- Accueil
- > Prix immobilier
- > Territoire de Belfort (90)
- > Courcelles
Prix immobilier Courcelles (90100) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Courcelles
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
1 583 € < 1 583 €/m² < 1 583 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 2/5- < 1 472 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | - | -17.6% | -2.7% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Territoire de Belfort (90)
Estimation immobilière gratuite à Courcelles (90100)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Courcelles (90100) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Courcelles
| - | 1.618€/m² | 2.171€/m² | 2.724€/m² | 3.277€/m² | 3.829€/m² | 4.382€/m² | 4.935€/m² | 5.488€/m² | + | ||||||||||
Si l'on étudie tous les types de biens immo en cours de vente sur les portails d'annonces, sous entendu tous types de biens confondus, nous estimons la valeur moyenne du m2 à Courcelles au 24/05/2026 à 1 583 €/m² euros.
L'évaluation de prix du mètre carré à Courcelles varie significativement selon l'adresse précise où se trouve le bien à évaluer.
Evolution du prix du mètre carré d'un appartementSur la base de l'analyse des statistiques mises à jour des ventes en cours nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix pour un appartement entre - et -.
Prix mètre carré des maisons sur CourcellesSur la base de l'analyse des statistiques mises à jour des ventes en cours nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix pour une maison entre 1 583 €/m² et 1 583 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Courcelles (90100)
- Ferme de Chalambert
Prix au m² des villes avoisinantes - Courcelles (90100)
|
Florimont
|
2 023€ /m2
|
|
|
Courtelevant
|
2 348€ /m2
|
|
|
Réchésy
|
2 165€ /m2
|
|
|
Faverois
|
1 853€ /m2
|
|
|
Delle
|
2 211€ /m2
|
|
|
Pfetterhouse
|
2 709€ /m2
|
|
|
Joncherey
|
2 044€ /m2
|
|
|
Thiancourt
|
1 684€ /m2
|
|
|
Lebetain
|
2 604€ /m2
|
|
|
Suarce
|
2 008€ /m2
|
|
Villars-le-Sec
|
1 800€ /m2
|
|
|
Seppois-le-Haut
|
1 509€ /m2
|
|
|
Hindlingen
|
2 309€ /m2
|
|
|
Boron
|
2 712€ /m2
|
|
|
Ueberstrass
|
1 891€ /m2
|
|
|
Seppois-le-Bas
|
2 758€ /m2
|
|
|
Saint-Dizier-l'Évêque
|
3 329€ /m2
|
|
|
St dizier l eveque
|
3 329€ /m2
|
|
|
Friesen
|
2 689€ /m2
|
|
|
Fêche-l'Église
|
2 661€ /m2
|
Comparer prix au m2 Courcelles vs Territoire de Belfort (90)
| 1 |
Saint-Dizier-l'Évêque
|
3 329€ /m2
|
| 2 |
St dizier l eveque
|
3 329€ /m2
|
| 3 |
Béthonvilliers
|
3 032€ /m2
|
| ... | ||
| 71 |
Danjoutin
|
1 680€ /m2
|
| 72 |
Morvillars
|
1 673€ /m2
|
| 73 |
Botans
|
1 672€ /m2
|
| 74 |
Sermamagny
|
1 667€ /m2
|
| 75 |
Leval
|
1 606€ /m2
|
| 76 |
Courcelles
|
1 583€ /m2
|
| 77 |
Menoncourt
|
1 580€ /m2
|
| 78 |
Petit-Croix
|
1 533€ /m2
|
| 79 |
Méziré
|
1 506€ /m2
|
| 80 |
Belfort
|
1 493€ /m2
|
| 81 |
Cunelières
|
1 466€ /m2
|
Comparer prix au m2 Courcelles vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 19781 |
Quérénaing (59)
|
1 583€ /m2
|
| 19782 |
Vallerois-Lorioz (70)
|
1 583€ /m2
|
| 19783 |
Sassangy (71)
|
1 583€ /m2
|
| 19784 |
Dehault (72)
|
1 583€ /m2
|
| 19785 |
Orly-sur-Morin (77)
|
1 583€ /m2
|
| 19786 |
Courcelles (90)
|
1 583€ /m2
|
| 19787 |
Duault (22)
|
1 582€ /m2
|
| 19788 |
Landelles (28)
|
1 582€ /m2
|
| 19789 |
Ranchot (39)
|
1 582€ /m2
|
| 19790 |
Vézézoux (43)
|
1 582€ /m2
|
| 19791 |
Anzex (47)
|
1 582€ /m2
|
Marché immobilier Courcelles
Information sur la population à Courcelles
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Courcelles qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 2.92%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Côte-d'or (21)
1 838 €/m² -
Doubs (25)
2 022 €/m² -
Haute-Saône (70)
1 576 €/m² -
Jura (39)
1 726 €/m² -
Nièvre (58)
1 446 €/m² -
Saône-et-Loire (71)
1 763 €/m² -
Yonne (89)
1 530 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Courcelles (90100) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Courcelles (90100)
Prix au m2 - Courcelles (90100) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Courcelles (90100) :
1 583€ /m2 maison et 1 472€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Courcelles (90100)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Courcelles (90100).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Courcelles (90100)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Courcelles (90100)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Courcelles
Estimation d'une maison à Joncherey 90100 - 7 pièces - 220 m2
Estimation maison : 355 080€
Prix m2 estimation : 1 614€ /m2
Prix bas : 248 556€
Prix haut : 461 604€
Estimation d'une maison à Croix 90100 - 5 pièces - 128 m2
Estimation maison : 206 592€
Prix m2 estimation : 1 614€ /m2
Prix bas : 144 614€
Prix haut : 268 570€
Estimation d'une appartement à FAVEROIS 90100 - 4 pièces - 110 m2
Estimation appartement : 153 780€
Prix m2 estimation : 1 398€ /m2
Prix bas : 107 646€
Prix haut : 199 914€
Estimation d'une maison à Florimont 90100 - 5 pièces - 160 m2
Estimation maison : 258 240€
Prix m2 estimation : 1 614€ /m2
Prix bas : 180 768€
Prix haut : 335 712€
Estimation d'une maison à Delle 90100 - 7 pièces - 200 m2
Estimation maison : 322 800€
Prix m2 estimation : 1 614€ /m2
Prix bas : 225 960€
Prix haut : 419 640€
Estimation d'une maison à DELLE 90100 - 4 pièces - 70 m2
Estimation maison : 112 980€
Prix m2 estimation : 1 614€ /m2
Prix bas : 79 086€
Prix haut : 146 874€
Estimation d'une maison à Joncherey 90100 - 7 pièces - 150 m2
Estimation maison : 242 100€
Prix m2 estimation : 1 614€ /m2
Prix bas : 169 470€
Prix haut : 314 730€
Estimation d'une maison à Boron 90100 - 3 pièces - 130 m2
Estimation maison : 209 820€
Prix m2 estimation : 1 614€ /m2
Prix bas : 146 874€
Prix haut : 272 766€
Estimation d'une appartement à Delle 90100 - 3 pièces - 77 m2
Estimation appartement : 117 887€
Prix m2 estimation : 1 531€ /m2
Prix bas : 82 521€
Prix haut : 153 253€
En savoir plus sur Courcelles (90100) Territoire de Belfort - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 100 hab. |
| Densité | 23 hab/km² |
| Superficie | 532 ha (5.32 km²) |
| Population recensée | 137 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 2.92 % |