Evolution des prix immobiliers au m² - Chaucenne

Ventes immobilières de maisons et d'appartements

Prix au m2 Maisons

1 949 € < 2 546 €/m² < 3 035 €

Prix au m² moyen - Indice de confiance : 4/5
Prix au m2 Appartements

- < 2 505 €/m² < -

Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5
Depuis 1 an Depuis 6 mois Depuis 3 mois
Maisons +26.9% - -
Appartements - - -
Maison
Appartement

Une estimation de mon bien - Doubs (25)

Estimation immobilière gratuite à Chaucenne (25170)

Étape 1/2 — Les caractéristiques de mon bien

Prix au mètre carré Chaucenne (25170) et évolution des prix du marché immobilier local

Indicateurs clés du marché immobilier - Chaucenne

- 1.816€/m² 2.732€/m² 3.648€/m² 4.564€/m² 5.479€/m² 6.395€/m² 7.311€/m² 8.227€/m² +
Voici ci-dessous les prix du m² des biens immobiliers à Chaucenne

Si l'on étudie tous les types de biens immobiliers proposés à la vente sur Internet, sous entendu tous types de biens confondus, il est possible d'évaluer le prix moyen du metre carre à Chaucenne en date du 24/05/2026 à 2 546 €/m² euros.

L'estimation de prix du m² à Chaucenne peut varier significativement selon le secteur où se situe le bien à évaluer.

Prix m² appartement

Sur la base des stats mises à jour des biens en cours de vente nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix au m² pour un appartement entre - et -.

Estimation du prix du m² des maisons à Chaucenne

Sur la base des stats mises à jour des biens en cours de vente nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix au m² pour une maison entre 1 949 €/m² et 3 035 €/m².

Rechercher une nouvelle localisation...

Prix au m² des villes avoisinantes - Chaucenne (25170)

Pelousey
2 343€ /m2
Noironte
1 929€ /m2
Audeux
2 069€ /m2
Champagney
2 984€ /m2
Moncley
1 727€ /m2
Champvans-les-Moulins
2 296€ /m2
Pouilley-les-Vignes
2 296€ /m2
Serre-les-Sapins
2 453€ /m2
Émagny
1 950€ /m2
Miserey-Salines
2 681€ /m2
Pin
1 641€ /m2
Recologne
1 366€ /m2
Pirey
2 667€ /m2
Cussey-sur-l'Ognon
2 187€ /m2
Franois
2 629€ /m2
Geneuille
2 282€ /m2
École-Valentin
2 694€ /m2
Brussey
2 071€ /m2
Villers-Buzon
2 927€ /m2
Lavernay
1 805€ /m2

Comparer prix au m2 Chaucenne vs Doubs (25)

1
Soulce-Cernay
5 630€ /m2
2
Villedieu
4 292€ /m2
3
Hôpitaux-Vieux
4 135€ /m2
...
77
Bulle
2 586€ /m2
78
Morre
2 583€ /m2
79
Frambouhans
2 566€ /m2
80
Dannemarie-sur-Crète
2 564€ /m2
81
La Rivière-Drugeon
2 551€ /m2
82
Chaucenne
2 546€ /m2
83
Guyans-Vennes
2 539€ /m2
84
Bouverans
2 518€ /m2
85
Osse
2 506€ /m2
86
Valdahon
2 492€ /m2
87
Corcelles-Ferrières
2 492€ /m2

Comparer prix au m2 Chaucenne vs national

...
6717
Barzan (17)
2 546€ /m2
6718
Lantenay (21)
2 546€ /m2
6719
Plouagat (22)
2 546€ /m2
6720
Pommeret (22)
2 546€ /m2
6721
Castelnaud-la-Chapelle (24)
2 546€ /m2
6722
Chaucenne (25)
2 546€ /m2
6723
Barcelonne (26)
2 546€ /m2
6724
Lanneuffret (29)
2 546€ /m2
6725
Lherm (31)
2 546€ /m2
6726
Benquet (40)
2 546€ /m2
6727
Brain-sur-Longuenée (49)
2 546€ /m2

Marché immobilier Chaucenne

Information sur la population à Chaucenne

Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Chaucenne qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 9.3%

Répartition selon l'âge

Répartition selon l'activité (Hommes)

Répartition selon l'activité (Femmes)

Prix de l'immobilier dans les départements proches

Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Chaucenne (25170) ?

1

1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Chaucenne (25170)
Prix au m2 - Chaucenne (25170) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Chaucenne (25170) : 2 546€ /m2 maison et 2 505€ /m2 appartement. Prix au m2 mis à jour le 02/2026

2

2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Chaucenne (25170)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Chaucenne (25170).

3

3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Chaucenne (25170)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Chaucenne (25170)

Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Chaucenne

Estimation d'une maison à PELOUSEY 25170 - 6 pièces - 153 m2

Estimation maison : 397 341€

Prix m2 estimation : 2 597€ /m2

Prix bas : 278 139€

Prix haut : 516 543€

Estimation d'une maison à CHEVIGNEY-SUR-L\'OGNON 25170 - 5 pièces - 145 m2

Estimation maison : 376 565€

Prix m2 estimation : 2 597€ /m2

Prix bas : 263 596€

Prix haut : 489 535€

Estimation d'une maison à CHAUCENNE 25170 - 7 pièces - 110 m2

Estimation maison : 285 670€

Prix m2 estimation : 2 597€ /m2

Prix bas : 199 969€

Prix haut : 371 371€

Estimation d'une maison à RECOLOGNE 25170 - 6 pièces - 135 m2

Estimation maison : 350 595€

Prix m2 estimation : 2 597€ /m2

Prix bas : 245 416€

Prix haut : 455 774€

Estimation d'une maison à Lavernay 25170 - 6 pièces - 120 m2

Estimation maison : 311 640€

Prix m2 estimation : 2 597€ /m2

Prix bas : 218 148€

Prix haut : 405 132€

Estimation d'une maison à CHAUCENNE 25170 - 5 pièces - 130 m2

Estimation maison : 337 610€

Prix m2 estimation : 2 597€ /m2

Prix bas : 236 327€

Prix haut : 438 893€

Estimation d'une maison à Audeux 25170 - 6 pièces - 150 m2

Estimation maison : 389 550€

Prix m2 estimation : 2 597€ /m2

Prix bas : 272 685€

Prix haut : 506 415€

Estimation d'une maison à Franey 25170 - 7 pièces - 250 m2

Estimation maison : 649 250€

Prix m2 estimation : 2 597€ /m2

Prix bas : 454 475€

Prix haut : 844 025€

Estimation d'une maison à Émagny 25170 - 6 pièces - 125 m2

Estimation maison : 324 625€

Prix m2 estimation : 2 597€ /m2

Prix bas : 227 238€

Prix haut : 422 013€

Indicateurs clés du marché immobilier à Chaucenne (25170)

Maisons 96 m²
Appartements -
Délai maison -
Délai appart. -

Répartition selon le type de biens

Maisons
Appartements
100%
0%

+ 4 pièces
100%

En savoir plus sur Chaucenne (25170) Doubs - Prix immobilier et estimation immobilière

Population 500 hab.
Densité 111 hab/km²
Superficie 488 ha (4.88 km²)
Population recensée 527 hab.
Emménagés < 2 ans 9.3 %