- Accueil
- > Prix immobilier
- > Drôme (26)
- > Barcelonne
Prix immobilier Barcelonne (26120) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Barcelonne
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
2 048 € < 2 546 €/m² < 2 932 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 3/5- < 2 351 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | -6% | +24.3% | +24.3% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Drôme (26)
Estimation immobilière gratuite à Barcelonne (26120)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Barcelonne (26120) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Barcelonne
| - | 1.558€/m² | 2.164€/m² | 2.770€/m² | 3.377€/m² | 3.983€/m² | 4.589€/m² | 5.195€/m² | 5.801€/m² | + | ||||||||||
Si l'on analyse tous les types de biens actuellement mis en vente sur la toile, sous entendu les maisons et les appartements, il est possible d'estimer le prix moyen du metre carre à Barcelonne en date du 20/05/2026 à 2 546 €/m² euros.
L'estimation de prix au m2 à Barcelonne peut nettement varier selon la rue où se trouve le bien à estimer.
Prix m2 appartementSur la base de l'analyse des statistiques en temps réel des dernières mises en vente nous observons une fourchette de prix au metre carre pour un appartement comprise entre - et -.
Variation du prix au m2 d'une maison à BarcelonneSur la base de l'analyse des statistiques en temps réel des dernières mises en vente nous observons une fourchette de prix au metre carre pour une maison comprise entre 2 048 €/m² et 2 932 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Barcelonne (26120)
- Allée de Plaisance
- Allée des 3 Pommes
- Allée des Abélias
Prix au m² des villes avoisinantes - Barcelonne (26120)
|
Montvendre
|
2 757€ /m2
|
|
|
Combovin
|
2 547€ /m2
|
|
|
Chabeuil
|
2 703€ /m2
|
|
|
Châteaudouble
|
2 163€ /m2
|
|
|
Montmeyran
|
2 596€ /m2
|
|
|
Beaumont-lès-Valence
|
2 867€ /m2
|
|
|
Peyrus
|
3 154€ /m2
|
|
|
Montélier
|
3 094€ /m2
|
|
|
Malissard
|
2 946€ /m2
|
|
|
Charpey
|
2 875€ /m2
|
|
Saint-Vincent-la-Commanderie
|
2 303€ /m2
|
|
|
Montéléger
|
2 792€ /m2
|
|
|
Beauvallon
|
2 418€ /m2
|
|
|
Plan-de-Baix
|
3 084€ /m2
|
|
|
Upie
|
2 451€ /m2
|
|
|
Vaunaveys-la-Rochette
|
2 795€ /m2
|
|
|
Alixan
|
2 732€ /m2
|
|
|
Barbières
|
2 674€ /m2
|
|
|
Bésayes
|
2 511€ /m2
|
|
|
Cobonne
|
4 130€ /m2
|
Comparer prix au m2 Barcelonne vs Drôme (26)
| 1 |
Mérindol-les-Oliviers
|
5 179€ /m2
|
| 2 |
Miribel
|
4 667€ /m2
|
| 3 |
Cobonne
|
4 130€ /m2
|
| ... | ||
| 122 |
Nyons
|
2 569€ /m2
|
| 123 |
Valence
|
2 568€ /m2
|
| 124 |
Étoile-sur-Rhône
|
2 552€ /m2
|
| 125 |
Espeluche
|
2 551€ /m2
|
| 126 |
Combovin
|
2 547€ /m2
|
| 127 |
Barcelonne
|
2 546€ /m2
|
| 128 |
Saint-Thomas-en-Royans
|
2 536€ /m2
|
| 129 |
Marsaz
|
2 528€ /m2
|
| 130 |
Tain-l'Hermitage
|
2 519€ /m2
|
| 131 |
Saint-Sauveur-Gouvernet
|
2 514€ /m2
|
| 132 |
Bésayes
|
2 511€ /m2
|
Comparer prix au m2 Barcelonne vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 6718 |
Lantenay (21)
|
2 546€ /m2
|
| 6719 |
Plouagat (22)
|
2 546€ /m2
|
| 6720 |
Pommeret (22)
|
2 546€ /m2
|
| 6721 |
Castelnaud-la-Chapelle (24)
|
2 546€ /m2
|
| 6722 |
Chaucenne (25)
