- Accueil
- > Prix immobilier
- > Lot-et-Garonne (47)
- > Anzex
Prix immobilier Anzex (47700) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Anzex
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
919 € < 1 582 €/m² < 1 967 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 4/5- < 1 549 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | -15.9% | -3.8% | +3.5% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Lot-et-Garonne (47)
Estimation immobilière gratuite à Anzex (47700)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Anzex (47700) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Anzex
| - | 1.689€/m² | 2.372€/m² | 3.055€/m² | 3.738€/m² | 4.421€/m² | 5.104€/m² | 5.787€/m² | 6.470€/m² | + | ||||||||||
Si l'on étudie tous les types de biens immo proposés à la vente sur les portails d'annonces, sous entendu les maisons et les appartements, on peut évaluer la valeur moyenne du mètre carré à Anzex au 22/05/2026 à 1 582 €/m² euros.
L'estimation de prix du m² à Anzex peut être nettement différente selon le secteur où se situe le bien à expertiser.
Prix m² appartementSur la base de l'étude des stats en temps réel des ventes en cours nous constatons une fourchette de prix au m² pour un appartement entre - et -.
Prix m² maison à AnzexSur la base de l'étude des stats en temps réel des ventes en cours nous constatons une fourchette de prix au m² pour une maison entre 919 €/m² et 1 967 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Anzex (47700)
- Avenue de Marmande
- Avenue du 8 Mai 1945
- Barthazac
Prix au m² des villes avoisinantes - Anzex (47700)
|
Villefranche-du-Queyran
|
1 464€ /m2
|
|
|
La Réunion
|
1 946€ /m2
|
|
|
Caubeyres
|
1 933€ /m2
|
|
|
Saint-Léon
|
1 991€ /m2
|
|
|
Fargues-sur-Ourbise
|
1 649€ /m2
|
|
|
Casteljaloux
|
1 867€ /m2
|
|
|
Puch-d'Agenais
|
1 641€ /m2
|
|
|
Labastide-Castel-Amouroux
|
1 789€ /m2
|
|
|
Saint-Pierre-de-Buzet
|
1 725€ /m2
|
|
|
Razimet
|
1 921€ /m2
|
|
Damazan
|
1 537€ /m2
|
|
|
Sainte-Gemme-Martaillac
|
1 525€ /m2
|
|
|
Calonges
|
1 248€ /m2
|
|
|
Beauziac
|
1 823€ /m2
|
|
|
Villeton
|
1 211€ /m2
|
|
|
Buzet-sur-Baïse
|
1 523€ /m2
|
|
|
Xaintrailles
|
1 793€ /m2
|
|
|
Grézet-Cavagnan
|
1 923€ /m2
|
|
|
Pompiey
|
1 539€ /m2
|
|
|
Poussignac
|
2 423€ /m2
|
Comparer prix au m2 Anzex vs Lot-et-Garonne (47)
| 1 |
Mazières-Naresse
|
7 602€ /m2
|
| 2 |
Dausse
|
2 873€ /m2
|
| 3 |
Pinel-Hauterive
|
2 763€ /m2
|
| ... | ||
| 185 |
Sauveterre-la-Lémance
|
1 602€ /m2
|
| 186 |
Bourran
|
1 587€ /m2
|
| 187 |
Saint-Romain-le-Noble
|
1 583€ /m2
|
| 188 |
Montagnac-sur-Auvignon
|
1 583€ /m2
|
| 189 |
Nérac
|
1 583€ /m2
|
| 190 |
Anzex
|
1 582€ /m2
|
| 191 |
Longueville
|
1 578€ /m2
|
| 192 |
Saint-Georges
|
1 575€ /m2
|
| 193 |
Castelmoron-sur-Lot
|
1 568€ /m2
|
| 194 |
Montayral
|
1 567€ /m2
|
| 195 |
Lafitte-sur-Lot
|
1 562€ /m2
|
Comparer prix au m2 Anzex vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 19786 |
Courcelles (90)
|
1 583€ /m2
|
| 19787 |
Duault (22)
|
1 582€ /m2
|
| 19788 |
Landelles (28)
|
1 582€ /m2
|
| 19789 |
Ranchot (39)
|
1 582€ /m2
|
| 19790 |
Vézézoux (43)
|
1 582€ /m2
|
| 19791 |
