- Accueil
- > Prix immobilier
- > Côte-d'or (21)
- > Pontailler-sur-Saône
Prix immobilier Pontailler-sur-Saône (21270) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Pontailler-sur-Saône
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
933 € < 1 850 €/m² < 2 539 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5692 € < 1 683 €/m² < 915 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 2/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | +0.9% | +2.9% | -0.5% |
| Appartements | +0.8% | - | -0.6% |
Une estimation de mon bien - Côte-d'or (21)
Estimation immobilière gratuite à Pontailler-sur-Saône (21270)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Pontailler-sur-Saône (21270) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Pontailler-sur-Saône
| - | 1.222€/m² | 2.237€/m² | 3.251€/m² | 4.266€/m² | 5.280€/m² | 6.294€/m² | 7.309€/m² | 8.323€/m² | + | ||||||||||
Si on prend en compte tous les types de biens immobiliers en cours de vente sur le web, c'est à dire sans distinction de type de bien, il est possible d'estimer le prix moyen du metre carre à Pontailler-sur-Saône en date du 20/05/2026 à 1 847 €/m² euros.
L'estimation de prix au m² à Pontailler-sur-Saône varie significativement en fonction de l'adresse précise où est situé le bien à estimer.
Prix m² appartementSur la base de l'analyse des statistiques mises à jour des annonces de ventes nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix au metre carre pour un appartement entre 692 €/m² et 915 €/m².
Prix m² maison à Pontailler-sur-SaôneSur la base de l'analyse des statistiques mises à jour des annonces de ventes nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix au metre carre pour une maison entre 933 €/m² et 2 539 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Pontailler-sur-Saône (21270)
- Rue du 8 Mai 1945
- Impasse du Breuil
Prix au m² des villes avoisinantes - Pontailler-sur-Saône (21270)
|
Vonges
|
1 307€ /m2
|
|
|
Perrigny-sur-l'Ognon
|
1 764€ /m2
|
|
|
Maxilly-sur-Saône
|
2 028€ /m2
|
|
|
Saint-Léger-Triey
|
2 410€ /m2
|
|
|
Heuilley-sur-Saône
|
1 739€ /m2
|
|
|
Vielverge
|
1 279€ /m2
|
|
|
Lamarche-sur-Saône
|
1 878€ /m2
|
|
|
Drambon
|
2 160€ /m2
|
|
|
Talmay
|
1 380€ /m2
|
|
|
Soissons-sur-Nacey
|
2 510€ /m2
|
|
Broye-Aubigney-Montseugny
|
1 074€ /m2
|
|
|
Saint-Sauveur
|
1 814€ /m2
|
|
|
Étevaux
|
2 765€ /m2
|
|
|
Magny-Montarlot
|
1 841€ /m2
|
|
|
Flammerans
|
2 019€ /m2
|
|
|
Poncey-lès-Athée
|
2 028€ /m2
|
|
|
Athée
|
1 866€ /m2
|
|
|
Champagney
|
1 355€ /m2
|
|
|
Cirey-lès-Pontailler
|
2 276€ /m2
|
|
|
Cheuge
|
1 864€ /m2
|
Comparer prix au m2 Pontailler-sur-Saône vs Côte-d'or (21)
| 1 |
Culètre
|
3 935€ /m2
|
| 2 |
Étaules
|
3 913€ /m2
|
| 3 |
Daix
|
3 658€ /m2
|
| ... | ||
| 218 |
Orville
|
1 856€ /m2
|
| 219 |
Créancey
|
1 856€ /m2
|
| 220 |
Châtelet
|
1 853€ /m2
|
| 221 |
Échenon
|
1 852€ /m2
|
| 222 |
Lignerolles
|
1 848€ /m2
|
| 223 |
Pontailler-sur-Saône
|
1 847€ /m2
|
| 224 |
Montceau-et-Écharnant
|
1 845€ /m2
|
| 225 |
Magny-Montarlot
|
1 841€ /m2
|
| 226 |
Bagnot
|
1 840€ /m2
|
| 227 |
Villers-les-Pots
|
1 826€ /m2
|
| 228 |
Bouze-lès-Beaune
|
1 821€ /m2
|
Comparer prix au m2 Pontailler-sur-Saône vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 15883 |
Corent (63)
|
1 848€ /m2
|
| 15884 |
Londinières (76)
|
1 848€ /m2
|
| 15885 |
Cazes-Mondenard (82)
