- Accueil
- > Prix immobilier
- > Cher (18)
- > Crosses
Prix immobilier Crosses (18340) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Crosses
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
909 € < 1 312 €/m² < 1 496 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 4/5- < 846 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | -28.8% | -32.5% | -22.1% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Cher (18)
Estimation immobilière gratuite à Crosses (18340)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Crosses (18340) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Crosses
| - | 1.844€/m² | 2.680€/m² | 3.517€/m² | 4.354€/m² | 5.190€/m² | 6.027€/m² | 6.863€/m² | 7.700€/m² | + | ||||||||||
Si l'on analyse tous les types de biens aujourd'hui en vente sur les sites d'annonces, c'est à dire appartements et maisons confondus, nous évaluons le prix moyen du metre carre à Crosses en date du 18/05/2026 à 1 312 €/m² euros.
L'évaluation de prix du m2 à Crosses varie nettement en fonction du secteur où se trouve le bien à estimer.
Variation du prix du m2 d'un appartementSur la base des stats en temps réel des biens mis en vente récemment nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix pour un appartement entre - et -.
Variation du prix du m2 des maisons à CrossesSur la base des stats en temps réel des biens mis en vente récemment nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix pour une maison entre 909 €/m² et 1 496 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Crosses (18340)
- Chemin des Grandes Vallées
Prix au m² des villes avoisinantes - Crosses (18340)
|
Savigny-en-Septaine
|
1 597€ /m2
|
|
|
Avord
|
1 372€ /m2
|
|
|
Vornay
|
1 267€ /m2
|
|
|
Saint-Just
|
1 528€ /m2
|
|
|
Jussy-Champagne
|
858€ /m2
|
|
|
Soye-en-Septaine
|
1 878€ /m2
|
|
|
Osmoy
|
1 729€ /m2
|
|
|
Farges-en-Septaine
|
1 711€ /m2
|
|
|
Annoix
|
1 553€ /m2
|
|
|
Moulins-sur-Yèvre
|
1 821€ /m2
|
|
Nohant-en-Goût
|
1 769€ /m2
|
|
|
Raymond
|
687€ /m2
|
|
|
Saint-Denis-de-Palin
|
915€ /m2
|
|
|
Plaimpied-Givaudins
|
2 021€ /m2
|
|
|
Osmery
|
872€ /m2
|
|
|
Vorly
|
1 460€ /m2
|
|
|
Brécy
|
1 806€ /m2
|
|
|
Saint-Germain-du-Puy
|
1 681€ /m2
|
|
|
Villabon
|
1 704€ /m2
|
|
|
Senneçay
|
1 710€ /m2
|
Comparer prix au m2 Crosses vs Cher (18)
| 1 |
La Chapelle-Saint-Ursin
|
2 272€ /m2
|
| 2 |
La chapelle st ursin
|
2 272€ /m2
|
| 3 |
Fussy
|
2 233€ /m2
|
| ... | ||
| 85 |
Saint-Hilaire-en-Lignières
|
1 332€ /m2
|
| 86 |
Étréchy
|
1 325€ /m2
|
| 87 |
Thauvenay
|
1 319€ /m2
|
| 88 |
Chavannes
|
1 315€ /m2
|
| 89 |
Maisonnais
|
1 315€ /m2
|
| 90 |
Crosses
|
1 312€ /m2
|
| 91 |
Achères
|
1 308€ /m2
|
| 92 |
Saint-Georges-sur-la-Prée
|
1 305€ /m2
|
| 93 |
Dun-sur-Auron
|
1 302€ /m2
|
| 94 |
Massay
|
1 301€ /m2
|
| 95 |
Orcenais
|
1 297€ /m2
|
Comparer prix au m2 Crosses vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 23599 |
Meuzac (87)
|
1 313€ /m2
|
| 23600 |
Courboin (02)
|
1 312€ /m2
|
| 23601 |
Molinchart (02)
|
1 312€ /m2
|
| 23602 |
Villenauxe-la-Grande (10)
|
1 312€ /m2
|
| 23603 |
Culey-le-Patry (14)
|
1 312€ /m2
|
| 23604 |
Crosses (18)
|
1 312€ /m2
|
| 23605 |
Gros-Chastang (19)
|
1 312€ /m2
|
| 23606 |
Botmeur (29)
|
1 312€ /m2
|
| 23607 |
Saint-Pé-d'Ardet (31)
|
1 312€ /m2
|
| 23608 |
Tournon-Saint-Pierre (37)
|
1 312€ /m2
|
| 23609 |
Barbaste (47)
|
1 312€ /m2
|
Marché immobilier Crosses
Information sur la population à Crosses
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Crosses qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 12.33%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Eure-et-Loir (28)
1 860 €/m² -
Indre (36)
1 556 €/m² -
Indre-et-Loire (37)
1 939 €/m² -
Loir-et-Cher (41)
1 698 €/m² -
Loiret (45)
1 774 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Crosses (18340) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Crosses (18340)
Prix au m2 - Crosses (18340) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Crosses (18340) :
1 312€ /m2 maison et 846€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Crosses (18340)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Crosses (18340).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Crosses (18340)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Crosses (18340)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Crosses
Estimation d'une maison à Levet 18340 - 7 pièces - 350 m2
Estimation maison : 468 300€
Prix m2 estimation : 1 338€ /m2
Prix bas : 327 810€
Prix haut : 608 790€
Estimation d'une maison à VORLY 18340 - 5 pièces - 135 m2
Estimation maison : 180 630€
Prix m2 estimation : 1 338€ /m2
Prix bas : 126 441€
Prix haut : 234 819€
Estimation d'une maison à ANNOIX 18340 - 5 pièces - 113 m2
Estimation maison : 151 194€
Prix m2 estimation : 1 338€ /m2
Prix bas : 105 836€
Prix haut : 196 552€
Estimation d'une maison à SAINT-GERMAIN-DES-BOIS 18340 - 6 pièces - 150 m2
Estimation maison : 200 700€
Prix m2 estimation : 1 338€ /m2
Prix bas : 140 490€
Prix haut : 260 910€
Estimation d'une maison à VORLY 18340 - 7 pièces - 400 m2
Estimation maison : 535 200€
Prix m2 estimation : 1 338€ /m2
Prix bas : 374 640€
Prix haut : 695 760€
Estimation d'une maison à PLAIMPIED-GIVAUDINS 18340 - 4 pièces - 98 m2
Estimation maison : 131 124€
Prix m2 estimation : 1 338€ /m2
Prix bas : 91 787€
Prix haut : 170 461€
Estimation d'une maison à SOYE-EN-SEPTAINE 18340 - 3 pièces - 82 m2
Estimation maison : 109 716€
Prix m2 estimation : 1 338€ /m2
Prix bas : 76 801€
Prix haut : 142 631€
Estimation d'une maison à Levet 18340 - 7 pièces - 200 m2
Estimation maison : 267 600€
Prix m2 estimation : 1 338€ /m2
Prix bas : 187 320€
Prix haut : 347 880€
Estimation d'une maison à Levet 18340 - 8 pièces - 200 m2
Estimation maison : 267 600€
Prix m2 estimation : 1 338€ /m2
Prix bas : 187 320€
Prix haut : 347 880€
En savoir plus sur Crosses (18340) Cher - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 300 hab. |
| Densité | 12 hab/km² |
| Superficie | 2 649 ha (26.49 km²) |
| Population recensée | 365 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 12.33 % |