- Accueil
- > Prix immobilier
- > Doubs (25)
- > Beure
Prix immobilier Beure (25720) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Beure
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
1 043 € < 1 981 €/m² < 2 645 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 4/51 070 € < 1 908 €/m² < 2 518 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | -13.4% | -0.3% | -1.6% |
| Appartements | -6.3% | -6.2% | -5% |
Une estimation de mon bien - Doubs (25)
Estimation immobilière gratuite à Beure (25720)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Beure (25720) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Beure
| - | 1.816€/m² | 2.732€/m² | 3.648€/m² | 4.564€/m² | 5.479€/m² | 6.395€/m² | 7.311€/m² | 8.227€/m² | + | ||||||||||
Si l'on analyse tous les types de biens actuellement mis en vente sur les sites immobiliers, sous entendu sans distinction de type de bien, il est possible d'estimer la valeur moyenne du mètre carré à Beure en date du 19/05/2026 à 1 932 €/m² euros.
L'estimation de prix au mètre carré à Beure peut nettement varier selon la rue où est situé le bien à évaluer.
Variation du prix du mètre carré d'un appartementSur la base des stats actualisées des dernières mises en vente nous observons une fourchette de prix au mètre carré pour un appartement comprise entre 1 070 €/m² et 2 518 €/m².
Prix mètre carré des maisons à BeureSur la base des stats actualisées des dernières mises en vente nous observons une fourchette de prix au mètre carré pour une maison comprise entre 1 043 €/m² et 2 645 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Beure (25720)
- Chemin du Fort de Planoise
Prix au m² des villes avoisinantes - Beure (25720)
|
Fontain
|
2 258€ /m2
|
|
|
Pugey
|
2 294€ /m2
|
|
|
Avanne-Aveney
|
2 399€ /m2
|
|
|
Larnod
|
2 253€ /m2
|
|
|
Rancenay
|
2 425€ /m2
|
|
|
Busy
|
2 892€ /m2
|
|
|
La Vèze
|
2 239€ /m2
|
|
|
Montferrand-le-Château
|
2 224€ /m2
|
|
|
Besançon
|
2 626€ /m2
|
|
|
Franois
|
2 629€ /m2
|
|
Morre
|
2 583€ /m2
|
|
|
Montfaucon
|
2 766€ /m2
|
|
|
Pouilley-les-Vignes
|
2 296€ /m2
|
|
|
Serre-les-Sapins
|
2 453€ /m2
|
|
|
Vorges-les-Pins
|
1 989€ /m2
|
|
|
Grandfontaine
|
2 315€ /m2
|
|
|
Chemaudin
|
2 676€ /m2
|
|
|
Pirey
|
2 667€ /m2
|
|
|
Chenecey-Buillon
|
1 772€ /m2
|
|
|
École-Valentin
|
2 694€ /m2
|
Comparer prix au m2 Beure vs Doubs (25)
| 1 |
Soulce-Cernay
|
5 630€ /m2
|
| 2 |
Villedieu
|
4 292€ /m2
|
| 3 |
Hôpitaux-Vieux
|
4 135€ /m2
|
| ... | ||
| 185 |
Verrières-de-Joux
|
1 946€ /m2
|
| 186 |
Arc-et-Senans
|
1 942€ /m2
|
| 187 |
Novillars
|
1 940€ /m2
|
| 188 |
Laviron
|
1 936€ /m2
|
| 189 |
Venise
|
1 934€ /m2
|
| 190 |
Beure
|
1 932€ /m2
|
| 191 |
Noironte
|
1 929€ /m2
|
| 192 |
Aibre
|
1 925€ /m2
|
| 193 |
Pompierre-sur-Doubs
|
1 922€ /m2
|
| 194 |
Écurcey
|
1 908€ /m2
|
| 195 |
Le Moutherot
|
1 900€ /m2
|
Comparer prix au m2 Beure vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 14591 |
Saint-Germain-de-Joux (01)
|
1 932€ /m2
|
| 14592 |
Le Mas (06)
|
1 932€ /m2
|
| 14593 |
Saint-Chély-d'Aubrac (12)
|
1 932€ /m2
|
| 14594 |
Plouëc-du-Trieux (22)
