- Accueil
- > Prix immobilier
- > Doubs (25)
- > Corcelles-Ferrières
Prix immobilier Corcelles-Ferrières (25410) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Corcelles-Ferrières
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
1 855 € < 2 492 €/m² < 2 708 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 3/5- < 2 360 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | +11.5% | -1% | -5.2% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Doubs (25)
Estimation immobilière gratuite à Corcelles-Ferrières (25410)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Corcelles-Ferrières (25410) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Corcelles-Ferrières
| - | 1.816€/m² | 2.732€/m² | 3.648€/m² | 4.564€/m² | 5.479€/m² | 6.395€/m² | 7.311€/m² | 8.227€/m² | + | ||||||||||
Si l'on étudie tous les types de biens en cours de vente sur Internet, c'est à dire sans distinction de type de bien, nous pouvons estimer le prix moyen du mètre carré à Corcelles-Ferrières au 20/05/2026 à 2 492 €/m² euros.
L'estimation de prix au m2 à Corcelles-Ferrières peut varier significativement selon l'adresse précise où se situe le bien en question.
Prix m2 appartementSur la base de l'analyse des stats actualisées des biens mis en vente récemment nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix pour un appartement entre - et -.
Prix m2 des maisons à Corcelles-FerrièresSur la base de l'analyse des stats actualisées des biens mis en vente récemment nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix pour une maison entre 1 855 €/m² et 2 708 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Corcelles-Ferrières (25410)
- Chemin de la Nouelle
Prix au m² des villes avoisinantes - Corcelles-Ferrières (25410)
|
Corcondray
|
2 458€ /m2
|
|
|
Lantenne-Vertière
|
1 808€ /m2
|
|
|
Lavernay
|
1 805€ /m2
|
|
|
Villers-Buzon
|
2 927€ /m2
|
|
|
Ferrières-les-Bois
|
2 875€ /m2
|
|
|
Berthelange
|
1 378€ /m2
|
|
|
Pouilley-Français
|
2 689€ /m2
|
|
|
Étrabonne
|
1 679€ /m2
|
|
|
Recologne
|
1 366€ /m2
|
|
|
Burgille
|
2 073€ /m2
|
|
Saint-Vit
|
2 146€ /m2
|
|
|
Antorpe
|
1 834€ /m2
|
|
|
Dannemarie-sur-Crète
|
2 564€ /m2
|
|
|
Évans
|
1 868€ /m2
|
|
|
Mercey-le-Grand
|
2 258€ /m2
|
|
|
Ruffey-le-Château
|
2 281€ /m2
|
|
|
Courchapon
|
1 623€ /m2
|
|
|
Le Moutherot
|
1 900€ /m2
|
|
|
Salans
|
2 067€ /m2
|
|
|
Chemaudin
|
2 676€ /m2
|
Comparer prix au m2 Corcelles-Ferrières vs Doubs (25)
| 1 |
Soulce-Cernay
|
5 630€ /m2
|
| 2 |
Villedieu
|
4 292€ /m2
|
| 3 |
Hôpitaux-Vieux
|
4 135€ /m2
|
| ... | ||
| 82 |
Chaucenne
|
2 546€ /m2
|
| 83 |
Guyans-Vennes
|
2 539€ /m2
|
| 84 |
Bouverans
|
2 518€ /m2
|
| 85 |
Osse
|
2 506€ /m2
|
| 86 |
Valdahon
|
2 492€ /m2
|
| 87 |
Corcelles-Ferrières
|
2 492€ /m2
|
| 88 |
Vanclans
|
2 467€ /m2
|
| 89 |
Fins
|
2 465€ /m2
|
| 90 |
Corcondray
|
2 458€ /m2
|
| 91 |
Frasne
|
2 454€ /m2
|
| 92 |
Serre-les-Sapins
|
2 453€ /m2
|
Comparer prix au m2 Corcelles-Ferrières vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 7254 |
Acq (62)
|
2 493€ /m2
|
| 7255 |
Mertzwiller (67)
|
2 493€ /m2
|
| 7256 |
Guitrancourt (78)
|
2 493€ /m2
|
| 7257 |
Sainte-Juliette (82)
|
2 493€ /m2
|
| 7258 |
Valdahon (25)
|
2 492€ /m2
|
| 7259 |
Corcelles-Ferrières (25)
|
2 492€ /m2
|
| 7260 |
Épernon (28)
|
2 492€ /m2
|
| 7261 |
Cazilhac (34)
|
2 492€ /m2
|
| 7262 |
Saint-Perdoux (46)
|
2 492€ /m2
|
| 7263 |
Écuillé (49)
|
2 492€ /m2
|
| 7264 |
Vernéville (57)
|
2 492€ /m2
|
Marché immobilier Corcelles-Ferrières
Information sur la population à Corcelles-Ferrières
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Corcelles-Ferrières qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 4.19%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Côte-d'or (21)
1 838 €/m² -
Haute-Saône (70)
1 576 €/m² -
Jura (39)
1 726 €/m² -
Nièvre (58)
1 446 €/m² -
Saône-et-Loire (71)
1 763 €/m² -
Territoire de Belfort (90)
1 984 €/m² -
Yonne (89)
1 530 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Corcelles-Ferrières (25410) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Corcelles-Ferrières (25410)
Prix au m2 - Corcelles-Ferrières (25410) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Corcelles-Ferrières (25410) :
2 492€ /m2 maison et 2 360€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Corcelles-Ferrières (25410)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Corcelles-Ferrières (25410).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Corcelles-Ferrières (25410)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Corcelles-Ferrières (25410)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Corcelles-Ferrières
Estimation d'une maison à Saint-Vit 25410 - 5 pièces - 86 m2
Estimation maison : 218 612€
Prix m2 estimation : 2 542€ /m2
Prix bas : 153 028€
Prix haut : 284 196€
Estimation maison : 218 612€
Prix m2 estimation : 2 542€ /m2
Prix bas : 153 028€
Prix haut : 284 196€
Estimation d'une maison à Saint-Vit 25410 - 4 pièces - 170 m2
Estimation maison : 432 140€
Prix m2 estimation : 2 542€ /m2
Prix bas : 302 498€
Prix haut : 561 782€
Estimation d'une maison à Pouilley-Français 25410 - 4 pièces - 80 m2
Estimation maison : 203 360€
Prix m2 estimation : 2 542€ /m2
Prix bas : 142 352€
Prix haut : 264 368€
Estimation d'une maison à Saint-Vit 25410 - 7 pièces - 125 m2
Estimation maison : 317 750€
Prix m2 estimation : 2 542€ /m2
Prix bas : 222 425€
Prix haut : 413 075€
Estimation d'une maison à Saint-Vit 25410 - 4 pièces - 85 m2
Estimation maison : 216 070€
Prix m2 estimation : 2 542€ /m2
Prix bas : 151 249€
Prix haut : 280 891€
Estimation maison : 216 070€
Prix m2 estimation : 2 542€ /m2
Prix bas : 151 249€
Prix haut : 280 891€
Estimation maison : 216 070€
Prix m2 estimation : 2 542€ /m2
Prix bas : 151 249€
Prix haut : 280 891€
Estimation d'une maison à Saint-Vit 25410 - 5 pièces - 100 m2
Estimation maison : 254 200€
Prix m2 estimation : 2 542€ /m2
Prix bas : 177 940€
Prix haut : 330 460€
En savoir plus sur Corcelles-Ferrières (25410) Doubs - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 200 hab. |
| Densité | 84 hab/km² |
| Superficie | 225 ha (2.25 km²) |
| Population recensée | 191 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 4.19 % |