Evolution des prix immobiliers au m² - Cherré

Ventes immobilières de maisons et d'appartements

Prix au m2 Maisons

950 € < 1 932 €/m² < 2 606 €

Prix au m² moyen - Indice de confiance : 4/5
Prix au m2 Appartements

- < 1 799 €/m² < -

Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5
Depuis 1 an Depuis 6 mois Depuis 3 mois
Maisons +6.9% +0.2% -2%
Appartements - - -
Maison
Appartement

Une estimation de mon bien - Sarthe (72)

Estimation immobilière gratuite à Cherré (72400)

Étape 1/2 — Les caractéristiques de mon bien

Prix au mètre carré Cherré (72400) et évolution des prix du marché immobilier local

Indicateurs clés du marché immobilier - Cherré

- 1.337€/m² 1.655€/m² 1.974€/m² 2.293€/m² 2.611€/m² 2.930€/m² 3.248€/m² 3.567€/m² +
Indicateur du prix au metre carre Cherré

Si l'on analyse tous les types de biens immobiliers mis en vente sur les portails d'annonces, c'est à dire tous types de biens confondus, il est possible d'évaluer le prix moyen du m2 à Cherré au 21/05/2026 à 1 932 €/m² euros.

L'évaluation de prix au mètre carré à Cherré peut être nettement différente selon la localisation où se trouve le bien en question.

Prix mètre carré appartement

Sur la base de l'analyse des stats mises à jour des dernières mises en vente nous observons une fourchette de prix au m2 pour un appartement entre - et -.

Prix mètre carré maison sur Cherré

Sur la base de l'analyse des stats mises à jour des dernières mises en vente nous observons une fourchette de prix au m2 pour une maison entre 950 €/m² et 2 606 €/m².

Rechercher une nouvelle localisation...

Prix au m² des villes avoisinantes - Cherré (72400)

La Ferté-Bernard
1 703€ /m2
Cherreau
1 530€ /m2
Cormes
1 420€ /m2
Saint-Martin-des-Monts
1 078€ /m2
Saint-Aubin-des-Coudrais
1 183€ /m2
Courgenard
1 131€ /m2
Villaines-la-Gonais
1 459€ /m2
La Chapelle-du-Bois
1 337€ /m2
Avèze
1 596€ /m2
Préval
1 442€ /m2
Lamnay
1 202€ /m2
Boëssé-le-Sec
1 159€ /m2
Dehault
1 583€ /m2
Ceton
1 275€ /m2
La Bosse
1 821€ /m2
Sceaux-sur-Huisne
1 300€ /m2
Saint-Maixent
1 613€ /m2
Bouër
1 181€ /m2
Le Theil
1 321€ /m2
Théligny
1 619€ /m2

Comparer prix au m2 Cherré vs Sarthe (72)

1
La Chapelle-Saint-Aubin
2 689€ /m2
2
La chapelle st aubin
2 689€ /m2
3
Coulaines
2 611€ /m2
...
65
Crosmières
1 971€ /m2
66
Brette-les-Pins
1 969€ /m2
67
Sainte-Jamme-sur-Sarthe
1 960€ /m2
68
Saint-Rémy-du-Val
1 954€ /m2
69
Guécélard
1 952€ /m2
70
Cherré
1 932€ /m2
71
Montfort-le-Gesnois
1 929€ /m2
72
Parigné-l'Évêque
1 915€ /m2
73
Villaines-sous-Malicorne
1 906€ /m2
74
Fercé-sur-Sarthe
1 889€ /m2
75
Saint-Corneille
1 887€ /m2

Comparer prix au m2 Cherré vs national

...
14594
Plouëc-du-Trieux (22)
1 932€ /m2
14595
Quintin (22)
1 932€ /m2
14596
Beure (25)
1 932€ /m2
14597
Saint-Pey-de-Castets (33)
1 932€ /m2
14598
Tracy-le-Mont (60)
1 932€ /m2
14599
Cherré (72)
1 932€ /m2
14600
Saint-Jean-de-la-Neuville (76)
1 932€ /m2
14601
Blacqueville (76)
1 932€ /m2
14602
Soisy-Bouy (77)
1 932€ /m2
14603
Cazals (82)
1 932€ /m2
14604
Château-Ville-Vieille (05)
1 931€ /m2

Marché immobilier Cherré

Information sur la population à Cherré

Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Cherré qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 10.01%

Répartition selon l'âge

Répartition selon l'activité (Hommes)

Répartition selon l'activité (Femmes)

Prix de l'immobilier dans les départements proches

Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Cherré (72400) ?

1

1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Cherré (72400)
Prix au m2 - Cherré (72400) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Cherré (72400) : 1 932€ /m2 maison et 1 799€ /m2 appartement. Prix au m2 mis à jour le 02/2026

2

2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Cherré (72400)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Cherré (72400).

3

3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Cherré (72400)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Cherré (72400)

Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Cherré

Estimation d'une maison à Cherré-Au 72400 - 7 pièces - 90 m2

Estimation maison : 177 390€

Prix m2 estimation : 1 971€ /m2

Prix bas : 124 173€

Prix haut : 230 607€

Estimation d'une maison à CHERREAU 72400 - 5 pièces - 137 m2

Estimation maison : 270 027€

Prix m2 estimation : 1 971€ /m2

Prix bas : 189 019€

Prix haut : 351 035€

Estimation d'une maison à CHERREAU 72400 - 6 pièces - 137 m2

Estimation maison : 270 027€

Prix m2 estimation : 1 971€ /m2

Prix bas : 189 019€

Prix haut : 351 035€

Estimation d'une maison à AVEZE 72400 - 3 pièces - 65 m2

Estimation maison : 128 115€

Prix m2 estimation : 1 971€ /m2

Prix bas : 89 681€

Prix haut : 166 550€

Estimation d'une maison à Saint-Aubin-des-Coudrais 72400 - 6 pièces - 175 m2

Estimation maison : 344 925€

Prix m2 estimation : 1 971€ /m2

Prix bas : 241 447€

Prix haut : 448 403€

Estimation d'une maison à La Ferté-Bernard 72400 - 6 pièces - 100 m2

Estimation maison : 197 100€

Prix m2 estimation : 1 971€ /m2

Prix bas : 137 970€

Prix haut : 256 230€

Estimation d'une maison à Avèze 72400 - 2 pièces - 35 m2

Estimation maison : 68 320€

Prix m2 estimation : 1 952€ /m2

Prix bas : 47 824€

Prix haut : 88 816€

Estimation d'une Maison à la ferte bernard 72400 - 3 pièces - 70 m2

Estimation Maison : 130 970€

Prix m2 estimation : 1 871€ /m2

Prix bas : 91 679€

Prix haut : 170 261€

Estimation d'une Maison à boesse le sec 72400 - 4 pièces - 75 m2

Estimation Maison : 128 175€

Prix m2 estimation : 1 709€ /m2

Prix bas : 89 723€

Prix haut : 166 628€

Indicateurs clés du marché immobilier à Cherré (72400)

Maisons 115 m²
Appartements -
Délai maison -
Délai appart. -

Répartition selon le type de biens

Maisons
Appartements
100%
0%

+ 4 pièces
3%
6%
91%

En savoir plus sur Cherré (72400) Sarthe - Prix immobilier et estimation immobilière

Population 1 700 hab.
Densité 91 hab/km²
Superficie 1 873 ha (18.73 km²)
Population recensée 1 718 hab.
Emménagés < 2 ans 10.01 %