|
1 932€ /m2
|
| 14595 |
Quintin (22)
|
1 932€ /m2
|
| 14596 |
Beure (25)
|
1 932€ /m2
|
| 14597 |
Saint-Pey-de-Castets (33)
|
1 932€ /m2
|
| 14598 |
Tracy-le-Mont (60)
|
1 932€ /m2
|
| 14599 |
Cherré (72)
|
1 932€ /m2
|
| 14600 |
Saint-Jean-de-la-Neuville (76)
|
1 932€ /m2
|
| 14601 |
Blacqueville (76)
|
1 932€ /m2
|
Marché immobilier Beure
Information sur la population à Beure
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Beure qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 14.55%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Côte-d'or (21)
1 838 €/m² -
Haute-Saône (70)
1 576 €/m² -
Jura (39)
1 726 €/m² -
Nièvre (58)
1 446 €/m² -
Saône-et-Loire (71)
1 763 €/m² -
Territoire de Belfort (90)
1 984 €/m² -
Yonne (89)
1 530 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Beure (25720) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Beure (25720)
Prix au m2 - Beure (25720) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Beure (25720) :
1 981€ /m2 maison et 1 908€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Beure (25720)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Beure (25720).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Beure (25720)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Beure (25720)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Beure
Estimation d'une maison à Beure 25720 - 4 pièces - 102 m2
Estimation maison : 206 040€
Prix m2 estimation : 2 020€ /m2
Prix bas : 144 228€
Prix haut : 267 852€
Estimation d'une maison à LARNOD 25720 - 5 pièces - 110 m2
Estimation maison : 222 200€
Prix m2 estimation : 2 020€ /m2
Prix bas : 155 540€
Prix haut : 288 860€
Estimation d'une appartement à BEURE 25720 - 4 pièces - 84 m2
Estimation appartement : 152 208€
Prix m2 estimation : 1 812€ /m2
Prix bas : 106 546€
Prix haut : 197 870€
Estimation d'une appartement à BEURE 25720 - 2 pièces - 26 m2
Estimation appartement : 52 078€
Prix m2 estimation : 2 003€ /m2
Prix bas : 36 455€
Prix haut : 67 701€
Estimation d'une maison à Arguel 25720 - 7 pièces - 155 m2
Estimation maison : 313 100€
Prix m2 estimation : 2 020€ /m2
Prix bas : 219 170€
Prix haut : 407 030€
Estimation d'une maison à Avanne-Aveney 25720 - 6 pièces - 135 m2
Estimation maison : 272 700€
Prix m2 estimation : 2 020€ /m2
Prix bas : 190 890€
Prix haut : 354 510€
Estimation d'une maison à Avanne-Aveney 25720 - 6 pièces - 160 m2
Estimation maison : 323 200€
Prix m2 estimation : 2 020€ /m2
Prix bas : 226 240€
Prix haut : 420 160€
Estimation d'une Maison à Avanne-Aveney 25720 - 5 pièces - 95 m2
Estimation Maison : 184 870€
Prix m2 estimation : 1 946€ /m2
Prix bas : 129 409€
Prix haut : 240 331€
Estimation d'une Maison à avanne aveney 25720 - 4 pièces - 113 m2
Estimation Maison : 204 756€
Prix m2 estimation : 1 812€ /m2
Prix bas : 143 329€
Prix haut : 266 183€
En savoir plus sur Beure (25720) Doubs - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 1 400 hab. |
| Densité | 339 hab/km² |
| Superficie | 399 ha (3.99 km²) |
| Population recensée | 1 361 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 14.55 % |