- Accueil
- > Prix immobilier
- > Charente (16)
- > Houlette
Prix immobilier Houlette (16200) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Houlette
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
425 € < 1 559 €/m² < 2 473 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 4/5- < 1 419 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 1/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | -35.6% | -26.5% | -6.4% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Charente (16)
Estimation immobilière gratuite à Houlette (16200)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Houlette (16200) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Houlette
| - | 1.301€/m² | 1.935€/m² | 2.569€/m² | 3.203€/m² | 3.836€/m² | 4.470€/m² | 5.104€/m² | 5.738€/m² | + | ||||||||||
Si l'on étudie tous les types de biens mis en vente sur les sites immobiliers, c'est à dire sans distinction de type de bien, nous évaluons le prix moyen du metre carre à Houlette au 21/05/2026 à 1 554 €/m² euros.
L'évaluation de prix du mètre carré à Houlette varie significativement en fonction du secteur où est situé le bien.
Estimation du prix du mètre carré d'un appartementSur la base de l'analyse des statistiques actualisées des dernières mises en vente nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix au mètre carré pour un appartement comprise entre - et -.
Prix mètre carré maison sur HouletteSur la base de l'analyse des statistiques actualisées des dernières mises en vente nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix au mètre carré pour une maison comprise entre 425 €/m² et 2 473 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Houlette (16200)
- Allée du Chardon
Prix au m² des villes avoisinantes - Houlette (16200)
|
Courbillac
|
1 882€ /m2
|
|
|
Sainte-Sévère
|
2 035€ /m2
|
|
|
Macqueville
|
1 209€ /m2
|
|
|
Neuvicq-le-Château
|
1 376€ /m2
|
|
|
Réparsac
|
1 768€ /m2
|
|
|
Mareuil
|
911€ /m2
|
|
|
Sigogne
|
1 771€ /m2
|
|
|
Ballans
|
1 585€ /m2
|
|
|
Bréville
|
1 487€ /m2
|
|
|
Brie-sous-Matha
|
1 592€ /m2
|
|
Nercillac
|
1 763€ /m2
|
|
|
Siecq
|
1 224€ /m2
|
|
|
Chassors
|
1 637€ /m2
|
|
|
Louzignac
|
1 760€ /m2
|
|
|
Métairies
|
2 191€ /m2
|
|
|
Julienne
|
1 954€ /m2
|
|
|
Foussignac
|
1 576€ /m2
|
|
|
Sonnac
|
1 052€ /m2
|
|
|
Boutiers-Saint-Trojan
|
2 496€ /m2
|
|
|
Jarnac
|
1 609€ /m2
|
Comparer prix au m2 Houlette vs Charente (16)
| 1 |
Brettes
|
2 774€ /m2
|
| 2 |
Moulidars
|
2 540€ /m2
|
| 3 |
Boutiers-Saint-Trojan
|
2 496€ /m2
|
| ... | ||
| 119 |
Villebois-Lavalette
|
1 576€ /m2
|
| 120 |
Bassac
|
1 575€ /m2
|
| 121 |
Jauldes
|
1 574€ /m2
|
| 122 |
Mosnac
|
1 566€ /m2
|
| 123 |
Claix
|
1 561€ /m2
|
| 124 |
Houlette
|
1 554€ /m2
|
| 125 |
Merpins
|
1 553€ /m2
|
| 126 |
Parzac
|
1 551€ /m2
|
| 127 |
Fouquebrune
|
1 551€ /m2
|
| 128 |
Rioux-Martin
|
1 538€ /m2
|
| 129 |
Brie-sous-Barbezieux
|
1 524€ /m2
|
Comparer prix au m2 Houlette vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 20178 |
Ouzouer-sur-Loire (45)
|
1 555€ /m2
|
| 20179 |
Luxémont-et-Villotte (51)
|
1 555€ /m2
|
| 20180 |
Coume (57)
|
1 555€ /m2
|
| 20181 |
Massy (76)
|
1 555€ /m2
|
| 20182 |
Charroux (03)
|
1 554€ /m2
|
| 20183 |
Houlette (16)
|
1 554€ /m2
|
| 20184 |
Belmont (32)
|
1 554€ /m2
|
| 20185 |
Larée (32)
|
1 554€ /m2
|
| 20186 |
Sergenaux (39)
|
1 554€ /m2
|
| 20187 |
Saint-Michel-de-Montjoie (50)
|
1 554€ /m2
|
| 20188 |
Épinal (88)
|
1 554€ /m2
|
Marché immobilier Houlette
Information sur la population à Houlette
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Houlette qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 4.69%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Charente-Maritime (17)
2 192 €/m² -
Corrèze (19)
1 652 €/m² -
Creuse (23)
1 448 €/m² -
Deux-Sèvres (79)
1 550 €/m² -
Dordogne (24)
1 849 €/m² -
Gironde (33)
2 379 €/m² -
Haute-Vienne (87)
1 568 €/m² -
Landes (40)
2 304 €/m² -
Lot-et-Garonne (47)
1 816 €/m² -
Pyrénées-Atlantiques (64)
2 130 €/m² -
Vienne (86)
1 648 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Houlette (16200) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Houlette (16200)
Prix au m2 - Houlette (16200) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Houlette (16200) :
1 559€ /m2 maison et 1 419€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Houlette (16200)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Houlette (16200).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Houlette (16200)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Houlette (16200)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Houlette
Estimation d'une maison à Mérignac 16200 - 7 pièces - 300 m2
Estimation maison : 477 000€
Prix m2 estimation : 1 590€ /m2
Prix bas : 333 900€
Prix haut : 620 100€
Estimation d'une maison à Réparsac 16200 - 2 pièces - 75 m2
Estimation maison : 118 125€
Prix m2 estimation : 1 575€ /m2
Prix bas : 82 688€
Prix haut : 153 563€
Estimation d'une maison à Jarnac 16200 - 5 pièces - 140 m2
Estimation maison : 222 600€
Prix m2 estimation : 1 590€ /m2
Prix bas : 155 820€
Prix haut : 289 380€
Estimation d'une maison à Sainte-Sévère 16200 - 7 pièces - 180 m2
Estimation maison : 286 200€
Prix m2 estimation : 1 590€ /m2
Prix bas : 200 340€
Prix haut : 372 060€
Estimation d'une maison à Nercillac 16200 - 6 pièces - 220 m2
Estimation maison : 349 800€
Prix m2 estimation : 1 590€ /m2
Prix bas : 244 860€
Prix haut : 454 740€
Estimation d'une maison à Fleurac 16200 - 2 pièces - 150 m2
Estimation maison : 236 250€
Prix m2 estimation : 1 575€ /m2
Prix bas : 165 375€
Prix haut : 307 125€
Estimation d'une maison à Jarnac 16200 - 6 pièces - 140 m2
Estimation maison : 222 600€
Prix m2 estimation : 1 590€ /m2
Prix bas : 155 820€
Prix haut : 289 380€
Estimation d'une appartement à JARNAC 16200 - 3 pièces - 67 m2
Estimation appartement : 98 825€
Prix m2 estimation : 1 475€ /m2
Prix bas : 69 178€
Prix haut : 128 473€
Estimation d'une maison à JARNAC 16200 - 7 pièces - 242 m2
Estimation maison : 384 780€
Prix m2 estimation : 1 590€ /m2
Prix bas : 269 346€
Prix haut : 500 214€
En savoir plus sur Houlette (16200) Charente - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 400 hab. |
| Densité | 54 hab/km² |
| Superficie | 715 ha (7.15 km²) |
| Population recensée | 384 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 4.69 % |