- Accueil
- > Prix immobilier
- > Nord (59)
- > Bouchain
Prix immobilier Bouchain (59111) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Bouchain
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
1 017 € < 1 708 €/m² < 2 375 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/51 549 € < 1 554 €/m² < 1 626 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 1/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | +6.2% | +1.4% | -0.8% |
| Appartements | +6.1% | +1.4% | -0.8% |
Une estimation de mon bien - Nord (59)
Estimation immobilière gratuite à Bouchain (59111)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Bouchain (59111) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Bouchain
| - | 1.172€/m² | 1.838€/m² | 2.503€/m² | 3.169€/m² | 3.835€/m² | 4.501€/m² | 5.166€/m² | 5.832€/m² | + | ||||||||||
Si on étudie tous les types de biens immo proposés à la vente sur la toile, sous entendu sans distinction de type de bien, nous pouvons estimer le prix moyen du metre carre à Bouchain en date du 17/05/2026 à 1 707 €/m² euros.
L'évaluation de prix au m² à Bouchain peut être nettement différente en fonction de la rue où se trouve le bien en question.
Prix m² appartementSur la base des statistiques en temps réel des biens en cours de vente nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix au m² pour un appartement comprise entre 1 549 €/m² et 1 626 €/m².
Estimation du prix au m² des maisons sur BouchainSur la base des statistiques en temps réel des biens en cours de vente nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix au m² pour une maison comprise entre 1 017 €/m² et 2 375 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Bouchain (59111)
- Digue de Neuville
- Digue du 45ième Régiment d'Infanterie
- Impasse Foch
Prix au m² des villes avoisinantes - Bouchain (59111)
|
Hordain
|
1 363€ /m2
|
|
|
Roeulx
|
1 341€ /m2
|
|
|
Mastaing
|
2 055€ /m2
|
|
|
Lieu-Saint-Amand
|
1 533€ /m2
|
|
|
Wavrechain-sous-Faulx
|
2 059€ /m2
|
|
|
Neuville-sur-Escaut
|
1 631€ /m2
|
|
|
Marquette-en-Ostrevant
|
1 360€ /m2
|
|
|
Wasnes-au-Bac
|
1 669€ /m2
|
|
|
Estrun
|
1 699€ /m2
|
|
|
Paillencourt
|
2 160€ /m2
|
|
Lourches
|
1 018€ /m2
|
|
|
Noyelles-sur-Selle
|
1 701€ /m2
|
|
|
Marcq-en-Ostrevent
|
1 669€ /m2
|
|
|
Douchy-les-Mines
|
1 591€ /m2
|
|
|
Iwuy
|
1 639€ /m2
|
|
|
Abscon
|
1 587€ /m2
|
|
|
Avesnes-le-Sec
|
1 508€ /m2
|
|
|
Émerchicourt
|
2 026€ /m2
|
|
|
Escaudain
|
1 356€ /m2
|
|
|
Thun-l'Évêque
|
2 303€ /m2
|
Comparer prix au m2 Bouchain vs Nord (59)
| 1 |
Wambrechies
|
4 462€ /m2
|
| 2 |
Marcq-en-Barœul
|
4 431€ /m2
|
| 3 |
Bondues
|
4 371€ /m2
|
| ... | ||
| 371 |
Onnaing
|
1 715€ /m2
|
| 372 |
Damousies
|
1 713€ /m2
|
| 373 |
Louvignies-Quesnoy
|
1 712€ /m2
|
| 374 |
Aubencheul-au-Bac
|
1 711€ /m2
|
| 375 |
Hélesmes
|
1 708€ /m2
|
| 376 |
Bouchain
|
1 707€ /m2
|
| 377 |
Séranvillers-Forenville
|
1 706€ /m2
|
| 378 |
Sémeries
|
1 706€ /m2
|
| 379 |
Maing
|
1 704€ /m2
|
| 380 |
Noyelles-sur-Selle
|
1 701€ /m2
|
| 381 |
Estrun
|
1 699€ /m2
|
Comparer prix au m2 Bouchain vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 17994 |
Lancé (41)
