Evolution des prix immobiliers au m² - Herleville

Ventes immobilières de maisons et d'appartements

Prix au m2 Maisons

818 € < 1 893 €/m² < 2 094 €

Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5
Prix au m2 Appartements

- < 1 934 €/m² < -

Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5
Depuis 1 an Depuis 6 mois Depuis 3 mois
Maisons -3.7% +1.8% -0.2%
Appartements - - -
Maison
Appartement

Une estimation de mon bien - Somme (80)

Estimation immobilière gratuite à Herleville (80340)

Étape 1/2 — Les caractéristiques de mon bien

Prix au mètre carré Herleville (80340) et évolution des prix du marché immobilier local

Indicateurs clés du marché immobilier - Herleville

- 1.572€/m² 2.144€/m² 2.716€/m² 3.289€/m² 3.861€/m² 4.433€/m² 5.005€/m² 5.577€/m² +
Tendance du prix au mètre carré Herleville

Si on étudie tous les types de biens aujourd'hui en vente sur le web, c'est à dire appartements et maisons confondus, il est possible d'évaluer le prix moyen du m² à Herleville en date du 24/05/2026 à 1 893 €/m² euros.

L'estimation de prix au mètre carré à Herleville varie nettement selon la localisation où se situe le bien.

Estimation du prix au mètre carré d'un appartement

Sur la base des stats mises à jour des biens en cours de vente nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix au m2 pour un appartement comprise entre - et -.

Prix mètre carré maison sur Herleville

Sur la base des stats mises à jour des biens en cours de vente nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix au m2 pour une maison comprise entre 818 €/m² et 2 094 €/m².

Rechercher une nouvelle localisation...

Prix au m² des villes avoisinantes - Herleville (80340)

Framerville-Rainecourt
1 386€ /m2
Soyécourt
1 568€ /m2
Foucaucourt-en-Santerre
1 283€ /m2
Lihons
1 264€ /m2
Rosières-en-Santerre
1 475€ /m2
Proyart
1 609€ /m2
Chaulnes
1 301€ /m2
Ablaincourt-Pressoir
1 084€ /m2
Chuignes
1 278€ /m2
Méharicourt
1 081€ /m2
Harbonnières
1 213€ /m2
Estrées-Deniécourt
1 502€ /m2
Maucourt
2 027€ /m2
Cappy
1 938€ /m2
Dompierre-Becquincourt
1 383€ /m2
Morcourt
1 962€ /m2
Belloy-en-Santerre
977€ /m2
Caix
1 244€ /m2
Assevillers
1 406€ /m2
Puzeaux
1 276€ /m2

Comparer prix au m2 Herleville vs Somme (80)

1
Le Crotoy
4 817€ /m2
2
Fort-Mahon-Plage
4 610€ /m2
3
Fort mahon plage
4 610€ /m2
...
178
Bernay-en-Ponthieu
1 906€ /m2
179
Lamotte-Buleux
1 900€ /m2
180
Famechon
1 899€ /m2
181
Cayeux-en-Santerre
1 894€ /m2
182
Cayeux en santerre
1 894€ /m2
183
Herleville
1 893€ /m2
184
Neufmoulin
1 887€ /m2
185
La Chaussée-Tirancourt
1 882€ /m2
186
Halloy-lès-Pernois
1 873€ /m2
187
Vrély
1 871€ /m2
188
Bouttencourt
1 870€ /m2

Comparer prix au m2 Herleville vs national

...
15164
Mauléon-d'Armagnac (32)
1 893€ /m2
15165
Le Saint (56)
1 893€ /m2
15166
Eecke (59)
1 893€ /m2
15167
Rouvroy (62)
1 893€ /m2
15168
Igé (71)
1 893€ /m2
15169
Herleville (80)
1 893€ /m2
15170
Rochetrejoux (85)
1 893€ /m2
15171
Sainte-Cécile (85)
1 893€ /m2
15172
Magny (89)
1 893€ /m2
15173
Groissiat (01)
1 892€ /m2
15174
Mercy (03)
1 892€ /m2

Marché immobilier Herleville

Information sur la population à Herleville

Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Herleville qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 18.62%

Répartition selon l'âge

Répartition selon l'activité (Hommes)

Répartition selon l'activité (Femmes)

Prix de l'immobilier dans les départements proches

Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Herleville (80340) ?

1

1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Herleville (80340)
Prix au m2 - Herleville (80340) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Herleville (80340) : 1 893€ /m2 maison et 1 934€ /m2 appartement. Prix au m2 mis à jour le 02/2026

2

2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Herleville (80340)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Herleville (80340).

3

3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Herleville (80340)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Herleville (80340)

Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Herleville

Estimation d'une maison à Bray-sur-Somme 80340 - 6 pièces - 125 m2

Estimation maison : 241 375€

Prix m2 estimation : 1 931€ /m2

Prix bas : 168 963€

Prix haut : 313 788€

Estimation d'une maison à CAPPY 80340 - 3 pièces - 70 m2

Estimation maison : 135 170€

Prix m2 estimation : 1 931€ /m2

Prix bas : 94 619€

Prix haut : 175 721€

Estimation d'une maison à BRAY-SUR-SOMME 80340 - 5 pièces - 115 m2

Estimation maison : 222 065€

Prix m2 estimation : 1 931€ /m2

Prix bas : 155 446€

Prix haut : 288 685€

Estimation d'une maison à SUZANNE 80340 - 7 pièces - 170 m2

Estimation maison : 328 270€

Prix m2 estimation : 1 931€ /m2

Prix bas : 229 789€

Prix haut : 426 751€

Estimation d'une maison à Étinehem 80340 - 3 pièces - 80 m2

Estimation maison : 154 480€

Prix m2 estimation : 1 931€ /m2

Prix bas : 108 136€

Prix haut : 200 824€

Estimation d'une Maison à bray sur somme 80340 - 5 pièces - 70 m2

Estimation Maison : 138 110€

Prix m2 estimation : 1 973€ /m2

Prix bas : 96 677€

Prix haut : 179 543€

Indicateurs clés du marché immobilier à Herleville (80340)

Maisons 77 m²
Appartements -
Délai maison 21 j
Délai appart. -

Répartition selon le type de biens

Maisons
Appartements
100%
0%

+ 4 pièces
12%
88%

En savoir plus sur Herleville (80340) Somme - Prix immobilier et estimation immobilière

Population 100 hab.
Densité 24 hab/km²
Superficie 605 ha (6.05 km²)
Population recensée 188 hab.
Emménagés < 2 ans 18.62 %