|
1 848€ /m2
|
| 15886 |
Camelin (02)
|
1 847€ /m2
|
| 15887 |
Villeneuve-Minervois (11)
|
1 847€ /m2
|
| 15888 |
Pontailler-sur-Saône (21)
|
1 847€ /m2
|
| 15889 |
Savignac-les-Églises (24)
|
1 847€ /m2
|
| 15890 |
Cartelègue (33)
|
1 847€ /m2
|
| 15891 |
Chapelon (45)
|
1 847€ /m2
|
| 15892 |
Sainte-Mère-Église (50)
|
1 847€ /m2
|
| 15893 |
Saint-Pierre-d'Arthéglise (50)
|
1 847€ /m2
|
Marché immobilier Pontailler-sur-Saône
Information sur la population à Pontailler-sur-Saône
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Pontailler-sur-Saône qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 12.56%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Doubs (25)
2 022 €/m² -
Haute-Saône (70)
1 576 €/m² -
Jura (39)
1 726 €/m² -
Nièvre (58)
1 446 €/m² -
Saône-et-Loire (71)
1 763 €/m² -
Territoire de Belfort (90)
1 984 €/m² -
Yonne (89)
1 530 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Pontailler-sur-Saône (21270) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Pontailler-sur-Saône (21270)
Prix au m2 - Pontailler-sur-Saône (21270) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Pontailler-sur-Saône (21270) :
1 850€ /m2 maison et 1 683€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Pontailler-sur-Saône (21270)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Pontailler-sur-Saône (21270).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Pontailler-sur-Saône (21270)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Pontailler-sur-Saône (21270)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Pontailler-sur-Saône
Estimation d'une maison à Pontailler-sur-Saône 21270 - 2 pièces - 90 m2
Estimation maison : 168 120€
Prix m2 estimation : 1 868€ /m2
Prix bas : 117 684€
Prix haut : 218 556€
Estimation d'une maison à Heuilley-sur-Saône 21270 - 5 pièces - 90 m2
Estimation maison : 169 830€
Prix m2 estimation : 1 887€ /m2
Prix bas : 118 881€
Prix haut : 220 779€
Estimation d'une maison à VONGES 21270 - 5 pièces - 88 m2
Estimation maison : 166 056€
Prix m2 estimation : 1 887€ /m2
Prix bas : 116 239€
Prix haut : 215 873€
Estimation d'une maison à MONTMANCON 21270 - 6 pièces - 200 m2
Estimation maison : 377 400€
Prix m2 estimation : 1 887€ /m2
Prix bas : 264 180€
Prix haut : 490 620€
Estimation d'une maison à TELLECEY 21270 - 5 pièces - 83 m2
Estimation maison : 156 621€
Prix m2 estimation : 1 887€ /m2
Prix bas : 109 635€
Prix haut : 203 607€
Estimation d'une maison à TELLECEY 21270 - 5 pièces - 83 m2
Estimation maison : 156 621€
Prix m2 estimation : 1 887€ /m2
Prix bas : 109 635€
Prix haut : 203 607€
Estimation d'une maison à TELLECEY 21270 - 5 pièces - 83 m2
Estimation maison : 156 621€
Prix m2 estimation : 1 887€ /m2
Prix bas : 109 635€
Prix haut : 203 607€
Estimation d'une maison à MONTMANCON 21270 - 4 pièces - 74 m2
Estimation maison : 139 638€
Prix m2 estimation : 1 887€ /m2
Prix bas : 97 747€
Prix haut : 181 529€
Estimation d'une maison à VONGES 21270 - 7 pièces - 135 m2
Estimation maison : 254 745€
Prix m2 estimation : 1 887€ /m2
Prix bas : 178 322€
Prix haut : 331 169€
En savoir plus sur Pontailler-sur-Saône (21270) Côte-d'or - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 1 300 hab. |
| Densité | 94 hab/km² |
| Superficie | 1 317 ha (13.17 km²) |
| Population recensée | 1 250 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 12.56 % |