- Accueil
- > Prix immobilier
- > Charente-Maritime (17)
- > Barzan
Prix immobilier Barzan (17120) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Barzan
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
1 419 € < 2 546 €/m² < 3 109 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5- < 2 507 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | -8.5% | -5.7% | -5.2% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Charente-Maritime (17)
Estimation immobilière gratuite à Barzan (17120)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Barzan (17120) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Barzan
| - | 1.964€/m² | 2.909€/m² | 3.853€/m² | 4.798€/m² | 5.743€/m² | 6.688€/m² | 7.632€/m² | 8.577€/m² | + | ||||||||||
Si on étudie tous les biens immo proposés à la vente sur les portails d'annonces, sous entendu sans distinction de type de bien, il est possible d'estimer le prix moyen du m² à Barzan au 24/05/2026 à 2 546 €/m² euros.
L'évaluation de prix du m2 à Barzan peut nettement varier selon la localisation où se situe le bien à estimer.
Prix m2 appartementSur la base de l'étude des stats actualisées des dernières mises en vente nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix au metre carre pour un appartement entre - et -.
Prix m2 maison sur BarzanSur la base de l'étude des stats actualisées des dernières mises en vente nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix au metre carre pour une maison entre 1 419 €/m² et 3 109 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Barzan (17120)
- Boulevard du Repos
Prix au m² des villes avoisinantes - Barzan (17120)
|
Arces
|
2 500€ /m2
|
|
|
Chenac-Saint-Seurin-d'Uzet
|
1 656€ /m2
|
|
|
Chenac st seurin d uzet
|
1 656€ /m2
|
|
|
Talmont-sur-Gironde
|
2 898€ /m2
|
|
|
Épargnes
|
2 143€ /m2
|
|
|
Cozes
|
2 230€ /m2
|
|
|
Grézac
|
2 438€ /m2
|
|
|
Mortagne-sur-Gironde
|
1 734€ /m2
|
|
|
Boutenac-Touvent
|
1 916€ /m2
|
|
|
Meschers-sur-Gironde
|
3 251€ /m2
|
|
Brie-sous-Mortagne
|
1 443€ /m2
|
|
|
Semussac
|
2 658€ /m2
|
|
|
Floirac
|
1 414€ /m2
|
|
|
Thaims
|
1 776€ /m2
|
|
|
Saint-André-de-Lidon
|
2 231€ /m2
|
|
|
Corme-Écluse
|
2 301€ /m2
|
|
|
Le Chay
|
2 261€ /m2
|
|
|
Saint-Fort-sur-Gironde
|
1 834€ /m2
|
|
|
Meursac
|
2 332€ /m2
|
|
|
Montpellier-de-Médillan
|
2 193€ /m2
|
Comparer prix au m2 Barzan vs Charente-Maritime (17)
| 1 |
Portes-en-Ré
|
8 339€ /m2
|
| 2 |
Le Bois-Plage-en-Ré
|
7 520€ /m2
|
| 3 |
La Flotte
|
7 463€ /m2
|
| ... | ||
| 85 |
Aigrefeuille-d'Aunis
|
2 613€ /m2
|
| 86 |
Saint-Christophe
|
2 607€ /m2
|
| 87 |
Échillais
|
2 576€ /m2
|
| 88 |
Vérines
|
2 554€ /m2
|
| 89 |
Port-des-Barques
|
2 549€ /m2
|
| 90 |
Barzan
|
2 546€ /m2
|
| 91 |
Le Pin
|
2 536€ /m2
|
| 92 |
Saint-Médard-d'Aunis
|
2 530€ /m2
|
| 93 |
Pessines
|
2 524€ /m2
|
| 94 |
Angliers
|
2 521€ /m2
|
| 95 |
Rochefort
|
2 507€ /m2
|
Comparer prix au m2 Barzan vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 6712 |
Alba-la-Romaine (07)
|
2 547€ /m2
|
| 6713 |
Combovin (26)
|
2 547€ /m2
|
| 6714 |
Cases-de-Pène (66)
|
2 547€ /m2
|
| 6715 |
Clos-Fontaine (77)
|
2 547€ /m2
|
| 6716 |
Évrecy (14)
|
