- Accueil
- > Prix immobilier
- > Doubs (25)
- > Cessey
Prix immobilier Cessey (25440) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Cessey
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
1 108 € < 1 523 €/m² < 1 643 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 2/5- < 1 528 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | - | - | - |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Doubs (25)
Estimation immobilière gratuite à Cessey (25440)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Cessey (25440) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Cessey
| - | 1.816€/m² | 2.732€/m² | 3.648€/m² | 4.564€/m² | 5.479€/m² | 6.395€/m² | 7.311€/m² | 8.227€/m² | + | ||||||||||
Si l'on analyse l'ensemble des biens actuellement mis en vente sur le web, sous entendu sans distinction de type de bien, on peut évaluer le prix moyen du metre carre à Cessey au 19/05/2026 à 1 523 €/m² euros.
L'estimation de prix du mètre carré à Cessey varie nettement en fonction du secteur où se trouve le bien.
Prix mètre carré appartementSur la base des stats mises à jour des biens mis en vente récemment nous constatons une fourchette de prix au mètre carré pour un appartement comprise entre - et -.
Evolution du prix du mètre carré d'une maison sur CesseySur la base des stats mises à jour des biens mis en vente récemment nous constatons une fourchette de prix au mètre carré pour une maison comprise entre 1 108 €/m² et 1 643 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Cessey (25440)
- Aux Palouses
Prix au m² des villes avoisinantes - Cessey (25440)
|
Chouzelot
|
1 714€ /m2
|
|
|
Quingey
|
1 456€ /m2
|
|
|
Abbans-Dessus
|
1 986€ /m2
|
|
|
Lavans-Quingey
|
2 277€ /m2
|
|
|
Byans-sur-Doubs
|
1 757€ /m2
|
|
|
Charnay
|
1 562€ /m2
|
|
|
Chenecey-Buillon
|
1 772€ /m2
|
|
|
Lombard
|
1 879€ /m2
|
|
|
Vorges-les-Pins
|
1 989€ /m2
|
|
|
Boussières
|
2 291€ /m2
|
|
Osselle
|
2 044€ /m2
|
|
|
Mesmay
|
556€ /m2
|
|
|
Thoraise
|
2 146€ /m2
|
|
|
Fourg
|
1 837€ /m2
|
|
|
Rurey
|
1 707€ /m2
|
|
|
Busy
|
2 892€ /m2
|
|
|
Torpes
|
2 004€ /m2
|
|
|
Chay
|
316€ /m2
|
|
|
Épeugney
|
1 727€ /m2
|
|
|
Montferrand-le-Château
|
2 224€ /m2
|
Comparer prix au m2 Cessey vs Doubs (25)
| 1 |
Soulce-Cernay
|
5 630€ /m2
|
| 2 |
Villedieu
|
4 292€ /m2
|
| 3 |
Hôpitaux-Vieux
|
4 135€ /m2
|
| ... | ||
| 258 |
Sancey-le-Grand
|
1 531€ /m2
|
| 259 |
Mésandans
|
1 530€ /m2
|
| 260 |
Noirefontaine
|
1 530€ /m2
|
| 261 |
Boujailles
|
1 530€ /m2
|
| 262 |
Lods
|
1 526€ /m2
|
| 263 |
Cessey
|
1 523€ /m2
|
| 264 |
Bouclans
|
1 502€ /m2
|
| 265 |
Pont-de-Roide
|
1 499€ /m2
|
| 266 |
Saint-Hippolyte
|
1 498€ /m2
|
| 267 |
Bondeval
|
1 496€ /m2
|
| 268 |
Mouthier-Haute-Pierre
|
1 488€ /m2
|
Comparer prix au m2 Cessey vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 20645 |
Laval-en-Laonnois (02)
|
1 523€ /m2
|
| 20646 |
Montescourt-Lizerolles (02)
|
1 523€ /m2
|
| 20647 |
Goutrens (12)
|
1 523€ /m2
|
| 20648 |
Magnac-Lavalette-Villars (16)
|
1 523€ /m2
|
| 20649 |
Coadout (22)
|
1 523€ /m2
|
| 20650 |
Cessey (25)
|
1 523€ /m2
|
| 20651 |
Commana (29)
|
1 523€ /m2
|
| 20652 |
Brielles (35)
|
1 523€ /m2
|
| 20653 |
Lignières (41)
|
1 523€ /m2
|
| 20654 |
Lacapelle-Marival (46)
|
1 523€ /m2
|
| 20655 |
Buzet-sur-Baïse (47)
|
1 523€ /m2
|
Marché immobilier Cessey
Information sur la population à Cessey
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Cessey qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 4.37%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Côte-d'or (21)
1 838 €/m² -
Haute-Saône (70)
1 576 €/m² -
Jura (39)
1 726 €/m² -
Nièvre (58)
1 446 €/m² -
Saône-et-Loire (71)
1 763 €/m² -
Territoire de Belfort (90)
1 984 €/m² -
Yonne (89)
1 530 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Cessey (25440) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Cessey (25440)
Prix au m2 - Cessey (25440) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Cessey (25440) :
1 523€ /m2 maison et 1 528€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Cessey (25440)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Cessey (25440).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Cessey (25440)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Cessey (25440)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Cessey
Estimation d'une maison à Liesle 25440 - 7 pièces - 210 m2
Estimation maison : 326 130€
Prix m2 estimation : 1 553€ /m2
Prix bas : 228 291€
Prix haut : 423 969€
Estimation d'une maison à 25440 - 4 pièces - 120 m2
Estimation maison : 186 360€
Prix m2 estimation : 1 553€ /m2
Prix bas : 130 452€
Prix haut : 242 268€
Estimation d'une maison à CESSEY 25440 - 7 pièces - 170 m2
Estimation maison : 264 010€
Prix m2 estimation : 1 553€ /m2
Prix bas : 184 807€
Prix haut : 343 213€
Estimation d'une maison à Chenecey-Buillon 25440 - 6 pièces - 180 m2
Estimation maison : 279 540€
Prix m2 estimation : 1 553€ /m2
Prix bas : 195 678€
Prix haut : 363 402€
Estimation d'une maison à Rennes-sur-Loue 25440 - 6 pièces - 300 m2
Estimation maison : 465 900€
Prix m2 estimation : 1 553€ /m2
Prix bas : 326 130€
Prix haut : 605 670€
Estimation d'une Maison à quingey 25440 - 5 pièces - 90 m2
Estimation Maison : 140 310€
Prix m2 estimation : 1 559€ /m2
Prix bas : 98 217€
Prix haut : 182 403€
En savoir plus sur Cessey (25440) Doubs - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 300 hab. |
| Densité | 46 hab/km² |
| Superficie | 753 ha (7.53 km²) |
| Population recensée | 343 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 4.37 % |