- Accueil
- > Prix immobilier
- > Doubs (25)
- > Morre
Prix immobilier Morre (25660) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Morre
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
1 141 € < 2 630 €/m² < 3 924 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/51 094 € < 2 393 €/m² < 2 548 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 3/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | +3.1% | +3.4% | +1.4% |
| Appartements | +3.1% | +3.4% | +1.4% |
Une estimation de mon bien - Doubs (25)
Estimation immobilière gratuite à Morre (25660)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Morre (25660) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Morre
| - | 1.816€/m² | 2.732€/m² | 3.648€/m² | 4.564€/m² | 5.479€/m² | 6.395€/m² | 7.311€/m² | 8.227€/m² | + | ||||||||||
Si l'on étudie l'ensemble des biens immo proposés à la vente sur les portails d'annonces, c'est à dire tous types de biens confondus, on peut évaluer le prix moyen du metre carre à Morre au 21/05/2026 à 2 583 €/m² euros.
L'estimation de prix du metre carre à Morre varie significativement selon la rue où se situe le bien à estimer.
Estimation du prix au metre carre d'un appartementSur la base des statistiques mises à jour des ventes en cours nous observons une fourchette de prix pour un appartement comprise entre 1 094 €/m² et 2 548 €/m².
Prix metre carre des maisons à MorreSur la base des statistiques mises à jour des ventes en cours nous observons une fourchette de prix pour une maison comprise entre 1 141 €/m² et 3 924 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Morre (25660)
- Chemin des Mercureaux
Prix au m² des villes avoisinantes - Morre (25660)
|
Montfaucon
|
2 766€ /m2
|
|
|
La Vèze
|
2 239€ /m2
|
|
|
Besançon
|
2 626€ /m2
|
|
|
Saône
|
2 247€ /m2
|
|
|
Chalèze
|
2 308€ /m2
|
|
|
Chalezeule
|
2 631€ /m2
|
|
|
Gennes
|
2 758€ /m2
|
|
|
Fontain
|
2 258€ /m2
|
|
|
Thise
|
2 206€ /m2
|
|
|
Roche-lez-Beaupré
|
2 124€ /m2
|
|
Beure
|
1 932€ /m2
|
|
|
Novillars
|
1 940€ /m2
|
|
|
École-Valentin
|
2 694€ /m2
|
|
|
Tallenay
|
2 978€ /m2
|
|
|
Châtillon-le-Duc
|
2 780€ /m2
|
|
|
Pugey
|
2 294€ /m2
|
|
|
Pirey
|
2 667€ /m2
|
|
|
Mamirolle
|
1 742€ /m2
|
|
|
Avanne-Aveney
|
2 399€ /m2
|
|
|
Nancray
|
1 605€ /m2
|
Comparer prix au m2 Morre vs Doubs (25)
| 1 |
Soulce-Cernay
|
5 630€ /m2
|
| 2 |
Villedieu
|
4 292€ /m2
|
| 3 |
Hôpitaux-Vieux
|
4 135€ /m2
|
| ... | ||
| 73 |
Besançon
|
2 626€ /m2
|
| 74 |
Allenjoie
|
2 623€ /m2
|
| 75 |
Abbévillers
|
2 617€ /m2
|
| 76 |
Écorces
|
2 612€ /m2
|
| 77 |
Bulle
|
2 586€ /m2
|
| 78 |
Morre
|
2 583€ /m2
|
| 79 |
Frambouhans
|
2 566€ /m2
|
| 80 |
Dannemarie-sur-Crète
|
2 564€ /m2
|
| 81 |
La Rivière-Drugeon
|
2 551€ /m2
|
| 82 |
Chaucenne
|
2 546€ /m2
|
| 83 |
Guyans-Vennes
|
2 539€ /m2
|
Comparer prix au m2 Morre vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 6398 |
Baillé (35)
|
2 584€ /m2
|
| 6399 |
Melay (49)
|
2 584€ /m2
|
| 6400 |
Boulange (57)
|
2 584€ /m2
|
| 6401 |
Beauregard-Vendon (63)
|
2 584€ /m2
|
| 6402 |
Beaumes-de-Venise (84)
|
2 584€ /m2
|
| 6403 |
Morre (25)
|
2 583€ /m2
|
| 6404 |
Saint-Symphorien (33)
|
2 583€ /m2
|
| 6405 |
Candresse (40)
|
2 583€ /m2
|
| 6406 |
Chuyer (42)
|
2 583€ /m2
|
| 6407 |
Équeurdreville-Hainneville (50)
|
2 583€ /m2
|
| 6408 |
Saint-Aubin-des-Préaux (50)
|
2 583€ /m2
|
Marché immobilier Morre
Information sur la population à Morre
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Morre qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 11.3%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Côte-d'or (21)
1 838 €/m² -
Haute-Saône (70)
1 576 €/m² -
Jura (39)
1 726 €/m² -
Nièvre (58)
1 446 €/m² -
Saône-et-Loire (71)
1 763 €/m² -
Territoire de Belfort (90)
1 984 €/m² -
Yonne (89)
1 530 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Morre (25660) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Morre (25660)
Prix au m2 - Morre (25660) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Morre (25660) :
2 630€ /m2 maison et 2 393€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Morre (25660)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Morre (25660).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Morre (25660)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Morre (25660)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Morre
Estimation d'une appartement à Saône 25660 - 3 pièces - 68 m2
Estimation appartement : 169 252€
Prix m2 estimation : 2 489€ /m2
Prix bas : 118 476€
Prix haut : 220 028€
Estimation d'une appartement à Saône 25660 - 2 pièces - 53 m2
Estimation appartement : 133 189€
Prix m2 estimation : 2 513€ /m2
Prix bas : 93 232€
Prix haut : 173 146€
Estimation appartement : 169 252€
Prix m2 estimation : 2 489€ /m2
Prix bas : 118 476€
Prix haut : 220 028€
Estimation d'une appartement à MONTFAUCON 25660 - 3 pièces - 66 m2
Estimation appartement : 164 274€
Prix m2 estimation : 2 489€ /m2
Prix bas : 114 992€
Prix haut : 213 556€
Estimation d'une maison à MONTFAUCON 25660 - 3 pièces - 70 m2
Estimation maison : 187 740€
Prix m2 estimation : 2 682€ /m2
Prix bas : 131 418€
Prix haut : 244 062€
Estimation d'une maison à MORRE 25660 - 2 pièces - 450 m2
Estimation maison : 1 195 200€
Prix m2 estimation : 2 656€ /m2
Prix bas : 836 640€
Prix haut : 1 553 760€
Estimation d'une maison à Morre 25660 - 4 pièces - 110 m2
Estimation maison : 295 020€
Prix m2 estimation : 2 682€ /m2
Prix bas : 206 514€
Prix haut : 383 526€
Estimation d'une maison à Saône 25660 - 7 pièces - 140 m2
Estimation maison : 375 480€
Prix m2 estimation : 2 682€ /m2
Prix bas : 262 836€
Prix haut : 488 124€
Estimation d'une maison à Fontain 25660 - 7 pièces - 200 m2
Estimation maison : 536 400€
Prix m2 estimation : 2 682€ /m2
Prix bas : 375 480€
Prix haut : 697 320€
En savoir plus sur Morre (25660) Doubs - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 1 300 hab. |
| Densité | 251 hab/km² |
| Superficie | 527 ha (5.27 km²) |
| Population recensée | 1 336 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 11.3 % |