- Accueil
- > Prix immobilier
- > Indre (36)
- > Chabris
Prix immobilier Chabris (36210) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Chabris
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
556 € < 1 124 €/m² < 1 747 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5441 € < 1 023 €/m² < 441 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 1/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | +2.7% | - | -6.1% |
| Appartements | +2.7% | - | -6.1% |
Une estimation de mon bien - Indre (36)
Estimation immobilière gratuite à Chabris (36210)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Chabris (36210) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Chabris
| - | 1.827€/m² | 2.650€/m² | 3.474€/m² | 4.297€/m² | 5.121€/m² | 5.944€/m² | 6.768€/m² | 7.591€/m² | + | ||||||||||
Si l'on analyse l'ensemble des biens immo actuellement mis en vente sur Internet, sous entendu sans distinction de type de bien, on peut estimer le prix moyen du mètre carré à Chabris au 23/05/2026 à 1 124 €/m² euros.
L'évaluation de prix du m² à Chabris peut être nettement différente en fonction du quartier où se situe le bien à expertiser.
Estimation du prix au m² d'un appartementSur la base de l'analyse des stats actualisées des dernières mises en vente nous observons une fourchette de prix pour un appartement comprise entre 441 €/m² et 441 €/m².
Prix m² des maisons sur ChabrisSur la base de l'analyse des stats actualisées des dernières mises en vente nous observons une fourchette de prix pour une maison comprise entre 556 €/m² et 1 747 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Chabris (36210)
- Fleugny
Prix au m² des villes avoisinantes - Chabris (36210)
|
Gièvres
|
1 230€ /m2
|
|
|
Menetou-sur-Nahon
|
1 189€ /m2
|
|
|
Varennes-sur-Fouzon
|
1 144€ /m2
|
|
|
Parpeçay
|
613€ /m2
|
|
|
La Chapelle-Montmartin
|
1 408€ /m2
|
|
|
Selles-sur-Cher
|
1 282€ /m2
|
|
|
Pruniers-en-Sologne
|
1 758€ /m2
|
|
|
Saint-Christophe-en-Bazelle
|
807€ /m2
|
|
|
La Vernelle
|
1 441€ /m2
|
|
|
Dun-le-Poëlier
|
1 067€ /m2
|
|
Saint-Julien-sur-Cher
|
1 203€ /m2
|
|
|
Fontguenand
|
1 215€ /m2
|
|
|
Villefranche-sur-Cher
|
1 487€ /m2
|
|
|
Billy
|
1 417€ /m2
|
|
|
Bagneux
|
1 203€ /m2
|
|
|
Poulaines
|
686€ /m2
|
|
|
Châtillon-sur-Cher
|
1 245€ /m2
|
|
|
Anjouin
|
1 285€ /m2
|
|
|
Gy-en-Sologne
|
1 692€ /m2
|
|
|
Meusnes
|
1 378€ /m2
|
Comparer prix au m2 Chabris vs Indre (36)
| 1 |
Coings
|
2 194€ /m2
|
| 2 |
Le Poinçonnet
|
2 072€ /m2
|
| 3 |
Niherne
|
2 050€ /m2
|
| ... | ||
| 94 |
La chapelle st laurian
|
1 132€ /m2
|
| 95 |
Veuil
|
1 131€ /m2
|
| 96 |
Vicq-sur-Nahon
|
1 130€ /m2
|
| 97 |
Chavin
|
1 128€ /m2
|
| 98 |
Neuillay-les-Bois
|
1 126€ /m2
|
| 99 |
Chabris
|
1 124€ /m2
|
| 100 |
Lurais
|
1 121€ /m2
|
| 101 |
Neuvy-Pailloux
|
1 115€ /m2
|
| 102 |
Issoudun
|
1 107€ /m2
|
| 103 |
Nohant-Vic
|
1 106€ /m2
|
| 104 |
Bouges-le-Château
|
1 101€ /m2
|
Comparer prix au m2 Chabris vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 25964 |
St jouan de l isle (22)
|
1 125€ /m2
|
| 25965 |
Fère-en-Tardenois (02)
|
1 124€ /m2
|
| 25966 |
