Evolution des prix immobiliers au m² - Busy

Ventes immobilières de maisons et d'appartements

Prix au m2 Maisons

2 494 € < 2 913 €/m² < 3 078 €

Prix au m² moyen - Indice de confiance : 3/5
Prix au m2 Appartements

1 523 € < 2 651 €/m² < 2 138 €

Prix au m² moyen - Indice de confiance : 1/5
Depuis 1 an Depuis 6 mois Depuis 3 mois
Maisons +27.6% +45.7% +15.6%
Appartements +40.7% +39.2% +16.9%
Maison
Appartement

Une estimation de mon bien - Doubs (25)

Estimation immobilière gratuite à Busy (25320)

Étape 1/2 — Les caractéristiques de mon bien

Prix au mètre carré Busy (25320) et évolution des prix du marché immobilier local

Indicateurs clés du marché immobilier - Busy

- 1.816€/m² 2.732€/m² 3.648€/m² 4.564€/m² 5.479€/m² 6.395€/m² 7.311€/m² 8.227€/m² +
Carte des prix immo au mètre carré Busy

Si l'on prend en compte tous les biens immobiliers actuellement mis en vente sur le web, sous entendu sans distinction de type de bien, on peut évaluer le prix moyen du m2 à Busy au 19/05/2026 à 2 892 €/m² euros.

L'estimation de prix du m2 à Busy peut varier significativement selon la localisation où est situé le bien à expertiser.

Prix m2 appartement

Sur la base des statistiques actualisées des annonces de ventes nous constatons une fourchette de prix au m² pour un appartement comprise entre 1 523 €/m² et 2 138 €/m².

Estimation du prix du m2 d'une maison sur Busy

Sur la base des statistiques actualisées des annonces de ventes nous constatons une fourchette de prix au m² pour une maison comprise entre 2 494 €/m² et 3 078 €/m².

Rechercher une nouvelle localisation...

Prix au m² des villes avoisinantes - Busy (25320)

Rancenay
2 425€ /m2
Montferrand-le-Château
2 224€ /m2
Larnod
2 253€ /m2
Vorges-les-Pins
1 989€ /m2
Pugey
2 294€ /m2
Charnay
1 562€ /m2
Thoraise
2 146€ /m2
Chenecey-Buillon
1 772€ /m2
Avanne-Aveney
2 399€ /m2
Boussières
2 291€ /m2
Torpes
2 004€ /m2
Grandfontaine
2 315€ /m2
Beure
1 932€ /m2
Fontain
2 258€ /m2
Chemaudin
2 676€ /m2
Dannemarie-sur-Crète
2 564€ /m2
Abbans-Dessus
1 986€ /m2
Franois
2 629€ /m2
Cessey
1 523€ /m2
Chouzelot
1 714€ /m2

Comparer prix au m2 Busy vs Doubs (25)

1
Soulce-Cernay
5 630€ /m2
2
Villedieu
4 292€ /m2
3
Hôpitaux-Vieux
4 135€ /m2
...
35
Combes
2 967€ /m2
36
Le Bélieu
2 938€ /m2
37
Villers-le-Lac
2 935€ /m2
38
Villers-Buzon
2 927€ /m2
39
Bonnétage
2 910€ /m2
40
Busy
2 892€ /m2
41
Ferrières-les-Bois
2 875€ /m2
42
Vennes
2 872€ /m2
43
Vernierfontaine
2 868€ /m2
44
La Chenalotte
2 801€ /m2
45
Pontarlier
2 792€ /m2

Comparer prix au m2 Busy vs national

...
4318
Orphin (78)
2 893€ /m2
4319
Morières-lès-Avignon (84)
2 893€ /m2
4320
Mareil-en-France (95)
2 893€ /m2
4321
Ronquerolles (95)
2 893€ /m2
4322
Réallon (05)
2 892€ /m2
4323
Busy (25)
2 892€ /m2
4324
Lézignan-la-Cèbe (34)
2 892€ /m2
4325
Bréal-sous-Montfort (35)
2 892€ /m2
4326
La Chapelle-Basse-Mer (44)
2 892€ /m2
4327
Prunay (51)
2 892€ /m2
4328
Charentay (69)
2 892€ /m2

Marché immobilier Busy

Information sur la population à Busy

Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Busy qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 4.36%

Répartition selon l'âge

Répartition selon l'activité (Hommes)

Répartition selon l'activité (Femmes)

Prix de l'immobilier dans les départements proches

Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Busy (25320) ?

1

1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Busy (25320)
Prix au m2 - Busy (25320) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Busy (25320) : 2 913€ /m2 maison et 2 651€ /m2 appartement. Prix au m2 mis à jour le 02/2026

2

2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Busy (25320)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Busy (25320).

3

3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Busy (25320)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Busy (25320)

Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Busy

Estimation d'une maison à Thoraise 25320 - 5 pièces - 100 m2

Estimation maison : 297 100€

Prix m2 estimation : 2 971€ /m2

Prix bas : 207 970€

Prix haut : 386 230€

Estimation maison : 297 100€

Prix m2 estimation : 2 971€ /m2

Prix bas : 207 970€

Prix haut : 386 230€

Estimation maison : 297 100€

Prix m2 estimation : 2 971€ /m2

Prix bas : 207 970€

Prix haut : 386 230€

Estimation d'une maison à Grandfontaine 25320 - 1 pièce - 158 m2

Estimation maison : 464 836€

Prix m2 estimation : 2 942€ /m2

Prix bas : 325 385€

Prix haut : 604 287€

Estimation d'une maison à BYANS-SUR-DOUBS 25320 - 5 pièces - 130 m2

Estimation maison : 386 230€

Prix m2 estimation : 2 971€ /m2

Prix bas : 270 361€

Prix haut : 502 099€

Estimation maison : 386 230€

Prix m2 estimation : 2 971€ /m2

Prix bas : 270 361€

Prix haut : 502 099€

Estimation d'une maison à CHEMAUDIN 25320 - 6 pièces - 180 m2

Estimation maison : 534 780€

Prix m2 estimation : 2 971€ /m2

Prix bas : 374 346€

Prix haut : 695 214€

Estimation maison : 534 780€

Prix m2 estimation : 2 971€ /m2

Prix bas : 374 346€

Prix haut : 695 214€

Estimation d'une maison à 25320 - 6 pièces - 160 m2

Estimation maison : 475 360€

Prix m2 estimation : 2 971€ /m2

Prix bas : 332 752€

Prix haut : 617 968€

Indicateurs clés du marché immobilier à Busy (25320)

Maisons 88 m²
Appartements 107 m²
Délai maison -
Délai appart. -

Répartition selon le type de biens

Maisons
Appartements
92%
8%

+ 4 pièces
9%
91% / 100%

En savoir plus sur Busy (25320) Doubs - Prix immobilier et estimation immobilière

Population 500 hab.
Densité 107 hab/km²
Superficie 520 ha (5.2 km²)
Population recensée 597 hab.
Emménagés < 2 ans 4.36 %