- Accueil
- > Prix immobilier
- > Sarthe (72)
- > Cré
Prix immobilier Cré (72200) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Cré
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
963 € < 1 301 €/m² < 1 447 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 3/5- < 1 330 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | -34.2% | -28.3% | -17.2% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Sarthe (72)
Estimation immobilière gratuite à Cré (72200)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Cré (72200) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Cré
| - | 1.337€/m² | 1.655€/m² | 1.974€/m² | 2.293€/m² | 2.611€/m² | 2.930€/m² | 3.248€/m² | 3.567€/m² | + | ||||||||||
Si l'on analyse l'ensemble des biens en vente sur la toile, c'est à dire appartements et maisons confondus, on peut évaluer la valeur moyenne du m² à Cré au 20/05/2026 à 1 301 €/m² euros.
L'évaluation de prix du metre carre à Cré varie significativement en fonction du quartier où se trouve le bien à estimer.
Estimation du prix au metre carre d'un appartementSur la base de l'analyse des statistiques en temps réel des biens en cours de vente nous observons une fourchette de prix pour un appartement entre - et -.
Estimation du prix du metre carre des maisons sur CréSur la base de l'analyse des statistiques en temps réel des biens en cours de vente nous observons une fourchette de prix pour une maison entre 963 €/m² et 1 447 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Cré (72200)
- Allée de l'Hermitage
Prix au m² des villes avoisinantes - Cré (72200)
|
Bazouges-sur-le-Loir
|
1 731€ /m2
|
|
|
Rairies
|
2 111€ /m2
|
|
|
La Flèche
|
2 017€ /m2
|
|
|
Fougeré
|
1 325€ /m2
|
|
|
Saint-Quentin-lès-Beaurepaire
|
1 207€ /m2
|
|
|
Crosmières
|
1 971€ /m2
|
|
|
Durtal
|
1 682€ /m2
|
|
|
Montigné-lès-Rairies
|
1 473€ /m2
|
|
|
La Chapelle-d'Aligné
|
1 796€ /m2
|
|
|
Le Bailleul
|
1 459€ /m2
|
|
Cheviré-le-Rouge
|
1 720€ /m2
|
|
|
Clefs
|
2 110€ /m2
|
|
|
Villaines-sous-Malicorne
|
1 906€ /m2
|
|
|
Clermont-Créans
|
1 601€ /m2
|
|
|
Arthezé
|
1 309€ /m2
|
|
|
Lézigné
|
2 111€ /m2
|
|
|
Huillé
|
1 820€ /m2
|
|
|
Bousse
|
1 223€ /m2
|
|
|
Vaulandry
|
1 381€ /m2
|
|
|
Mareil-sur-Loir
|
1 779€ /m2
|
Comparer prix au m2 Cré vs Sarthe (72)
| 1 |
La Chapelle-Saint-Aubin
|
2 689€ /m2
|
| 2 |
La chapelle st aubin
|
2 689€ /m2
|
| 3 |
Coulaines
|
2 611€ /m2
|
| ... | ||
| 244 |
Le Grez
|
1 311€ /m2
|
| 245 |
Arthezé
|
1 309€ /m2
|
| 246 |
Vibraye
|
1 305€ /m2
|
| 247 |
Saint-Georges-du-Rosay
|
1 303€ /m2
|
| 248 |
Lavenay
|
1 302€ /m2
|
| 249 |
Cré
|
1 301€ /m2
|
| 250 |
Sceaux-sur-Huisne
|
1 300€ /m2
|
| 251 |
Saint-Christophe-en-Champagne
|
1 295€ /m2
|
| 252 |
Sougé-le-Ganelon
|
1 293€ /m2
|
| 253 |
Aulneaux
|
1 279€ /m2
|
| 254 |
Saint-Léonard-des-Bois
|
1 272€ /m2
|
Comparer prix au m2 Cré vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 23770 |
Reuil (51)
|
1 301€ /m2
|
| 23771 |
Darmannes (52)
|
1 301€ /m2
|
| 23772 |
Tantonville (54)
|
1 301€ /m2
|
| 23773 |
La Rouge (61)
|
1 301€ /m2
|
| 23774 |
Villers-Sir-Simon (62)
|
1 301€ /m2
|
| 23775 |
Cré (72)
|
1 301€ /m2
|
| 23776 |
Chaulnes (80)
|
1 301€ /m2
|
| 23777 |
Asnières-sur-Blour (86)
|
1 301€ /m2
|
| 23778 |
Garnat-sur-Engièvre (03)
|
1 300€ /m2
|
| 23779 |
Val-d'Auzon (10)
|
1 300€ /m2
|
| 23780 |
Theil-Rabier (16)
|
1 300€ /m2
|
Marché immobilier Cré
Information sur la population à Cré
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Loire-Atlantique (44)
2 694 €/m² -
Maine-et-Loire (49)
2 032 €/m² -
Mayenne (53)
1 625 €/m² -
Vendée (85)
2 150 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Cré (72200) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Cré (72200)
Prix au m2 - Cré (72200) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Cré (72200) :
1 301€ /m2 maison et 1 330€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Cré (72200)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Cré (72200).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Cré (72200)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Cré (72200)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Cré
Estimation d'une maison à La Flèche 72200 - 6 pièces - 150 m2
Estimation maison : 199 050€
Prix m2 estimation : 1 327€ /m2
Prix bas : 139 335€
Prix haut : 258 765€
Estimation d'une maison à La Flèche 72200 - 6 pièces - 145 m2
Estimation maison : 192 415€
Prix m2 estimation : 1 327€ /m2
Prix bas : 134 691€
Prix haut : 250 140€
Estimation d'une maison à Le Bailleul 72200 - 4 pièces - 76 m2
Estimation maison : 100 852€
Prix m2 estimation : 1 327€ /m2
Prix bas : 70 596€
Prix haut : 131 108€
Estimation d'une appartement à La Flèche 72200 - 5 pièces - 110 m2
Estimation appartement : 149 270€
Prix m2 estimation : 1 357€ /m2
Prix bas : 104 489€
Prix haut : 194 051€
Estimation appartement : 149 270€
Prix m2 estimation : 1 357€ /m2
Prix bas : 104 489€
Prix haut : 194 051€
Estimation appartement : 149 270€
Prix m2 estimation : 1 357€ /m2
Prix bas : 104 489€
Prix haut : 194 051€
Estimation d'une maison à LA FLECHE 72200 - 4 pièces - 75 m2
Estimation maison : 99 525€
Prix m2 estimation : 1 327€ /m2
Prix bas : 69 668€
Prix haut : 129 383€
Estimation d'une maison à CROSMIERES 72200 - 2 pièces - 160 m2
Estimation maison : 210 240€
Prix m2 estimation : 1 314€ /m2
Prix bas : 147 168€
Prix haut : 273 312€
Estimation maison : 210 240€
Prix m2 estimation : 1 314€ /m2
Prix bas : 147 168€
Prix haut : 273 312€
En savoir plus sur Cré (72200) Sarthe - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 800 hab. |
| Densité | 46 hab/km² |
| Superficie | 1 719 ha (17.19 km²) |