- Accueil
- > Prix immobilier
- > Somme (80)
- > Chaulnes
Prix immobilier Chaulnes (80320) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Chaulnes
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
780 € < 1 304 €/m² < 2 212 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/51 235 € < 1 187 €/m² < 2 801 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 2/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | -11.5% | -9.3% | -9.2% |
| Appartements | - | - | -9.2% |
Une estimation de mon bien - Somme (80)
Estimation immobilière gratuite à Chaulnes (80320)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Chaulnes (80320) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Chaulnes
| - | 1.572€/m² | 2.144€/m² | 2.716€/m² | 3.289€/m² | 3.861€/m² | 4.433€/m² | 5.005€/m² | 5.577€/m² | + | ||||||||||
Si l'on étudie l'ensemble des biens aujourd'hui en vente sur les portails d'annonces, sous entendu appartements et maisons confondus, nous estimons la valeur moyenne du metre carre à Chaulnes au 23/05/2026 à 1 301 €/m² euros.
L'estimation de prix au mètre carré à Chaulnes peut varier significativement selon le quartier où se trouve le bien à expertiser.
Variation du prix au mètre carré d'un appartementSur la base de l'étude des stats actualisées des dernières mises en vente nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix pour un appartement entre 1 235 €/m² et 2 801 €/m².
Prix mètre carré des maisons à ChaulnesSur la base de l'étude des stats actualisées des dernières mises en vente nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix pour une maison entre 780 €/m² et 2 212 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Chaulnes (80320)
- Rue de Billy
Prix au m² des villes avoisinantes - Chaulnes (80320)
|
Lihons
|
1 264€ /m2
|
|
|
Ablaincourt-Pressoir
|
1 084€ /m2
|
|
|
Puzeaux
|
1 276€ /m2
|
|
|
Maucourt
|
2 027€ /m2
|
|
|
Fonches-Fonchette
|
1 004€ /m2
|
|
|
Marchélepot
|
895€ /m2
|
|
|
Méharicourt
|
1 081€ /m2
|
|
|
Herleville
|
1 893€ /m2
|
|
|
Soyécourt
|
1 568€ /m2
|
|
|
Hattencourt
|
879€ /m2
|
|
Rosières-en-Santerre
|
1 475€ /m2
|
|
|
Fransart
|
1 151€ /m2
|
|
|
Licourt
|
1 189€ /m2
|
|
|
Foucaucourt-en-Santerre
|
1 283€ /m2
|
|
|
Curchy
|
1 447€ /m2
|
|
|
Estrées-Deniécourt
|
1 502€ /m2
|
|
|
Crémery
|
844€ /m2
|
|
|
La Chavatte
|
473€ /m2
|
|
|
Framerville-Rainecourt
|
1 386€ /m2
|
|
|
Morchain
|
871€ /m2
|
Comparer prix au m2 Chaulnes vs Somme (80)
| 1 |
Le Crotoy
|
4 817€ /m2
|
| 2 |
Fort-Mahon-Plage
|
4 610€ /m2
|
| 3 |
Fort mahon plage
|
4 610€ /m2
|
| ... | ||
| 447 |
Fins
|
1 310€ /m2
|
| 448 |
Templeux-la-Fosse
|
1 309€ /m2
|
| 449 |
Champien
|
1 307€ /m2
|
| 450 |
Brailly-Cornehotte
|
1 307€ /m2
|
| 451 |
Ercourt
|
1 306€ /m2
|
| 452 |
Chaulnes
|
1 301€ /m2
|
| 453 |
Languevoisin-Quiquery
|
1 299€ /m2
|
| 454 |
Cerisy-Buleux
|
1 298€ /m2
|
| 455 |
Raincheval
|
1 297€ /m2
|
| 456 |
Candas
|
1 292€ /m2
|
| 457 |
Bermesnil
|
1 291€ /m2
|
Comparer prix au m2 Chaulnes vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 23771 |
Darmannes (52)
|
1 301€ /m2
|
| 23772 |
Tantonville (54)
|
1 301€ /m2
|
| 23773 |
La Rouge (61)
|
1 301€ /m2
|
| 23774 |
Villers-Sir-Simon (62)
|
1 301€ /m2
|
| 23775 |
Cré (72)
|
1 301€ /m2
|
| 23776 |
Chaulnes (80)
|
1 301€ /m2
|
| 23777 |
Asnières-sur-Blour (86)
|
1 301€ /m2
|
| 23778 |
Garnat-sur-Engièvre (03)
|
1 300€ /m2
|
| 23779 |
Val-d'Auzon (10)
|
1 300€ /m2
|
| 23780 |
Theil-Rabier (16)
|
1 300€ /m2
|
| 23781 |
Bercloux (17)
|
1 300€ /m2
|
Marché immobilier Chaulnes
Information sur la population à Chaulnes
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Chaulnes qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 13.01%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Aisne (02)
1 529 €/m² -
Nord (59)
2 036 €/m² -
Oise (60)
2 105 €/m² -
Pas-de-Calais (62)
1 906 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Chaulnes (80320) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Chaulnes (80320)
Prix au m2 - Chaulnes (80320) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Chaulnes (80320) :
1 304€ /m2 maison et 1 187€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Chaulnes (80320)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Chaulnes (80320).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Chaulnes (80320)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Chaulnes (80320)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Chaulnes
Estimation d'une maison à Hypercourt 80320 - 6 pièces - 70 m2
Estimation maison : 93 100€
Prix m2 estimation : 1 330€ /m2
Prix bas : 65 170€
Prix haut : 121 030€
Estimation d'une maison à CHAULNES 80320 - 6 pièces - 140 m2
Estimation maison : 186 200€
Prix m2 estimation : 1 330€ /m2
Prix bas : 130 340€
Prix haut : 242 060€
Estimation d'une maison à Fresnes-Mazancourt 80320 - 6 pièces - 160 m2
Estimation maison : 212 800€
Prix m2 estimation : 1 330€ /m2
Prix bas : 148 960€
Prix haut : 276 640€
Estimation d'une Maison à chaulnes 80320 - 6 pièces - 120 m2
Estimation Maison : 145 320€
Prix m2 estimation : 1 211€ /m2
Prix bas : 101 724€
Prix haut : 188 916€
Estimation d'une Maison à hyencourt le grand 80320 - 7 pièces - 180 m2
Estimation Maison : 217 980€
Prix m2 estimation : 1 211€ /m2
Prix bas : 152 586€
Prix haut : 283 374€
En savoir plus sur Chaulnes (80320) Somme - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 1 900 hab. |
| Densité | 230 hab/km² |
| Superficie | 846 ha (8.46 km²) |
| Population recensée | 1 975 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 13.01 % |