Evolution des prix immobiliers au m² - Authuille

Ventes immobilières de maisons et d'appartements

Prix au m2 Maisons

1 259 € < 1 666 €/m² < 2 203 €

Prix au m² moyen - Indice de confiance : 3/5
Prix au m2 Appartements

- < 1 409 €/m² < -

Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5
Depuis 1 an Depuis 6 mois Depuis 3 mois
Maisons - - -6.1%
Appartements - - -
Maison
Appartement

Une estimation de mon bien - Somme (80)

Estimation immobilière gratuite à Authuille (80300)

Étape 1/2 — Les caractéristiques de mon bien

Prix au mètre carré Authuille (80300) et évolution des prix du marché immobilier local

Indicateurs clés du marché immobilier - Authuille

- 1.572€/m² 2.144€/m² 2.716€/m² 3.289€/m² 3.861€/m² 4.433€/m² 5.005€/m² 5.577€/m² +
Tendance des prix immobiliers au metre carre Authuille

Si on étudie l'ensemble des biens immo proposés à la vente sur la toile, sous entendu sans distinction de type de bien, nous pouvons estimer le prix moyen du metre carre à Authuille au 21/05/2026 à 1 666 €/m² euros.

L'estimation de prix au mètre carré à Authuille peut varier significativement selon l'adresse précise où se situe le bien à estimer.

Prix mètre carré appartement

Sur la base des stats en temps réel des annonces de ventes nous observons une fourchette de prix au metre carre pour un appartement entre - et -.

Evolution du prix au mètre carré des maisons sur Authuille

Sur la base des stats en temps réel des annonces de ventes nous observons une fourchette de prix au metre carre pour une maison entre 1 259 €/m² et 2 203 €/m².

Rechercher une nouvelle localisation...

Prix au m² des villes avoisinantes - Authuille (80300)

Aveluy
1 797€ /m2
Ovillers-la-Boisselle
980€ /m2
Pozières
1 709€ /m2
Albert
1 427€ /m2
Bouzincourt
1 606€ /m2
Fricourt
646€ /m2
Méaulte
1 976€ /m2
Beaucourt-sur-l'Ancre
1 794€ /m2
Beaumont-Hamel
1 502€ /m2
Mailly-Maillet
1 274€ /m2
Millencourt
1 428€ /m2
Dernancourt
1 785€ /m2
Hénencourt
1 458€ /m2
Miraumont
1 283€ /m2
Irles
837€ /m2
Courcelles-au-Bois
897€ /m2
Morlancourt
1 430€ /m2
Puisieux
1 304€ /m2
Hébuterne
1 334€ /m2
Longueval
1 832€ /m2

Comparer prix au m2 Authuille vs Somme (80)

1
Le Crotoy
4 817€ /m2
2
Fort-Mahon-Plage
4 610€ /m2
3
Fort mahon plage
4 610€ /m2
...
289
Maricourt
1 681€ /m2
290
Boufflers
1 677€ /m2
291
Ételfay
1 677€ /m2
292
Yzengremer
1 676€ /m2
293
Thennes
1 670€ /m2
294
Authuille
1 666€ /m2
295
Flixecourt
1 663€ /m2
296
Le Mazis
1 663€ /m2
297
Yaucourt-Bussus
1 663€ /m2
298
Suzanne
1 663€ /m2
299
Morisel
1 662€ /m2

Comparer prix au m2 Authuille vs national

...
18586
Vernou-en-Sologne (41)
1 666€ /m2
18587
Audeville (45)
1 666€ /m2
18588
Bellaing (59)
1 666€ /m2
18589
Sailly-en-Ostrevent (62)
1 666€ /m2
18590
Bétracq (64)
1 666€ /m2
18591
Authuille (80)
1 666€ /m2
18592
Soucy (89)
1 666€ /m2
18593
Bourberain (21)
1 665€ /m2
18594
Saint-Vallier (26)
1 665€ /m2
18595
La Framboisière (28)
1 665€ /m2
18596
Biarne (39)
1 665€ /m2

Marché immobilier Authuille

Information sur la population à Authuille

Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Authuille qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 4.19%

Répartition selon l'âge

Répartition selon l'activité (Hommes)

Répartition selon l'activité (Femmes)

Prix de l'immobilier dans les départements proches

Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Authuille (80300) ?

1

1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Authuille (80300)
Prix au m2 - Authuille (80300) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Authuille (80300) : 1 666€ /m2 maison et 1 409€ /m2 appartement. Prix au m2 mis à jour le 02/2026

2

2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Authuille (80300)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Authuille (80300).

3

3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Authuille (80300)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Authuille (80300)

Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Authuille

Estimation d'une maison à Albert 80300 - 6 pièces - 105 m2

Estimation maison : 178 500€

Prix m2 estimation : 1 700€ /m2

Prix bas : 124 950€

Prix haut : 232 050€

Estimation d'une maison à ALBERT 80300 - 4 pièces - 160 m2

Estimation maison : 272 000€

Prix m2 estimation : 1 700€ /m2

Prix bas : 190 400€

Prix haut : 353 600€

Estimation d'une appartement à ALBERT 80300 - 2 pièces - 64 m2

Estimation appartement : 94 656€

Prix m2 estimation : 1 479€ /m2

Prix bas : 66 259€

Prix haut : 123 053€

Estimation d'une appartement à ALBERT 80300 - 2 pièces - 48 m2

Estimation appartement : 70 992€

Prix m2 estimation : 1 479€ /m2

Prix bas : 49 694€

Prix haut : 92 290€

Estimation d'une appartement à ALBERT 80300 - 1 pièce - 35 m2

Estimation appartement : 56 700€

Prix m2 estimation : 1 620€ /m2

Prix bas : 39 690€

Prix haut : 73 710€

Estimation appartement : 56 700€

Prix m2 estimation : 1 620€ /m2

Prix bas : 39 690€

Prix haut : 73 710€

Estimation d'une maison à ALBERT 80300 - 4 pièces - 70 m2

Estimation maison : 119 000€

Prix m2 estimation : 1 700€ /m2

Prix bas : 83 300€

Prix haut : 154 700€

Estimation d'une maison à Treux 80300 - 8 pièces - 214 m2

Estimation maison : 363 800€

Prix m2 estimation : 1 700€ /m2

Prix bas : 254 660€

Prix haut : 472 940€

Estimation d'une maison à Warloy-Baillon 80300 - 5 pièces - 130 m2

Estimation maison : 221 000€

Prix m2 estimation : 1 700€ /m2

Prix bas : 154 700€

Prix haut : 287 300€

Indicateurs clés du marché immobilier à Authuille (80300)

Maisons 85 m²
Appartements -
Délai maison -
Délai appart. -

Répartition selon le type de biens

Maisons
Appartements
100%
0%

+ 4 pièces
46%
54%

En savoir plus sur Authuille (80300) Somme - Prix immobilier et estimation immobilière

Population 200 hab.
Densité 47 hab/km²
Superficie 358 ha (3.58 km²)
Population recensée 167 hab.
Emménagés < 2 ans 4.19 %