- Accueil
- > Prix immobilier
- > Doubs (25)
- > Vaufrey
Prix immobilier Vaufrey (25190) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Vaufrey
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
1 027 € < 1 162 €/m² < 1 270 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 3/51 024 € < 1 024 €/m² < 1 024 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 2/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | -20.4% | -18.5% | -11.6% |
| Appartements | -22.9% | -21.1% | -14.4% |
Une estimation de mon bien - Doubs (25)
Estimation immobilière gratuite à Vaufrey (25190)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Vaufrey (25190) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Vaufrey
| - | 1.816€/m² | 2.732€/m² | 3.648€/m² | 4.564€/m² | 5.479€/m² | 6.395€/m² | 7.311€/m² | 8.227€/m² | + | ||||||||||
Si l'on prend en compte l'ensemble des biens actuellement mis en vente sur les portails d'annonces, sous entendu tous types de biens confondus, nous pouvons évaluer la valeur moyenne du metre carre à Vaufrey en date du 19/05/2026 à 1 124 €/m² euros.
L'évaluation de prix au m2 à Vaufrey peut varier significativement en fonction de la rue où est situé le bien en question.
Estimation du prix du m2 d'un appartementSur la base de l'étude des statistiques mises à jour des biens mis en vente récemment nous constatons une fourchette de prix au m2 pour un appartement comprise entre 1 024 €/m² et 1 024 €/m².
Prix m2 maison à VaufreySur la base de l'étude des statistiques mises à jour des biens mis en vente récemment nous constatons une fourchette de prix au m2 pour une maison comprise entre 1 027 €/m² et 1 270 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Vaufrey (25190)
- Impasse du Puit de Sel
Prix au m² des villes avoisinantes - Vaufrey (25190)
|
Courtefontaine
|
2 122€ /m2
|
|
|
Dannemarie
|
1 443€ /m2
|
|
|
Villars-lès-Blamont
|
1 409€ /m2
|
|
|
Indevillers
|
1 615€ /m2
|
|
|
Glay
|
1 448€ /m2
|
|
|
Blamont
|
2 029€ /m2
|
|
|
Soulce-Cernay
|
5 630€ /m2
|
|
|
Glère
|
1 442€ /m2
|
|
|
Pierrefontaine-lès-Blamont
|
1 879€ /m2
|
|
|
Fessevillers
|
2 281€ /m2
|
|
Thulay
|
2 050€ /m2
|
|
|
Autechaux-Roide
|
1 318€ /m2
|
|
|
Montandon
|
986€ /m2
|
|
|
Saint-Hippolyte
|
1 498€ /m2
|
|
|
Montécheroux
|
839€ /m2
|
|
|
Roches-lès-Blamont
|
1 850€ /m2
|
|
|
Thiébouhans
|
2 628€ /m2
|
|
|
Abbévillers
|
2 617€ /m2
|
|
|
Ferrières-le-Lac
|
1 866€ /m2
|
|
|
Écurcey
|
1 908€ /m2
|
Comparer prix au m2 Vaufrey vs Doubs (25)
| 1 |
Soulce-Cernay
|
5 630€ /m2
|
| 2 |
Villedieu
|
4 292€ /m2
|
| 3 |
Hôpitaux-Vieux
|
4 135€ /m2
|
| ... | ||
| 310 |
Hérimoncourt
|
1 182€ /m2
|
| 311 |
Lanans
|
1 166€ /m2
|
| 312 |
Lougres
|
1 162€ /m2
|
| 313 |
Saint-Maurice-Colombier
|
1 149€ /m2
|
| 314 |
L'Isle-sur-le-Doubs
|
1 133€ /m2
|
| 315 |
Vaufrey
|
1 124€ /m2
|
| 316 |
Sochaux
|
1 087€ /m2
|
| 317 |
Appenans
|
1 072€ /m2
|
| 318 |
Valonne
|
1 067€ /m2
|
| 319 |
Froidevaux
|
1 008€ /m2
|
| 320 |
Montandon
|
986€ /m2
|
Comparer prix au m2 Vaufrey vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 25963 |
Saint-Privé (89)
|
1 125€ /m2
|
| 25964 |
St jouan de l isle (22)
|
1 125€ /m2
|
| 25965 |
Fère-en-Tardenois (02)
|
1 124€ /m2
|
| 25966 |
Saint-Illide (15)
|
1 124€ /m2
|
| 25967 |
Mourjou (15)
|
1 124€ /m2
|
| 25968 |
Vaufrey (25)
|
1 124€ /m2
|
| 25969 |
Chabris (36)
|
1 124€ /m2
|
| 25970 |
Cormenon (41)
|
1 124€ /m2
|
| 25971 |
Laubrières (53)
|
1 124€ /m2
|
| 25972 |
Volmunster (57)
|
1 124€ /m2
|
| 25973 |
Mingoval (62)
|
1 124€ /m2
|
Marché immobilier Vaufrey
Information sur la population à Vaufrey
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Vaufrey qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 10.26%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Côte-d'or (21)
1 838 €/m² -
Haute-Saône (70)
1 576 €/m² -
Jura (39)
1 726 €/m² -
Nièvre (58)
1 446 €/m² -
Saône-et-Loire (71)
1 763 €/m² -
Territoire de Belfort (90)
1 984 €/m² -
Yonne (89)
1 530 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Vaufrey (25190) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Vaufrey (25190)
Prix au m2 - Vaufrey (25190) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Vaufrey (25190) :
1 162€ /m2 maison et 1 024€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Vaufrey (25190)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Vaufrey (25190).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Vaufrey (25190)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Vaufrey (25190)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Vaufrey
Estimation d'une maison à Montécheroux 25190 - 5 pièces - 140 m2
Estimation maison : 165 900€
Prix m2 estimation : 1 185€ /m2
Prix bas : 116 130€
Prix haut : 215 670€
Estimation d'une maison à NOIREFONTAINE 25190 - 6 pièces - 100 m2
Estimation maison : 118 500€
Prix m2 estimation : 1 185€ /m2
Prix bas : 82 950€
Prix haut : 154 050€
Estimation d'une maison à VILLARS-SOUS-DAMPJOUX 25190 - 4 pièces - 120 m2
Estimation maison : 142 200€
Prix m2 estimation : 1 185€ /m2
Prix bas : 99 540€
Prix haut : 184 860€
Estimation d'une maison à Solemont 25190 - 6 pièces - 250 m2
Estimation maison : 296 250€
Prix m2 estimation : 1 185€ /m2
Prix bas : 207 375€
Prix haut : 385 125€
Estimation d'une maison à Solemont 25190 - 2 pièces - 100 m2
Estimation maison : 117 300€
Prix m2 estimation : 1 173€ /m2
Prix bas : 82 110€
Prix haut : 152 490€
En savoir plus sur Vaufrey (25190) Doubs - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 100 hab. |
| Densité | 15 hab/km² |
| Superficie | 937 ha (9.37 km²) |
| Population recensée | 156 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 10.26 % |