Evolution des prix immobiliers au m² - Bouverans

Ventes immobilières de maisons et d'appartements

Prix au m2 Maisons

995 € < 2 668 €/m² < 3 848 €

Prix au m² moyen - Indice de confiance : 2/5
Prix au m2 Appartements

1 417 € < 2 448 €/m² < 3 243 €

Prix au m² moyen - Indice de confiance : 3/5
Depuis 1 an Depuis 6 mois Depuis 3 mois
Maisons +87.1% +25.7% +7.2%
Appartements +36.8% +10.4% +7.2%
Maison
Appartement

Une estimation de mon bien - Doubs (25)

Estimation immobilière gratuite à Bouverans (25560)

Étape 1/2 — Les caractéristiques de mon bien

Prix au mètre carré Bouverans (25560) et évolution des prix du marché immobilier local

Indicateurs clés du marché immobilier - Bouverans

- 1.816€/m² 2.732€/m² 3.648€/m² 4.564€/m² 5.479€/m² 6.395€/m² 7.311€/m² 8.227€/m² +
Evaluation immobilière Bouverans

Si l'on prend en compte l'ensemble des biens actuellement mis en vente sur les sites immobiliers, sous entendu les maisons et les appartements, il est possible d'évaluer le prix moyen du m2 à Bouverans au 21/05/2026 à 2 518 €/m² euros.

L'évaluation de prix au m2 à Bouverans varie significativement en fonction du quartier où se situe le bien.

Prix m2 appartement

Sur la base de l'étude des stats mises à jour des biens en cours de vente nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix pour un appartement comprise entre 1 417 €/m² et 3 243 €/m².

Evolution du prix au m2 d'une maison sur Bouverans

Sur la base de l'étude des stats mises à jour des biens en cours de vente nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix pour une maison comprise entre 995 €/m² et 3 848 €/m².

Rechercher une nouvelle localisation...

Prix au m² des villes avoisinantes - Bouverans (25560)

La Rivière-Drugeon
2 551€ /m2
Frasne
2 454€ /m2
Bonnevaux
2 294€ /m2
Bulle
2 586€ /m2
Sainte-Colombe
3 587€ /m2
Courvières
1 992€ /m2
Vaux-et-Chantegrue
3 320€ /m2
Mignovillard
2 307€ /m2
Saint-Point-Lac
3 307€ /m2
Chaffois
2 791€ /m2
Grangettes
3 207€ /m2
Malbuisson
3 696€ /m2
Boujailles
1 530€ /m2
Granges-Narboz
3 276€ /m2
Remoray-Boujeons
3 015€ /m2
Labergement-Sainte-Marie
2 978€ /m2
Oye-et-Pallet
3 338€ /m2
Cuvier
1 519€ /m2
Montperreux
2 448€ /m2
Censeau
2 163€ /m2

Comparer prix au m2 Bouverans vs Doubs (25)

1
Soulce-Cernay
5 630€ /m2
2
Villedieu
4 292€ /m2
3
Hôpitaux-Vieux
4 135€ /m2
...
79
Frambouhans
2 566€ /m2
80
Dannemarie-sur-Crète
2 564€ /m2
81
La Rivière-Drugeon
2 551€ /m2
82
Chaucenne
2 546€ /m2
83
Guyans-Vennes
2 539€ /m2
84
Bouverans
2 518€ /m2
85
Osse
2 506€ /m2
86
Valdahon
2 492€ /m2
87
Corcelles-Ferrières
2 492€ /m2
88
Vanclans
2 467€ /m2
89
Fins
2 465€ /m2

Comparer prix au m2 Bouverans vs national

...
7006
Varades (44)
2 519€ /m2
7007
Chanteloup (50)
2 519€ /m2
7008
Houplin-Ancoisne (59)
2 519€ /m2
7009
Blangy-Tronville (80)
2 519€ /m2
7010
La croix st leufroy (27)
2 519€ /m2
7011
Bouverans (25)
2 518€ /m2
7012
Crasville (27)
2 518€ /m2
7013
Levainville (28)
2 518€ /m2
7014
Montfrin (30)
2 518€ /m2
7015
Tabanac (33)
2 518€ /m2
7016
Cadillac-en-Fronsadais (33)
2 518€ /m2

Marché immobilier Bouverans

Information sur la population à Bouverans

Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Bouverans qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 18.94%

Répartition selon l'âge

Répartition selon l'activité (Hommes)

Répartition selon l'activité (Femmes)

Prix de l'immobilier dans les départements proches

Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Bouverans (25560) ?

1

1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Bouverans (25560)
Prix au m2 - Bouverans (25560) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Bouverans (25560) : 2 668€ /m2 maison et 2 448€ /m2 appartement. Prix au m2 mis à jour le 02/2026

2

2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Bouverans (25560)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Bouverans (25560).

3

3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Bouverans (25560)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Bouverans (25560)

Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Bouverans

Estimation d'une maison à Bonnevaux 25560 - 5 pièces - 147 m2

Estimation maison : 400 134€

Prix m2 estimation : 2 722€ /m2

Prix bas : 280 094€

Prix haut : 520 174€

Estimation d'une appartement à BOUVERANS 25560 - 2 pièces - 45 m2

Estimation appartement : 115 695€

Prix m2 estimation : 2 571€ /m2

Prix bas : 80 987€

Prix haut : 150 404€

Estimation d'une maison à Dompierre-les-Tilleuls 25560 - 7 pièces - 150 m2

Estimation maison : 408 300€

Prix m2 estimation : 2 722€ /m2

Prix bas : 285 810€

Prix haut : 530 790€

Estimation d'une Maison à frasne 25560 - 6 pièces - 167 m2

Estimation Maison : 416 999€

Prix m2 estimation : 2 497€ /m2

Prix bas : 291 899€

Prix haut : 542 099€

Estimation d'une Maison à la riviere drugeon 25560 - 7 pièces - 120 m2

Estimation Maison : 299 640€

Prix m2 estimation : 2 497€ /m2

Prix bas : 209 748€

Prix haut : 389 532€

Estimation d'une Maison à bannans 25560 - 5 pièces - 106 m2

Estimation Maison : 264 682€

Prix m2 estimation : 2 497€ /m2

Prix bas : 185 277€

Prix haut : 344 087€

Indicateurs clés du marché immobilier à Bouverans (25560)

Maisons 126 m²
Appartements 60 m²
Délai maison -
Délai appart. -

Répartition selon le type de biens

Maisons
Appartements
32%
68%

+ 4 pièces
59%
18%
100% / 24%

En savoir plus sur Bouverans (25560) Doubs - Prix immobilier et estimation immobilière

Population 300 hab.
Densité 18 hab/km²
Superficie 1 817 ha (18.17 km²)
Population recensée 359 hab.
Emménagés < 2 ans 18.94 %