|
1 707€ /m2
|
| 17995 |
Pontlevoy (41)
|
1 707€ /m2
|
| 17996 |
Écoche (42)
|
1 707€ /m2
|
| 17997 |
Savigny (50)
|
1 707€ /m2
|
| 17998 |
Vesly (50)
|
1 707€ /m2
|
| 17999 |
Bouchain (59)
|
1 707€ /m2
|
| 18000 |
Arvillers (80)
|
1 707€ /m2
|
| 18001 |
Forceville-en-Vimeu (80)
|
1 707€ /m2
|
| 18002 |
Pancheraccia (2B)
|
1 707€ /m2
|
| 18003 |
Liez (02)
|
1 706€ /m2
|
| 18004 |
Ladiville (16)
|
1 706€ /m2
|
Marché immobilier Bouchain
Information sur la population à Bouchain
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Bouchain qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 9.46%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Aisne (02)
1 529 €/m² -
Oise (60)
2 105 €/m² -
Pas-de-Calais (62)
1 906 €/m² -
Somme (80)
1 711 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Bouchain (59111) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Bouchain (59111)
Prix au m2 - Bouchain (59111) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Bouchain (59111) :
1 708€ /m2 maison et 1 554€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Bouchain (59111)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Bouchain (59111).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Bouchain (59111)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Bouchain (59111)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Bouchain
Estimation d'une maison à Wavrechain-sous-Faulx 59111 - 6 pièces - 104 m2
Estimation maison : 181 168€
Prix m2 estimation : 1 742€ /m2
Prix bas : 126 818€
Prix haut : 235 518€
Estimation d'une maison à BOUCHAIN 59111 - 2 pièces - 160 m2
Estimation maison : 276 000€
Prix m2 estimation : 1 725€ /m2
Prix bas : 193 200€
Prix haut : 358 800€
Estimation d'une maison à LIEU-SAINT-AMAND 59111 - 5 pièces - 153 m2
Estimation maison : 266 526€
Prix m2 estimation : 1 742€ /m2
Prix bas : 186 568€
Prix haut : 346 484€
Estimation d'une maison à HORDAIN 59111 - 4 pièces - 115 m2
Estimation maison : 200 330€
Prix m2 estimation : 1 742€ /m2
Prix bas : 140 231€
Prix haut : 260 429€
Estimation d'une maison à WAVRECHAIN-SOUS-FAULX 59111 - 7 pièces - 280 m2
Estimation maison : 487 760€
Prix m2 estimation : 1 742€ /m2
Prix bas : 341 432€
Prix haut : 634 088€
Estimation d'une maison à Hordain 59111 - 5 pièces - 120 m2
Estimation maison : 209 040€
Prix m2 estimation : 1 742€ /m2
Prix bas : 146 328€
Prix haut : 271 752€
Estimation d'une maison à Hordain 59111 - 5 pièces - 95 m2
Estimation maison : 165 490€
Prix m2 estimation : 1 742€ /m2
Prix bas : 115 843€
Prix haut : 215 137€
Estimation d'une maison à Hordain 59111 - 5 pièces - 120 m2
Estimation maison : 209 040€
Prix m2 estimation : 1 742€ /m2
Prix bas : 146 328€
Prix haut : 271 752€
Estimation d'une maison à Hordain 59111 - 5 pièces - 120 m2
Estimation maison : 209 040€
Prix m2 estimation : 1 742€ /m2
Prix bas : 146 328€
Prix haut : 271 752€
En savoir plus sur Bouchain (59111) Nord - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 4 100 hab. |
| Densité | 327 hab/km² |
| Superficie | 1 239 ha (12.39 km²) |
| Population recensée | 4 047 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 9.46 % |