- Accueil
- > Prix immobilier
- > Doubs (25)
- > Mesmay
Prix immobilier Mesmay (25440) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Mesmay
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
447 € < 556 €/m² < 1 364 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 3/5- < 486 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | -42.3% | -5% | +16.6% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Doubs (25)
Estimation immobilière gratuite à Mesmay (25440)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Mesmay (25440) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Mesmay
| - | 1.816€/m² | 2.732€/m² | 3.648€/m² | 4.564€/m² | 5.479€/m² | 6.395€/m² | 7.311€/m² | 8.227€/m² | + | ||||||||||
Si on prend en compte tous les biens immo proposés à la vente sur les portails d'annonces, sous entendu tous types de biens confondus, nous estimons la valeur moyenne du metre carre à Mesmay au 20/05/2026 à 556 €/m² euros.
L'estimation de prix au mètre carré à Mesmay peut varier significativement en fonction du quartier où est situé le bien.
Estimation du prix au mètre carré d'un appartementSur la base de l'étude des stats mises à jour des dernières mises en vente nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix au m2 pour un appartement entre - et -.
Estimation du prix au mètre carré d'une maison à MesmaySur la base de l'étude des stats mises à jour des dernières mises en vente nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix au m2 pour une maison entre 447 €/m² et 1 364 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Mesmay (25440)
- Aux Palouses
Prix au m² des villes avoisinantes - Mesmay (25440)
|
Lombard
|
1 879€ /m2
|
|
|
Lavans-Quingey
|
2 277€ /m2
|
|
|
Liesle
|
1 321€ /m2
|
|
|
Chay
|
316€ /m2
|
|
|
Quingey
|
1 456€ /m2
|
|
|
Fourg
|
1 837€ /m2
|
|
|
Champagne-sur-Loue
|
1 461€ /m2
|
|
|
Chouzelot
|
1 714€ /m2
|
|
|
Byans-sur-Doubs
|
1 757€ /m2
|
|
|
Abbans-Dessus
|
1 986€ /m2
|
|
Cessey
|
1 523€ /m2
|
|
|
Arc-et-Senans
|
1 942€ /m2
|
|
|
Osselle
|
2 044€ /m2
|
|
|
La Chapelle-sur-Furieuse
|
1 858€ /m2
|
|
|
Port-Lesney
|
1 483€ /m2
|
|
|
Cramans
|
1 559€ /m2
|
|
|
Myon
|
1 353€ /m2
|
|
|
Boussières
|
2 291€ /m2
|
|
|
Charnay
|
1 562€ /m2
|
|
|
Villers-Farlay
|
1 487€ /m2
|
Comparer prix au m2 Mesmay vs Doubs (25)
| 1 |
Soulce-Cernay
|
5 630€ /m2
|
| 2 |
Villedieu
|
4 292€ /m2
|
| 3 |
Hôpitaux-Vieux
|
4 135€ /m2
|
| ... | ||
| 336 |
Mancenans
|
670€ /m2
|
| 337 |
Rang
|
666€ /m2
|
| 338 |
La Bretenière
|
654€ /m2
|
| 339 |
Cour-Saint-Maurice
|
624€ /m2
|
| 340 |
Sourans
|
624€ /m2
|
| 341 |
Mesmay
|
556€ /m2
|
| 342 |
Chay
|
316€ /m2
|
| 343 |
Amondans
|
Données insuffisantes
|
| 344 |
Chamesey
|
Données insuffisantes
|
| 345 |
Échay
|
Données insuffisantes
|
| 346 |
Séchin
|
Données insuffisantes
|
Comparer prix au m2 Mesmay vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 30015 |
Saint-Bonnet-de-Bellac (87)
|
559€ /m2
|
| 30016 |
Crézançay-sur-Cher (18)
|
557€ /m2
|
| 30017 |
Genneteil (49)
|
557€ /m2
|
| 30018 |
Longchamp (52)
|
557€ /m2
|
| 30019 |
Regnauville (62)
|
557€ /m2
|
| 30020 |
Mesmay (25)
|
556€ /m2
|
| 30021 |
Berbezit (43)
|
556€ /m2
|
| 30022 |
Mas-Saint-Chély (48)
|
556€ /m2
|
| 30023 |
Lacommande (64)
|
556€ /m2
|
| 30024 |
Chantes (70)
|
556€ /m2
|
| 30025 |
Tamnay-en-Bazois (58)
|
555€ /m2
|
Marché immobilier Mesmay
Information sur la population à Mesmay
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Mesmay qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 4.23%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Côte-d'or (21)
1 838 €/m² -
Haute-Saône (70)
1 576 €/m² -
Jura (39)
1 726 €/m² -
Nièvre (58)
1 446 €/m² -
Saône-et-Loire (71)
1 763 €/m² -
Territoire de Belfort (90)
1 984 €/m² -
Yonne (89)
1 530 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Mesmay (25440) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Mesmay (25440)
Prix au m2 - Mesmay (25440) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Mesmay (25440) :
556€ /m2 maison et 486€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Mesmay (25440)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Mesmay (25440).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Mesmay (25440)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Mesmay (25440)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Mesmay
Estimation d'une maison à Liesle 25440 - 7 pièces - 210 m2
Estimation maison : 119 070€
Prix m2 estimation : 567€ /m2
Prix bas : 83 349€
Prix haut : 154 791€
Estimation d'une maison à 25440 - 4 pièces - 120 m2
Estimation maison : 68 040€
Prix m2 estimation : 567€ /m2
Prix bas : 47 628€
Prix haut : 88 452€
Estimation d'une maison à CESSEY 25440 - 7 pièces - 170 m2
Estimation maison : 96 390€
Prix m2 estimation : 567€ /m2
Prix bas : 67 473€
Prix haut : 125 307€
Estimation d'une maison à Chenecey-Buillon 25440 - 6 pièces - 180 m2
Estimation maison : 102 060€
Prix m2 estimation : 567€ /m2
Prix bas : 71 442€
Prix haut : 132 678€
Estimation d'une maison à Rennes-sur-Loue 25440 - 6 pièces - 300 m2
Estimation maison : 170 100€
Prix m2 estimation : 567€ /m2
Prix bas : 119 070€
Prix haut : 221 130€
Estimation d'une Maison à quingey 25440 - 5 pièces - 90 m2
Estimation Maison : 44 640€
Prix m2 estimation : 496€ /m2
Prix bas : 31 248€
Prix haut : 58 032€
En savoir plus sur Mesmay (25440) Doubs - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 100 hab. |
| Densité | 23 hab/km² |
| Superficie | 311 ha (3.11 km²) |
| Population recensée | 71 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 4.23 % |