Saint-Illide (15)
|
1 124€ /m2
|
| 25967 |
Mourjou (15)
|
1 124€ /m2
|
| 25968 |
Vaufrey (25)
|
1 124€ /m2
|
| 25969 |
Chabris (36)
|
1 124€ /m2
|
| 25970 |
Cormenon (41)
|
1 124€ /m2
|
| 25971 |
Laubrières (53)
|
1 124€ /m2
|
| 25972 |
Volmunster (57)
|
1 124€ /m2
|
| 25973 |
Mingoval (62)
|
1 124€ /m2
|
| 25974 |
Triac-Lautrait (16)
|
1 123€ /m2
|
Marché immobilier Chabris
Information sur la population à Chabris
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Chabris qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 9.52%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Cher (18)
1 509 €/m² -
Eure-et-Loir (28)
1 860 €/m² -
Indre-et-Loire (37)
1 939 €/m² -
Loir-et-Cher (41)
1 698 €/m² -
Loiret (45)
1 774 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Chabris (36210) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Chabris (36210)
Prix au m2 - Chabris (36210) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Chabris (36210) :
1 124€ /m2 maison et 1 023€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Chabris (36210)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Chabris (36210).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Chabris (36210)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Chabris (36210)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Chabris
Estimation d'une maison à Val-Fouzon 36210 - 4 pièces - 100 m2
Estimation maison : 114 600€
Prix m2 estimation : 1 146€ /m2
Prix bas : 80 220€
Prix haut : 148 980€
Estimation d'une maison à Val-Fouzon 36210 - 7 pièces - 144 m2
Estimation maison : 165 024€
Prix m2 estimation : 1 146€ /m2
Prix bas : 115 517€
Prix haut : 214 531€
Estimation d'une maison à Val-Fouzon 36210 - 5 pièces - 140 m2
Estimation maison : 160 440€
Prix m2 estimation : 1 146€ /m2
Prix bas : 112 308€
Prix haut : 208 572€
Estimation d'une maison à VARENNES-SUR-FOUZON 36210 - 4 pièces - 150 m2
Estimation maison : 171 900€
Prix m2 estimation : 1 146€ /m2
Prix bas : 120 330€
Prix haut : 223 470€
Estimation d'une maison à DUN-LE-POELIER 36210 - 3 pièces - 55 m2
Estimation maison : 63 030€
Prix m2 estimation : 1 146€ /m2
Prix bas : 44 121€
Prix haut : 81 939€
Estimation d'une maison à CHABRIS 36210 - 7 pièces - 367 m2
Estimation maison : 420 582€
Prix m2 estimation : 1 146€ /m2
Prix bas : 294 407€
Prix haut : 546 757€
Estimation d'une maison à Dun-le-Poëlier 36210 - 2 pièces - 65 m2
Estimation maison : 73 775€
Prix m2 estimation : 1 135€ /m2
Prix bas : 51 643€
Prix haut : 95 908€
Estimation d'une Maison à Varennes-sur-Fouzon 36210 - 4 pièces - 75 m2
Estimation Maison : 72 900€
Prix m2 estimation : 972€ /m2
Prix bas : 51 030€
Prix haut : 94 770€
Estimation d'une Maison à Varennes-sur-Fouzon 36210 - 4 pièces - 80 m2
Estimation Maison : 77 760€
Prix m2 estimation : 972€ /m2
Prix bas : 54 432€
Prix haut : 101 088€
En savoir plus sur Chabris (36210) Indre - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 2 800 hab. |
| Densité | 67 hab/km² |
| Superficie | 4 122 ha (41.22 km²) |
| Population recensée | 2 731 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 9.52 % |