|
2 546€ /m2
|
| 6723 |
Barcelonne (26)
|
2 546€ /m2
|
| 6724 |
Lanneuffret (29)
|
2 546€ /m2
|
| 6725 |
Lherm (31)
|
2 546€ /m2
|
| 6726 |
Benquet (40)
|
2 546€ /m2
|
| 6727 |
Brain-sur-Longuenée (49)
|
2 546€ /m2
|
| 6728 |
Vitry-sur-Orne (57)
|
2 546€ /m2
|
Marché immobilier Barcelonne
Information sur la population à Barcelonne
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Barcelonne qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 7.47%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Ain (01)
2 457 €/m² -
Allier (03)
1 546 €/m² -
Ardèche (07)
2 050 €/m² -
Cantal (15)
1 638 €/m² -
Haute-Loire (43)
1 622 €/m² -
Haute-Savoie (74)
4 489 €/m² -
Isère (38)
2 566 €/m² -
Loire (42)
1 863 €/m² -
Puy-de-Dôme (63)
1 839 €/m² -
Rhône (69)
2 904 €/m² -
Savoie (73)
3 406 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Barcelonne (26120) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Barcelonne (26120)
Prix au m2 - Barcelonne (26120) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Barcelonne (26120) :
2 546€ /m2 maison et 2 351€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Barcelonne (26120)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Barcelonne (26120).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Barcelonne (26120)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Barcelonne (26120)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Barcelonne
Estimation d'une maison à Chabeuil 26120 - 4 pièces - 71 m2
Estimation maison : 184 387€
Prix m2 estimation : 2 597€ /m2
Prix bas : 129 071€
Prix haut : 239 703€
Estimation d'une maison à Chabeuil 26120 - 4 pièces - 71 m2
Estimation maison : 184 387€
Prix m2 estimation : 2 597€ /m2
Prix bas : 129 071€
Prix haut : 239 703€
Estimation d'une maison à Chabeuil 26120 - 4 pièces - 93 m2
Estimation maison : 241 521€
Prix m2 estimation : 2 597€ /m2
Prix bas : 169 065€
Prix haut : 313 977€
Estimation d'une appartement à MONTELIER 26120 - 1 pièce - 20 m2
Estimation appartement : 54 080€
Prix m2 estimation : 2 704€ /m2
Prix bas : 37 856€
Prix haut : 70 304€
Estimation d'une maison à MONTMEYRAN 26120 - 5 pièces - 146 m2
Estimation maison : 379 162€
Prix m2 estimation : 2 597€ /m2
Prix bas : 265 413€
Prix haut : 492 911€
Estimation d'une maison à MALISSARD 26120 - 6 pièces - 250 m2
Estimation maison : 649 250€
Prix m2 estimation : 2 597€ /m2
Prix bas : 454 475€
Prix haut : 844 025€
Estimation d'une maison à MALISSARD 26120 - 6 pièces - 200 m2
Estimation maison : 519 400€
Prix m2 estimation : 2 597€ /m2
Prix bas : 363 580€
Prix haut : 675 220€
Estimation d'une maison à MONTVENDRE 26120 - 5 pièces - 115 m2
Estimation maison : 298 655€
Prix m2 estimation : 2 597€ /m2
Prix bas : 209 059€
Prix haut : 388 252€
Estimation d'une maison à MONTELIER 26120 - 7 pièces - 189 m2
Estimation maison : 490 833€
Prix m2 estimation : 2 597€ /m2
Prix bas : 343 583€
Prix haut : 638 083€
En savoir plus sur Barcelonne (26120) Drôme - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 400 hab. |
| Densité | 43 hab/km² |
| Superficie | 828 ha (8.28 km²) |
| Population recensée | 348 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 7.47 % |