2 546€ /m2
|
| 6717 |
Barzan (17)
|
2 546€ /m2
|
| 6718 |
Lantenay (21)
|
2 546€ /m2
|
| 6719 |
Plouagat (22)
|
2 546€ /m2
|
| 6720 |
Pommeret (22)
|
2 546€ /m2
|
| 6721 |
Castelnaud-la-Chapelle (24)
|
2 546€ /m2
|
| 6722 |
Chaucenne (25)
|
2 546€ /m2
|
Marché immobilier Barzan
Information sur la population à Barzan
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Barzan qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 11.51%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Charente (16)
1 616 €/m² -
Corrèze (19)
1 652 €/m² -
Creuse (23)
1 448 €/m² -
Deux-Sèvres (79)
1 550 €/m² -
Dordogne (24)
1 849 €/m² -
Gironde (33)
2 379 €/m² -
Haute-Vienne (87)
1 568 €/m² -
Landes (40)
2 304 €/m² -
Lot-et-Garonne (47)
1 816 €/m² -
Pyrénées-Atlantiques (64)
2 130 €/m² -
Vienne (86)
1 648 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Barzan (17120) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Barzan (17120)
Prix au m2 - Barzan (17120) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Barzan (17120) :
2 546€ /m2 maison et 2 507€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Barzan (17120)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Barzan (17120).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Barzan (17120)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Barzan (17120)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Barzan
Estimation d'une maison à Arces 17120 - 4 pièces - 175 m2
Estimation maison : 454 475€
Prix m2 estimation : 2 597€ /m2
Prix bas : 318 133€
Prix haut : 590 818€
Estimation d'une maison à Épargnes 17120 - 7 pièces - 180 m2
Estimation maison : 467 460€
Prix m2 estimation : 2 597€ /m2
Prix bas : 327 222€
Prix haut : 607 698€
Estimation d'une maison à SEMUSSAC 17120 - 3 pièces - 60 m2
Estimation maison : 155 820€
Prix m2 estimation : 2 597€ /m2
Prix bas : 109 074€
Prix haut : 202 566€
Estimation d'une maison à GREZAC 17120 - 4 pièces - 90 m2
Estimation maison : 233 730€
Prix m2 estimation : 2 597€ /m2
Prix bas : 163 611€
Prix haut : 303 849€
Estimation d'une maison à GREZAC 17120 - 7 pièces - 180 m2
Estimation maison : 467 460€
Prix m2 estimation : 2 597€ /m2
Prix bas : 327 222€
Prix haut : 607 698€
Estimation d'une maison à ARCES 17120 - 6 pièces - 205 m2
Estimation maison : 532 385€
Prix m2 estimation : 2 597€ /m2
Prix bas : 372 670€
Prix haut : 692 101€
Estimation d'une maison à GREZAC 17120 - 2 pièces - 220 m2
Estimation maison : 565 620€
Prix m2 estimation : 2 571€ /m2
Prix bas : 395 934€
Prix haut : 735 306€
Estimation d'une maison à GREZAC 17120 - 7 pièces - 220 m2
Estimation maison : 571 340€
Prix m2 estimation : 2 597€ /m2
Prix bas : 399 938€
Prix haut : 742 742€
Estimation d'une maison à CHENAC-SAINT-SEURIN-D\'UZET 17120 - 3 pièces - 55 m2
Estimation maison : 142 835€
Prix m2 estimation : 2 597€ /m2
Prix bas : 99 985€
Prix haut : 185 686€
En savoir plus sur Barzan (17120) Charente-Maritime - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 500 hab. |
| Densité | 56 hab/km² |
| Superficie | 807 ha (8.07 km²) |
| Population recensée | 469 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 11.51 % |