Evolution des prix immobiliers au m² - Arthezé

Ventes immobilières de maisons et d'appartements

Prix au m2 Maisons

1 033 € < 1 309 €/m² < 1 613 €

Prix au m² moyen - Indice de confiance : 3/5
Prix au m2 Appartements

- < 1 218 €/m² < -

Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5
Depuis 1 an Depuis 6 mois Depuis 3 mois
Maisons -15% -5.5% -6.2%
Appartements - - -
Maison
Appartement

Une estimation de mon bien - Sarthe (72)

Estimation immobilière gratuite à Arthezé (72270)

Étape 1/2 — Les caractéristiques de mon bien

Prix au mètre carré Arthezé (72270) et évolution des prix du marché immobilier local

Indicateurs clés du marché immobilier - Arthezé

- 1.337€/m² 1.655€/m² 1.974€/m² 2.293€/m² 2.611€/m² 2.930€/m² 3.248€/m² 3.567€/m² +
Estimation immobilière Arthezé

Si on prend en compte l'ensemble des biens immo mis en vente sur la toile, c'est à dire appartements et maisons confondus, nous pouvons évaluer la valeur moyenne du metre carre à Arthezé en date du 21/05/2026 à 1 309 €/m² euros.

L'estimation de prix du m2 à Arthezé peut varier significativement selon l'adresse précise où se trouve le bien à expertiser.

Prix m2 appartement

Sur la base des statistiques en temps réel des dernières mises en vente nous observons une fourchette de prix au mètre carré pour un appartement comprise entre - et -.

Prix m2 des maisons à Arthezé

Sur la base des statistiques en temps réel des dernières mises en vente nous observons une fourchette de prix au mètre carré pour une maison comprise entre 1 033 €/m² et 1 613 €/m².

Rechercher une nouvelle localisation...

Prix au m² des villes avoisinantes - Arthezé (72270)

Villaines-sous-Malicorne
1 906€ /m2
Le Bailleul
1 459€ /m2
Crosmières
1 971€ /m2
Malicorne-sur-Sarthe
1 312€ /m2
Bousse
1 223€ /m2
Courcelles-la-Forêt
1 195€ /m2
Dureil
1 591€ /m2
Mézeray
1 364€ /m2
Noyen-sur-Sarthe
1 530€ /m2
Vion
1 869€ /m2
La Flèche
2 017€ /m2
Parcé-sur-Sarthe
1 683€ /m2
Louailles
2 176€ /m2
Ligron
1 790€ /m2
La Chapelle-d'Aligné
1 796€ /m2
Clermont-Créans
1 601€ /m2
Avoise
1 395€ /m2
Saint-Jean-du-Bois
2 067€ /m2
Cré
1 301€ /m2
Bazouges-sur-le-Loir
1 731€ /m2

Comparer prix au m2 Arthezé vs Sarthe (72)

1
La Chapelle-Saint-Aubin
2 689€ /m2
2
La chapelle st aubin
2 689€ /m2
3
Coulaines
2 611€ /m2
...
240
Marigné-Laillé
1 322€ /m2
241
Saint-Pierre-des-Ormes
1 321€ /m2
242
Requeil
1 318€ /m2
243
Malicorne-sur-Sarthe
1 312€ /m2
244
Le Grez
1 311€ /m2
245
Arthezé
1 309€ /m2
246
Vibraye
1 305€ /m2
247
Saint-Georges-du-Rosay
1 303€ /m2
248
Lavenay
1 302€ /m2
249
Cré
1 301€ /m2
250
Sceaux-sur-Huisne
1 300€ /m2

Comparer prix au m2 Arthezé vs national

...
23656
Hébécrevon (50)
1 309€ /m2
23657
Gros-Réderching (57)
1 309€ /m2
23658
Saint-Brisson (58)
1 309€ /m2
23659
Fayet-le-Château (63)
1 309€ /m2
23660
Ayguatébia-Talau (66)
1 309€ /m2
23661
Arthezé (72)
1 309€ /m2
23662
Templeux-la-Fosse (80)
1 309€ /m2
23663
Achères (18)
1 308€ /m2
23664
Morsbach (57)
1 308€ /m2
23665
Le Ménil-Broût (61)
1 308€ /m2
23666
Moncy (61)
1 308€ /m2

Marché immobilier Arthezé

Information sur la population à Arthezé

Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Arthezé qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 8.08%

Répartition selon l'âge

Répartition selon l'activité (Hommes)

Répartition selon l'activité (Femmes)

Prix de l'immobilier dans les départements proches

Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Arthezé (72270) ?

1

1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Arthezé (72270)
Prix au m2 - Arthezé (72270) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Arthezé (72270) : 1 309€ /m2 maison et 1 218€ /m2 appartement. Prix au m2 mis à jour le 02/2026

2

2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Arthezé (72270)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Arthezé (72270).

3

3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Arthezé (72270)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Arthezé (72270)

Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Arthezé

Estimation d'une maison à MALICORNE-SUR-SARTHE 72270 - 6 pièces - 110 m2

Estimation maison : 146 850€

Prix m2 estimation : 1 335€ /m2

Prix bas : 102 795€

Prix haut : 190 905€

Estimation d'une maison à Malicorne-sur-sarthe 72270 - 6 pièces - 101 m2

Estimation maison : 134 835€

Prix m2 estimation : 1 335€ /m2

Prix bas : 94 385€

Prix haut : 175 286€

Estimation d'une maison à Ligron 72270 - 7 pièces - 200 m2

Estimation maison : 267 000€

Prix m2 estimation : 1 335€ /m2

Prix bas : 186 900€

Prix haut : 347 100€

Estimation d'une maison à Courcelles-la-Forêt 72270 - 8 pièces - 120 m2

Estimation maison : 160 200€

Prix m2 estimation : 1 335€ /m2

Prix bas : 112 140€

Prix haut : 208 260€

Estimation d'une maison à Malicorne-sur-Sarthe 72270 - 10 pièces - 180 m2

Estimation maison : 240 300€

Prix m2 estimation : 1 335€ /m2

Prix bas : 168 210€

Prix haut : 312 390€

Estimation d'une Maison à Malicorne-sur-Sarthe 72270 - 7 pièces - 250 m2

Estimation Maison : 310 500€

Prix m2 estimation : 1 242€ /m2

Prix bas : 217 350€

Prix haut : 403 650€

Indicateurs clés du marché immobilier à Arthezé (72270)

Maisons 97 m²
Appartements -
Délai maison -
Délai appart. -

Répartition selon le type de biens

Maisons
Appartements
100%
0%

+ 4 pièces
100%

En savoir plus sur Arthezé (72270) Sarthe - Prix immobilier et estimation immobilière

Population 400 hab.
Densité 43 hab/km²
Superficie 865 ha (8.65 km²)
Population recensée 396 hab.
Emménagés < 2 ans 8.08 %