- Accueil
- > Prix immobilier
- > Côte-d'or (21)
- > Saulx-le-Duc
Prix immobilier Saulx-le-Duc (21120) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Saulx-le-Duc
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
921 € < 1 599 €/m² < 3 156 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 4/5- < 1 405 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | -0.6% | -3.6% | +4.8% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Côte-d'or (21)
Estimation immobilière gratuite à Saulx-le-Duc (21120)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Saulx-le-Duc (21120) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Saulx-le-Duc
| - | 1.222€/m² | 2.237€/m² | 3.251€/m² | 4.266€/m² | 5.280€/m² | 6.294€/m² | 7.309€/m² | 8.323€/m² | + | ||||||||||
Si l'on analyse tous les types de biens actuellement mis en vente sur le web, sous entendu tous types de biens confondus, il est possible d'évaluer la valeur moyenne du metre carre à Saulx-le-Duc en date du 20/05/2026 à 1 599 €/m² euros.
L'évaluation de prix du mètre carré à Saulx-le-Duc varie significativement selon la localisation où est situé le bien.
Estimation du prix au mètre carré d'un appartementSur la base des statistiques actualisées des annonces de ventes nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix pour un appartement comprise entre - et -.
Prix mètre carré des maisons à Saulx-le-DucSur la base des statistiques actualisées des annonces de ventes nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix pour une maison comprise entre 921 €/m² et 3 156 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Saulx-le-Duc (21120)
- Chemin des Graviers
Prix au m² des villes avoisinantes - Saulx-le-Duc (21120)
|
Villecomte
|
1 000€ /m2
|
|
|
Tarsul
|
2 002€ /m2
|
|
|
Diénay
|
2 326€ /m2
|
|
|
Marey-sur-Tille
|
1 967€ /m2
|
|
|
Is-sur-Tille
|
1 973€ /m2
|
|
|
Moloy
|
1 324€ /m2
|
|
|
Chaignay
|
1 993€ /m2
|
|
|
Marcilly-sur-Tille
|
2 469€ /m2
|
|
|
Avot
|
1 410€ /m2
|
|
|
Épagny
|
2 409€ /m2
|
|
Gemeaux
|
1 671€ /m2
|
|
|
Échevannes
|
1 815€ /m2
|
|
|
Savigny-le-Sec
|
2 715€ /m2
|
|
|
Til-Châtel
|
2 105€ /m2
|
|
|
Pichanges
|
2 743€ /m2
|
|
|
Selongey
|
1 453€ /m2
|
|
|
Salives
|
1 335€ /m2
|
|
|
Marsannay-le-Bois
|
2 564€ /m2
|
|
|
Courlon
|
702€ /m2
|
|
|
Francheville
|
2 285€ /m2
|
Comparer prix au m2 Saulx-le-Duc vs Côte-d'or (21)
| 1 |
Culètre
|
3 935€ /m2
|
| 2 |
Étaules
|
3 913€ /m2
|
| 3 |
Daix
|
3 658€ /m2
|
| ... | ||
| 266 |
Franxault
|
1 667€ /m2
|
| 267 |
Bourberain
|
1 665€ /m2
|
| 268 |
Lamargelle
|
1 663€ /m2
|
| 269 |
Auvillars-sur-Saône
|
1 646€ /m2
|
| 270 |
Toutry
|
1 600€ /m2
|
| 271 |
Saulx-le-Duc
|
1 599€ /m2
|
| 272 |
Val-Suzon
|
1 599€ /m2
|
| 273 |
Rouvray
|
1 598€ /m2
|
| 274 |
Izeure
|
1 593€ /m2
|
| 275 |
Bévy
|
1 563€ /m2
|
| 276 |
Précy-sous-Thil
|
1 549€ /m2
|
Comparer prix au m2 Saulx-le-Duc vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 19553 |
Port-le-Grand (80)
|
1 600€ /m2
|
| 19554 |
Tartiers (02)
|
1 599€ /m2
|
| 19555 |
Deneuille-lès-Chantelle (03)
|
1 599€ /m2
|
| 19556 |
Cuxac-Cabardès (11)
|
1 599€ /m2
|
| 19557 |
Troche (19)
|
1 599€ /m2
|
| 19558 |
