Evolution des prix immobiliers au m² - Noironte

Ventes immobilières de maisons et d'appartements

Prix au m2 Maisons

1 154 € < 1 929 €/m² < 2 344 €

Prix au m² moyen - Indice de confiance : 3/5
Prix au m2 Appartements

- < 1 914 €/m² < -

Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5
Depuis 1 an Depuis 6 mois Depuis 3 mois
Maisons -2.4% +3.4% +1.7%
Appartements - - -
Maison
Appartement

Une estimation de mon bien - Doubs (25)

Estimation immobilière gratuite à Noironte (25170)

Étape 1/2 — Les caractéristiques de mon bien

Prix au mètre carré Noironte (25170) et évolution des prix du marché immobilier local

Indicateurs clés du marché immobilier - Noironte

- 1.816€/m² 2.732€/m² 3.648€/m² 4.564€/m² 5.479€/m² 6.395€/m² 7.311€/m² 8.227€/m² +
Carte des prix immo au metre carre Noironte

Si on étudie l'ensemble des biens immobiliers en vente sur Internet, c'est à dire tous types de biens confondus, on peut évaluer le prix moyen du mètre carré à Noironte au 18/05/2026 à 1 929 €/m² euros.

L'évaluation de prix au m² à Noironte varie significativement selon le secteur où est situé le bien à expertiser.

Prix m² appartement

Sur la base de l'analyse des stats en temps réel des annonces de ventes nous observons une fourchette de prix au mètre carré pour un appartement entre - et -.

Evolution du prix au m² des maisons à Noironte

Sur la base de l'analyse des stats en temps réel des annonces de ventes nous observons une fourchette de prix au mètre carré pour une maison entre 1 154 €/m² et 2 344 €/m².

Rechercher une nouvelle localisation...

Prix au m² des villes avoisinantes - Noironte (25170)

Audeux
2 069€ /m2
Champagney
2 984€ /m2
Chaucenne
2 546€ /m2
Pelousey
2 343€ /m2
Champvans-les-Moulins
2 296€ /m2
Recologne
1 366€ /m2
Pouilley-les-Vignes
2 296€ /m2
Serre-les-Sapins
2 453€ /m2
Villers-Buzon
2 927€ /m2
Corcondray
2 458€ /m2
Franois
2 629€ /m2
Lavernay
1 805€ /m2
Émagny
1 950€ /m2
Moncley
1 727€ /m2
Chemaudin
2 676€ /m2
Brussey
2 071€ /m2
Pirey
2 667€ /m2
Pin
1 641€ /m2
Ruffey-le-Château
2 281€ /m2
Miserey-Salines
2 681€ /m2

Comparer prix au m2 Noironte vs Doubs (25)

1
Soulce-Cernay
5 630€ /m2
2
Villedieu
4 292€ /m2
3
Hôpitaux-Vieux
4 135€ /m2
...
186
Arc-et-Senans
1 942€ /m2
187
Novillars
1 940€ /m2
188
Laviron
1 936€ /m2
189
Venise
1 934€ /m2
190
Beure
1 932€ /m2
191
Noironte
1 929€ /m2
192
Aibre
1 925€ /m2
193
Pompierre-sur-Doubs
1 922€ /m2
194
Écurcey
1 908€ /m2
195
Le Moutherot
1 900€ /m2
196
Amagney
1 891€ /m2

Comparer prix au m2 Noironte vs national

...
14642
Chamouille (02)
1 929€ /m2
14643
La Roque-Sainte-Marguerite (12)
1 929€ /m2
14644
Fresné-la-Mère (14)
1 929€ /m2
14645
Razac-d'Eymet (24)
1 929€ /m2
14646
Saint-Pierre-d'Eyraud (24)
1 929€ /m2
14647
Noironte (25)
1 929€ /m2
14648
Kernilis (29)
1 929€ /m2
14649
Bragassargues (30)
1 929€ /m2
14650
Bagiry (31)
1 929€ /m2
14651
Vineuil (36)
1 929€ /m2
14652
Saint-Sulpice-des-Rivoires (38)
1 929€ /m2

Marché immobilier Noironte

Information sur la population à Noironte

Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Noironte qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 11.32%

Répartition selon l'âge

Répartition selon l'activité (Hommes)

Répartition selon l'activité (Femmes)

Prix de l'immobilier dans les départements proches

Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Noironte (25170) ?

1

1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Noironte (25170)
Prix au m2 - Noironte (25170) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Noironte (25170) : 1 929€ /m2 maison et 1 914€ /m2 appartement. Prix au m2 mis à jour le 02/2026

2

2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Noironte (25170)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Noironte (25170).

3

3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Noironte (25170)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Noironte (25170)

Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Noironte

Estimation d'une maison à PELOUSEY 25170 - 6 pièces - 153 m2

Estimation maison : 300 951€

Prix m2 estimation : 1 967€ /m2

Prix bas : 210 666€

Prix haut : 391 236€

Estimation d'une maison à CHEVIGNEY-SUR-L\'OGNON 25170 - 5 pièces - 145 m2

Estimation maison : 285 215€

Prix m2 estimation : 1 967€ /m2

Prix bas : 199 651€

Prix haut : 370 780€

Estimation d'une maison à CHAUCENNE 25170 - 7 pièces - 110 m2

Estimation maison : 216 370€

Prix m2 estimation : 1 967€ /m2

Prix bas : 151 459€

Prix haut : 281 281€

Estimation d'une maison à RECOLOGNE 25170 - 6 pièces - 135 m2

Estimation maison : 265 545€

Prix m2 estimation : 1 967€ /m2

Prix bas : 185 882€

Prix haut : 345 209€

Estimation d'une maison à Lavernay 25170 - 6 pièces - 120 m2

Estimation maison : 236 040€

Prix m2 estimation : 1 967€ /m2

Prix bas : 165 228€

Prix haut : 306 852€

Estimation d'une maison à CHAUCENNE 25170 - 5 pièces - 130 m2

Estimation maison : 255 710€

Prix m2 estimation : 1 967€ /m2

Prix bas : 178 997€

Prix haut : 332 423€

Estimation d'une maison à Audeux 25170 - 6 pièces - 150 m2

Estimation maison : 295 050€

Prix m2 estimation : 1 967€ /m2

Prix bas : 206 535€

Prix haut : 383 565€

Estimation d'une maison à Franey 25170 - 7 pièces - 250 m2

Estimation maison : 491 750€

Prix m2 estimation : 1 967€ /m2

Prix bas : 344 225€

Prix haut : 639 275€

Estimation d'une maison à Émagny 25170 - 6 pièces - 125 m2

Estimation maison : 245 875€

Prix m2 estimation : 1 967€ /m2

Prix bas : 172 113€

Prix haut : 319 638€

Indicateurs clés du marché immobilier à Noironte (25170)

Maisons 132 m²
Appartements -
Délai maison -
Délai appart. -

Répartition selon le type de biens

Maisons
Appartements
100%
0%

+ 4 pièces
100%

En savoir plus sur Noironte (25170) Doubs - Prix immobilier et estimation immobilière

Population 300 hab.
Densité 49 hab/km²
Superficie 673 ha (6.73 km²)
Population recensée 380 hab.
Emménagés < 2 ans 11.32 %