Evolution des prix immobiliers au m² - Alixan

Ventes immobilières de maisons et d'appartements

Prix au m2 Maisons

1 921 € < 2 732 €/m² < 3 523 €

Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5
Prix au m2 Appartements

- < 2 430 €/m² < -

Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5
Depuis 1 an Depuis 6 mois Depuis 3 mois
Maisons +10.9% +0.3% +2.4%
Appartements - - -
Maison
Appartement

Une estimation de mon bien - Drôme (26)

Estimation immobilière gratuite à Alixan (26300)

Étape 1/2 — Les caractéristiques de mon bien

Prix au mètre carré Alixan (26300) et évolution des prix du marché immobilier local

Indicateurs clés du marché immobilier - Alixan

- 1.558€/m² 2.164€/m² 2.770€/m² 3.377€/m² 3.983€/m² 4.589€/m² 5.195€/m² 5.801€/m² +
Evaluation immobilière Alixan

Si l'on prend en compte tous les biens mis en vente sur les sites d'annonces, c'est à dire les maisons et les appartements, nous évaluons la valeur moyenne du m² à Alixan au 19/05/2026 à 2 732 €/m² euros.

L'estimation de prix au metre carre à Alixan varie significativement selon la rue où se trouve le bien à estimer.

Prix metre carre appartement

Sur la base de l'étude des statistiques mises à jour des ventes en cours nous observons une fourchette de prix au m2 pour un appartement comprise entre - et -.

Estimation du prix au metre carre d'une maison sur Alixan

Sur la base de l'étude des statistiques mises à jour des ventes en cours nous observons une fourchette de prix au m2 pour une maison comprise entre 1 921 €/m² et 3 523 €/m².

Rechercher une nouvelle localisation...

Prix au m² des villes avoisinantes - Alixan (26300)

Montélier
3 094€ /m2
Bésayes
2 511€ /m2
Chatuzange-le-Goubet
2 806€ /m2
Marches
2 180€ /m2
Charpey
2 875€ /m2
Saint-Marcel-lès-Valence
2 871€ /m2
Bourg-de-Péage
2 137€ /m2
Chabeuil
2 703€ /m2
Saint-Vincent-la-Commanderie
2 303€ /m2
Peyrus
3 154€ /m2
Barbières
2 674€ /m2
Malissard
2 946€ /m2
Châteaudouble
2 163€ /m2
Rochefort-Samson
2 876€ /m2
Romans-sur-Isère
2 027€ /m2
Châteauneuf-sur-Isère
2 726€ /m2
Granges-les-Beaumont
2 842€ /m2
Beaumont-Monteux
2 660€ /m2
Valence
2 568€ /m2
Mours-Saint-Eusèbe
2 391€ /m2

Comparer prix au m2 Alixan vs Drôme (26)

1
Mérindol-les-Oliviers
5 179€ /m2
2
Miribel
4 667€ /m2
3
Cobonne
4 130€ /m2
...
70
Vinsobres
2 751€ /m2
71
Saint-Pantaléon-les-Vignes
2 751€ /m2
72
La Bégude-de-Mazenc
2 738€ /m2
73
Aouste-sur-Sye
2 738€ /m2
74
Marsanne
2 738€ /m2
75
Alixan
2 732€ /m2
76
Plaisians
2 731€ /m2
77
Bren
2 730€ /m2
78
Châteauneuf-sur-Isère
2 726€ /m2
79
Portes-lès-Valence
2 726€ /m2
80
Crozes-Hermitage
2 724€ /m2

Comparer prix au m2 Alixan vs national

...
5262
Villeneuve-sous-Dammartin (77)
2 734€ /m2
5263
Wattignies (59)
2 733€ /m2
5264
Faumont (59)
2 733€ /m2
5265
Colmars (04)
2 732€ /m2
5266
Ruffey-lès-Beaune (21)
2 732€ /m2
5267
Alixan (26)
2 732€ /m2
5268
La Capelle-et-Masmolène (30)
2 732€ /m2
5269
L'Isle-Jourdain (32)
2 732€ /m2
5270
Corneilhan (34)
2 732€ /m2
5271
Monnerville (91)
2 732€ /m2
5272
Colmars les alpes (04)
2 732€ /m2

Marché immobilier Alixan

Information sur la population à Alixan

Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Alixan qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 10.03%

Répartition selon l'âge

Répartition selon l'activité (Hommes)

Répartition selon l'activité (Femmes)

Prix de l'immobilier dans les départements proches

Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Alixan (26300) ?

1

1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Alixan (26300)
Prix au m2 - Alixan (26300) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Alixan (26300) : 2 732€ /m2 maison et 2 430€ /m2 appartement. Prix au m2 mis à jour le 02/2026

2

2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Alixan (26300)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Alixan (26300).

3

3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Alixan (26300)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Alixan (26300)

Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Alixan

Estimation d'une maison à Chatuzange-le-Goubet 26300 - 7 pièces - 165 m2

Estimation maison : 459 855€

Prix m2 estimation : 2 787€ /m2

Prix bas : 321 899€

Prix haut : 597 812€

Estimation maison : 459 855€

Prix m2 estimation : 2 787€ /m2

Prix bas : 321 899€

Prix haut : 597 812€

Estimation d'une maison à Bourg-de-Péage 26300 - 6 pièces - 154 m2

Estimation maison : 429 198€

Prix m2 estimation : 2 787€ /m2

Prix bas : 300 439€

Prix haut : 557 957€

Estimation maison : 429 198€

Prix m2 estimation : 2 787€ /m2

Prix bas : 300 439€

Prix haut : 557 957€

Estimation d'une maison à Chatuzange-le-Goubet 26300 - 7 pièces - 177 m2

Estimation maison : 493 299€

Prix m2 estimation : 2 787€ /m2

Prix bas : 345 309€

Prix haut : 641 289€

Estimation d'une appartement à Bourg-de-Péage 26300 - 4 pièces - 104 m2

Estimation appartement : 240 136€

Prix m2 estimation : 2 309€ /m2

Prix bas : 168 095€

Prix haut : 312 177€

Estimation d'une maison à Rochefort-Samson 26300 - 5 pièces - 180 m2

Estimation maison : 501 660€

Prix m2 estimation : 2 787€ /m2

Prix bas : 351 162€

Prix haut : 652 158€

Estimation d'une appartement à Bourg-de-Péage 26300 - 6 pièces - 150 m2

Estimation appartement : 371 850€

Prix m2 estimation : 2 479€ /m2

Prix bas : 260 295€

Prix haut : 483 405€

Estimation d'une maison à Chatuzange-le-Goubet 26300 - 5 pièces - 113 m2

Estimation maison : 314 931€

Prix m2 estimation : 2 787€ /m2

Prix bas : 220 452€

Prix haut : 409 410€

Indicateurs clés du marché immobilier à Alixan (26300)

Maisons 130 m²
Appartements -
Délai maison 99 j
Délai appart. -

Répartition selon le type de biens

Maisons
Appartements
100%
0%

+ 4 pièces
100%

En savoir plus sur Alixan (26300) Drôme - Prix immobilier et estimation immobilière

Population 2 300 hab.
Densité 85 hab/km²
Superficie 2 828 ha (28.28 km²)
Population recensée 2 473 hab.
Emménagés < 2 ans 10.03 %