- Accueil
- > Prix immobilier
- > Doubs (25)
- > Fontain
Prix immobilier Fontain (25660) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Fontain
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
1 390 € < 2 260 €/m² < 2 850 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 4/51 620 € < 2 252 €/m² < 3 394 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 2/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | +9.3% | +3.3% | +1.6% |
| Appartements | +19.7% | +13.2% | +15% |
Une estimation de mon bien - Doubs (25)
Estimation immobilière gratuite à Fontain (25660)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Fontain (25660) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Fontain
| - | 1.816€/m² | 2.732€/m² | 3.648€/m² | 4.564€/m² | 5.479€/m² | 6.395€/m² | 7.311€/m² | 8.227€/m² | + | ||||||||||
Si l'on prend en compte tous les types de biens aujourd'hui en vente sur les sites immobiliers, c'est à dire les maisons et les appartements, nous pouvons évaluer le prix moyen du mètre carré à Fontain au 22/05/2026 à 2 258 €/m² euros.
L'évaluation de prix au m² à Fontain varie significativement selon le quartier où se trouve le bien en question.
Estimation du prix du m² d'un appartementSur la base de l'analyse des stats en temps réel des dernières mises en vente nous constatons une fourchette de prix au m2 pour un appartement entre 1 620 €/m² et 3 394 €/m².
Estimation du prix au m² d'une maison sur FontainSur la base de l'analyse des stats en temps réel des dernières mises en vente nous constatons une fourchette de prix au m2 pour une maison entre 1 390 €/m² et 2 850 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Fontain (25660)
- Chemin des Mercureaux
Prix au m² des villes avoisinantes - Fontain (25660)
|
Beure
|
1 932€ /m2
|
|
|
Pugey
|
2 294€ /m2
|
|
|
Avanne-Aveney
|
2 399€ /m2
|
|
|
La Vèze
|
2 239€ /m2
|
|
|
Larnod
|
2 253€ /m2
|
|
|
Morre
|
2 583€ /m2
|
|
|
Rancenay
|
2 425€ /m2
|
|
|
Besançon
|
2 626€ /m2
|
|
|
Montfaucon
|
2 766€ /m2
|
|
|
Busy
|
2 892€ /m2
|
|
Montferrand-le-Château
|
2 224€ /m2
|
|
|
Franois
|
2 629€ /m2
|
|
|
Montrond-le-Château
|
2 186€ /m2
|
|
|
Pirey
|
2 667€ /m2
|
|
|
Chenecey-Buillon
|
1 772€ /m2
|
|
|
École-Valentin
|
2 694€ /m2
|
|
|
Pouilley-les-Vignes
|
2 296€ /m2
|
|
|
Serre-les-Sapins
|
2 453€ /m2
|
|
|
Vorges-les-Pins
|
1 989€ /m2
|
|
|
Saône
|
2 247€ /m2
|
Comparer prix au m2 Fontain vs Doubs (25)
| 1 |
Soulce-Cernay
|
5 630€ /m2
|
| 2 |
Villedieu
|
4 292€ /m2
|
| 3 |
Hôpitaux-Vieux
|
4 135€ /m2
|
| ... | ||
| 122 |
Fessevillers
|
2 281€ /m2
|
| 123 |
Ruffey-le-Château
|
2 281€ /m2
|
| 124 |
Lavans-Quingey
|
2 277€ /m2
|
| 125 |
Le Luhier
|
2 275€ /m2
|
| 126 |
Mercey-le-Grand
|
2 258€ /m2
|
| 127 |
Fontain
|
2 258€ /m2
|
| 128 |
Larnod
|
2 253€ /m2
|
| 129 |
Domprel
|
2 251€ /m2
|
| 130 |
Désandans
|
2 251€ /m2
|
| 131 |
Saint-Hilaire
|
2 249€ /m2
|
| 132 |
Saône
|
2 247€ /m2
|
Comparer prix au m2 Fontain vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 9898 |
La Tour-du-Crieu (09)
|
2 258€ /m2
|
| 9899 |
Cottun (14)
|
2 258€ /m2
|
| 9900 |
Giou-de-Mamou (15)
|
2 258€ /m2
|
| 9901 |
La Chapelle-Saint-Jean (24)
|
2 258€ /m2
|
| 9902 |
Mercey-le-Grand (25)
|
2 258€ /m2
|
| 9903 |
Fontain (25)
|
2 258€ /m2
|
| 9904 |
Encausse (32)
|
2 258€ /m2
|
| 9905 |
Saint-Félix-de-Foncaude (33)
|
2 258€ /m2
|
| 9906 |
Roquebrun (34)
|
2 258€ /m2
|
| 9907 |
La Bâtie-Montgascon (38)
|
2 258€ /m2
|
| 9908 |
Saint-Berthevin (53)
|
2 258€ /m2
|
Marché immobilier Fontain
Information sur la population à Fontain
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Fontain qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 6.78%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Côte-d'or (21)
1 838 €/m² -
Haute-Saône (70)
1 576 €/m² -
Jura (39)
1 726 €/m² -
Nièvre (58)
1 446 €/m² -
Saône-et-Loire (71)
1 763 €/m² -
Territoire de Belfort (90)
1 984 €/m² -
Yonne (89)
1 530 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Fontain (25660) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Fontain (25660)
Prix au m2 - Fontain (25660) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Fontain (25660) :
2 260€ /m2 maison et 2 252€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Fontain (25660)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Fontain (25660).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Fontain (25660)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Fontain (25660)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Fontain
Estimation d'une appartement à Saône 25660 - 3 pièces - 68 m2
Estimation appartement : 159 324€
Prix m2 estimation : 2 343€ /m2
Prix bas : 111 527€
Prix haut : 207 121€
Estimation d'une appartement à Saône 25660 - 2 pièces - 53 m2
Estimation appartement : 125 345€
Prix m2 estimation : 2 365€ /m2
Prix bas : 87 742€
Prix haut : 162 949€
Estimation appartement : 159 324€
Prix m2 estimation : 2 343€ /m2
Prix bas : 111 527€
Prix haut : 207 121€
Estimation d'une appartement à MONTFAUCON 25660 - 3 pièces - 66 m2
Estimation appartement : 154 638€
Prix m2 estimation : 2 343€ /m2
Prix bas : 108 247€
Prix haut : 201 029€
Estimation d'une maison à MONTFAUCON 25660 - 3 pièces - 70 m2
Estimation maison : 161 350€
Prix m2 estimation : 2 305€ /m2
Prix bas : 112 945€
Prix haut : 209 755€
Estimation d'une maison à MORRE 25660 - 2 pièces - 450 m2
Estimation maison : 1 027 350€
Prix m2 estimation : 2 283€ /m2
Prix bas : 719 145€
Prix haut : 1 335 555€
Estimation d'une maison à Morre 25660 - 4 pièces - 110 m2
Estimation maison : 253 550€
Prix m2 estimation : 2 305€ /m2
Prix bas : 177 485€
Prix haut : 329 615€
Estimation d'une maison à Saône 25660 - 7 pièces - 140 m2
Estimation maison : 322 700€
Prix m2 estimation : 2 305€ /m2
Prix bas : 225 890€
Prix haut : 419 510€
Estimation d'une maison à Fontain 25660 - 7 pièces - 200 m2
Estimation maison : 461 000€
Prix m2 estimation : 2 305€ /m2
Prix bas : 322 700€
Prix haut : 599 300€
En savoir plus sur Fontain (25660) Doubs - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 900 hab. |
| Densité | 58 hab/km² |
| Superficie | 1 627 ha (16.27 km²) |
| Population recensée | 988 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 6.78 % |