Saulx-le-Duc (21)
|
1 599€ /m2
|
| 19559 |
Val-Suzon (21)
|
1 599€ /m2
|
| 19560 |
Kergrist-Moëlou (22)
|
1 599€ /m2
|
| 19561 |
Loc-Eguiner-Saint-Thégonnec (29)
|
1 599€ /m2
|
| 19562 |
Esves-le-Moutier (37)
|
1 599€ /m2
|
| 19563 |
Lavoûte-sur-Loire (43)
|
1 599€ /m2
|
Marché immobilier Saulx-le-Duc
Information sur la population à Saulx-le-Duc
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Saulx-le-Duc qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 7.12%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Doubs (25)
2 022 €/m² -
Haute-Saône (70)
1 576 €/m² -
Jura (39)
1 726 €/m² -
Nièvre (58)
1 446 €/m² -
Saône-et-Loire (71)
1 763 €/m² -
Territoire de Belfort (90)
1 984 €/m² -
Yonne (89)
1 530 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Saulx-le-Duc (21120) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Saulx-le-Duc (21120)
Prix au m2 - Saulx-le-Duc (21120) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Saulx-le-Duc (21120) :
1 599€ /m2 maison et 1 405€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Saulx-le-Duc (21120)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Saulx-le-Duc (21120).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Saulx-le-Duc (21120)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Saulx-le-Duc (21120)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Saulx-le-Duc
Estimation d'une appartement à Is-sur-Tille 21120 - 3 pièces - 68 m2
Estimation appartement : 99 348€
Prix m2 estimation : 1 461€ /m2
Prix bas : 69 544€
Prix haut : 129 152€
Estimation d'une maison à SAULX-LE-DUC 21120 - 5 pièces - 170 m2
Estimation maison : 277 270€
Prix m2 estimation : 1 631€ /m2
Prix bas : 194 089€
Prix haut : 360 451€
Estimation d'une maison à IS-SUR-TILLE 21120 - 1 pièce - 58 m2
Estimation maison : 93 670€
Prix m2 estimation : 1 615€ /m2
Prix bas : 65 569€
Prix haut : 121 771€
Estimation d'une maison à SPOY 21120 - 7 pièces - 165 m2
Estimation maison : 269 115€
Prix m2 estimation : 1 631€ /m2
Prix bas : 188 381€
Prix haut : 349 850€
Estimation d'une maison à TIL-CHATEL 21120 - 4 pièces - 100 m2
Estimation maison : 163 100€
Prix m2 estimation : 1 631€ /m2
Prix bas : 114 170€
Prix haut : 212 030€
Estimation d'une maison à MARCILLY-SUR-TILLE 21120 - 5 pièces - 125 m2
Estimation maison : 203 875€
Prix m2 estimation : 1 631€ /m2
Prix bas : 142 713€
Prix haut : 265 038€
Estimation d'une maison à IS-SUR-TILLE 21120 - 5 pièces - 100 m2
Estimation maison : 163 100€
Prix m2 estimation : 1 631€ /m2
Prix bas : 114 170€
Prix haut : 212 030€
Estimation d'une appartement à IS-SUR-TILLE 21120 - 3 pièces - 65 m2
Estimation appartement : 94 965€
Prix m2 estimation : 1 461€ /m2
Prix bas : 66 476€
Prix haut : 123 455€
Estimation d'une maison à IS-SUR-TILLE 21120 - 3 pièces - 89 m2
Estimation maison : 145 159€
Prix m2 estimation : 1 631€ /m2
Prix bas : 101 611€
Prix haut : 188 707€
En savoir plus sur Saulx-le-Duc (21120) Côte-d'or - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 300 hab. |
| Densité | 9 hab/km² |
| Superficie | 2 908 ha (29.08 km²) |
| Population recensée | 267 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 7.12 % |