Anzex (47)
|
1 582€ /m2
|
| 19792 |
Messey-sur-Grosne (71)
|
1 582€ /m2
|
| 19793 |
Messey sur grosne (71)
|
1 582€ /m2
|
| 19794 |
Manzac-sur-Vern (24)
|
1 581€ /m2
|
| 19795 |
Tricot (60)
|
1 581€ /m2
|
| 19796 |
Pont-l'Évêque (60)
|
1 581€ /m2
|
Marché immobilier Anzex
Information sur la population à Anzex
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Anzex qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 7.17%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Charente (16)
1 616 €/m² -
Charente-Maritime (17)
2 192 €/m² -
Corrèze (19)
1 652 €/m² -
Creuse (23)
1 448 €/m² -
Deux-Sèvres (79)
1 550 €/m² -
Dordogne (24)
1 849 €/m² -
Gironde (33)
2 379 €/m² -
Haute-Vienne (87)
1 568 €/m² -
Landes (40)
2 304 €/m² -
Pyrénées-Atlantiques (64)
2 130 €/m² -
Vienne (86)
1 648 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Anzex (47700) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Anzex (47700)
Prix au m2 - Anzex (47700) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Anzex (47700) :
1 582€ /m2 maison et 1 549€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Anzex (47700)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Anzex (47700).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Anzex (47700)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Anzex (47700)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Anzex
Estimation d'une appartement à Casteljaloux 47700 - 3 pièces - 72 m2
Estimation appartement : 115 992€
Prix m2 estimation : 1 611€ /m2
Prix bas : 81 194€
Prix haut : 150 790€
Estimation appartement : 115 992€
Prix m2 estimation : 1 611€ /m2
Prix bas : 81 194€
Prix haut : 150 790€
Estimation d'une appartement à Casteljaloux 47700 - 4 pièces - 75 m2
Estimation appartement : 110 400€
Prix m2 estimation : 1 472€ /m2
Prix bas : 77 280€
Prix haut : 143 520€
Estimation d'une maison à Casteljaloux 47700 - 4 pièces - 120 m2
Estimation maison : 193 560€
Prix m2 estimation : 1 613€ /m2
Prix bas : 135 492€
Prix haut : 251 628€
Estimation d'une maison à Casteljaloux 47700 - 3 pièces - 156 m2
Estimation maison : 251 628€
Prix m2 estimation : 1 613€ /m2
Prix bas : 176 140€
Prix haut : 327 116€
Estimation d'une maison à Saint-Martin-Curton 47700 - 6 pièces - 187 m2
Estimation maison : 301 631€
Prix m2 estimation : 1 613€ /m2
Prix bas : 211 142€
Prix haut : 392 120€
Estimation d'une maison à Saint-Martin-Curton 47700 - 4 pièces - 100 m2
Estimation maison : 161 300€
Prix m2 estimation : 1 613€ /m2
Prix bas : 112 910€
Prix haut : 209 690€
Estimation d'une maison à CASTELJALOUX 47700 - 4 pièces - 85 m2
Estimation maison : 137 105€
Prix m2 estimation : 1 613€ /m2
Prix bas : 95 974€
Prix haut : 178 237€
Estimation d'une maison à SAINT-MARTIN-CURTON 47700 - 6 pièces - 130 m2
Estimation maison : 209 690€
Prix m2 estimation : 1 613€ /m2
Prix bas : 146 783€
Prix haut : 272 597€
En savoir plus sur Anzex (47700) Lot-et-Garonne - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 300 hab. |
| Densité | 12 hab/km² |
| Superficie | 2 324 ha (23.24 km²) |
| Population recensée | 307 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 7.17 % |