
2 416€ /m2
|
|
|
Le Fenouiller
|
3 400€ /m2
|
|
|
Apremont
|
2 309€ /m2
|
|
|
Saint-Hilaire-de-Riez
|
3 449€ /m2
|
|
|
Bouin
|
2 337€ /m2
|
Comparer prix au m2 Challans vs Vendée (85)
| 1 |
L'Île-d'Yeu
|
5 623€ /m2
|
| 2 |
Noirmoutier-en-l'Île
|
5 456€ /m2
|
| 3 |
Port joinville
|
5 455€ /m2
|
| ... | ||
| 22 |
L'Île-d'Olonne
|
3 180€ /m2
|
| 23 |
Saint-Vincent-sur-Jard
|
3 163€ /m2
|
| 24 |
Brem-sur-Mer
|
3 052€ /m2
|
| 25 |
Sainte-Foy
|
3 048€ /m2
|
| 26 |
Fromentine
|
3 046€ /m2
|
| 27 |
Challans
|
3 037€ /m2
|
| 28 |
La Guyonnière
|
2 990€ /m2
|
| 29 |
Saint-Mathurin
|
2 971€ /m2
|
| 30 |
L'Aiguillon-sur-Mer
|
2 945€ /m2
|
| 31 |
Givrand
|
2 945€ /m2
|
| 32 |
Longeville-sur-Mer
|
2 938€ /m2
|
Comparer prix au m2 Challans vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 3618 |
St symphorien d ozon (69)
|
3 038€ /m2
|
| 3619 |
Yves (17)
|
3 037€ /m2
|
| 3620 |
Gauré (31)
|
3 037€ /m2
|
| 3621 |
Noyal-Châtillon-sur-Seiche (35)
|
3 037€ /m2
|
| 3622 |
Cambounet-sur-le-Sor (81)
|
3 037€ /m2
|
| 3623 |
Challans (85)
|
3 037€ /m2
|
| 3624 |
Lisses (91)
|
3 037€ /m2
|
| 3625 |
Massoins (06)
|
3 036€ /m2
|
| 3626 |
Graye-sur-Mer (14)
|
3 036€ /m2
|
| 3627 |
Plaisance-du-Touch (31)
|
3 036€ /m2
|
| 3628 |
Munchhouse (68)
|
3 036€ /m2
|
Prix au m² des quartiers - Challans
Marché immobilier Challans
Information sur la population à Challans
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Challans qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 12.96%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Loire-Atlantique (44)
2 694 €/m² -
Maine-et-Loire (49)
2 032 €/m² -
Mayenne (53)
1 625 €/m² -
Sarthe (72)
1 655 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Challans (85300) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Challans (85300)
Prix au m2 - Challans (85300) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Challans (85300) :
2 732€ /m2 maison et 3 580€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Challans (85300)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Challans (85300).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Challans (85300)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Challans (85300)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Challans
Estimation d'une maison à Sallertaine 85300 - 6 pièces - 147 m2
Estimation maison : 409 689€
Prix m2 estimation : 2 787€ /m2
Prix bas : 286 782€
Prix haut : 532 596€
Estimation d'une maison à Challans 85300 - 3 pièces - 73 m2
Estimation maison : 203 451€
Prix m2 estimation : 2 787€ /m2
Prix bas : 142 416€
Prix haut : 264 486€
Estimation d'une appartement à Challans 85300 - 2 pièces - 49 m2
Estimation appartement : 184 191€
Prix m2 estimation : 3 759€ /m2
Prix bas : 128 934€
Prix haut : 239 448€
Estimation d'une maison à Challans 85300 - 5 pièces - 180 m2
Estimation maison : 501 660€
Prix m2 estimation : 2 787€ /m2
Prix bas : 351 162€
Prix haut : 652 158€
Estimation d'une maison à Challans 85300 - 3 pièces - 73 m2
Estimation maison : 203 451€
Prix m2 estimation : 2 787€ /m2
Prix bas : 142 416€
Prix haut : 264 486€
Estimation d'une maison à Sallertaine 85300 - 3 pièces - 67 m2
Estimation maison : 186 729€
Prix m2 estimation : 2 787€ /m2
Prix bas : 130 710€
Prix haut : 242 748€
Estimation maison : 186 729€
Prix m2 estimation : 2 787€ /m2
Prix bas : 130 710€
Prix haut : 242 748€
Estimation d'une maison à Challans 85300 - 6 pièces - 180 m2
Estimation maison : 501 660€
Prix m2 estimation : 2 787€ /m2
Prix bas : 351 162€
Prix haut : 652 158€
Estimation maison : 501 660€
Prix m2 estimation : 2 787€ /m2
Prix bas : 351 162€
Prix haut : 652 158€
En savoir plus sur Challans (85300) Vendée - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 18 300 hab. |
| Densité | 288 hab/km² |
| Superficie | 6 484 ha (64.84 km²) |
| Population recensée | 19 501 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 12.96 % |