- Accueil
- > Prix immobilier
- > Jura (39)
- > Ranchot
Prix immobilier Ranchot (39700) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Ranchot
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
390 € < 1 582 €/m² < 2 598 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 4/5- < 1 356 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | -5.7% | -4.8% | +2.7% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Jura (39)
Estimation immobilière gratuite à Ranchot (39700)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Ranchot (39700) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Ranchot
| - | 1.201€/m² | 1.774€/m² | 2.346€/m² | 2.919€/m² | 3.492€/m² | 4.065€/m² | 4.637€/m² | 5.210€/m² | + | ||||||||||
Si l'on analyse tous les biens immobiliers mis en vente sur Internet, sous entendu tous types de biens confondus, il est possible d'évaluer la valeur moyenne du metre carre à Ranchot au 23/05/2026 à 1 582 €/m² euros.
L'évaluation de prix du m2 à Ranchot peut être nettement différente en fonction du secteur où se trouve le bien à évaluer.
Prix m2 appartementSur la base de l'analyse des stats mises à jour des annonces de ventes nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix au mètre carré pour un appartement comprise entre - et -.
Prix m2 des maisons à RanchotSur la base de l'analyse des stats mises à jour des annonces de ventes nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix au mètre carré pour une maison comprise entre 390 €/m² et 2 598 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Ranchot (39700)
- Chemin du Bois des Tanneries
Prix au m² des villes avoisinantes - Ranchot (39700)
|
Dampierre
|
1 764€ /m2
|
|
|
Rans
|
1 436€ /m2
|
|
|
Monteplain
|
2 059€ /m2
|
|
|
Fraisans
|
1 555€ /m2
|
|
|
Étrepigney
|
1 121€ /m2
|
|
|
La Barre
|
2 249€ /m2
|
|
|
Plumont
|
1 576€ /m2
|
|
|
Évans
|
1 868€ /m2
|
|
|
Orchamps
|
1 669€ /m2
|
|
|
Salans
|
2 067€ /m2
|
|
Antorpe
|
1 834€ /m2
|
|
|
La Bretenière
|
1 190€ /m2
|
|
|
Auxange
|
1 695€ /m2
|
|
|
Gendrey
|
1 612€ /m2
|
|
|
Berthelange
|
1 378€ /m2
|
|
|
Saint-Vit
|
2 146€ /m2
|
|
|
Mercey-le-Grand
|
2 258€ /m2
|
|
|
Ferrières-les-Bois
|
2 875€ /m2
|
|
|
Romain
|
1 937€ /m2
|
|
|
Lavans-lès-Dole
|
2 101€ /m2
|
Comparer prix au m2 Ranchot vs Jura (39)
| 1 |
Rousses
|
3 659€ /m2
|
| 2 |
Prémanon
|
3 488€ /m2
|
| 3 |
Bellecombe
|
3 456€ /m2
|
| ... | ||
| 149 |
Vernantois
|
1 595€ /m2
|
| 150 |
Audelange
|
1 590€ /m2
|
| 151 |
Écleux
|
1 588€ /m2
|
| 152 |
Buvilly
|
1 587€ /m2
|
| 153 |
Vincelles
|
1 586€ /m2
|
| 154 |
Ranchot
|
1 582€ /m2
|
| 155 |
Plumont
|
1 576€ /m2
|
| 156 |
Sirod
|
1 574€ /m2
|
| 157 |
Châtenois
|
1 574€ /m2
|
| 158 |
Mont-sous-Vaudrey
|
1 572€ /m2
|
| 159 |
Cernon
|
1 572€ /m2
|
Comparer prix au m2 Ranchot vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 19784 |
Dehault (72)
|
1 583€ /m2
|
| 19785 |
Orly-sur-Morin (77)
|
1 583€ /m2
|
| 19786 |
Courcelles (90)
|
1 583€ /m2
|
| 19787 |
Duault (22)
|
1 582€ /m2
|
| 19788 |
Landelles (28)
|
1 582€ /m2
|
| 19789 |
Ranchot (39)
|
1 582€ /m2
|
| 19790 |
Vézézoux (43)
|
1 582€ /m2
|
| 19791 |
Anzex (47)
|
1 582€ /m2
|
| 19792 |
Messey-sur-Grosne (71)
|
1 582€ /m2
|
| 19793 |
Messey sur grosne (71)
|
1 582€ /m2
|
| 19794 |
Manzac-sur-Vern (24)
|
1 581€ /m2
|
Marché immobilier Ranchot
Information sur la population à Ranchot
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Ranchot qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 7.87%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Côte-d'or (21)
1 838 €/m² -
Doubs (25)
2 022 €/m² -
Haute-Saône (70)
1 576 €/m² -
Nièvre (58)
1 446 €/m² -
Saône-et-Loire (71)
1 763 €/m² -
Territoire de Belfort (90)
1 984 €/m² -
Yonne (89)
1 530 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Ranchot (39700) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Ranchot (39700)
Prix au m2 - Ranchot (39700) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Ranchot (39700) :
1 582€ /m2 maison et 1 356€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Ranchot (39700)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Ranchot (39700).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Ranchot (39700)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Ranchot (39700)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Ranchot
Estimation d'une maison à ETREPIGNEY 39700 - 4 pièces - 100 m2
Estimation maison : 161 300€
Prix m2 estimation : 1 613€ /m2
Prix bas : 112 910€
Prix haut : 209 690€
Estimation d'une appartement à ORCHAMPS 39700 - 4 pièces - 64 m2
Estimation appartement : 82 432€
Prix m2 estimation : 1 288€ /m2
Prix bas : 57 702€
Prix haut : 107 162€
Estimation d'une maison à AMANGE 39700 - 5 pièces - 170 m2
Estimation maison : 274 210€
Prix m2 estimation : 1 613€ /m2
Prix bas : 191 947€
Prix haut : 356 473€
Estimation d'une maison à EVANS 39700 - 5 pièces - 93 m2
Estimation maison : 150 009€
Prix m2 estimation : 1 613€ /m2
Prix bas : 105 006€
Prix haut : 195 012€
Estimation d'une maison à EVANS 39700 - 2 pièces - 92 m2
Estimation maison : 147 016€
Prix m2 estimation : 1 598€ /m2
Prix bas : 102 911€
Prix haut : 191 121€
Estimation d'une maison à EVANS 39700 - 4 pièces - 90 m2
Estimation maison : 145 170€
Prix m2 estimation : 1 613€ /m2
Prix bas : 101 619€
Prix haut : 188 721€
Estimation d'une maison à EVANS 39700 - 4 pièces - 90 m2
Estimation maison : 145 170€
Prix m2 estimation : 1 613€ /m2
Prix bas : 101 619€
Prix haut : 188 721€
Estimation d'une maison à Courtefontaine 39700 - 1 pièce - 120 m2
Estimation maison : 191 760€
Prix m2 estimation : 1 598€ /m2
Prix bas : 134 232€
Prix haut : 249 288€
Estimation d'une maison à Amange 39700 - 5 pièces - 95 m2
Estimation maison : 153 235€
Prix m2 estimation : 1 613€ /m2
Prix bas : 107 265€
Prix haut : 199 206€
En savoir plus sur Ranchot (39700) Jura - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 500 hab. |
| Densité | 68 hab/km² |
| Superficie | 691 ha (6.91 km²) |
| Population recensée | 483 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 7.87 % |