- Accueil
- > Prix immobilier
- > Cher (18)
- > Avord
Prix immobilier Avord (18520) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Avord
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
618 € < 1 372 €/m² < 2 198 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5- < 1 219 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | -27.4% | -25.1% | -12.8% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Cher (18)
Estimation immobilière gratuite à Avord (18520)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Avord (18520) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Avord
| - | 1.844€/m² | 2.680€/m² | 3.517€/m² | 4.354€/m² | 5.190€/m² | 6.027€/m² | 6.863€/m² | 7.700€/m² | + | ||||||||||
Si l'on analyse tous les types de biens immobiliers aujourd'hui en vente sur les sites immobiliers, sous entendu appartements et maisons confondus, il est possible d'estimer le prix moyen du metre carre à Avord en date du 18/05/2026 à 1 372 €/m² euros.
L'évaluation de prix au m² à Avord peut être nettement différente selon la localisation où se trouve le bien à expertiser.
Evolution du prix du m² d'un appartementSur la base de l'analyse des stats actualisées des dernières mises en vente nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix au mètre carré pour un appartement entre - et -.
Prix m² des maisons à AvordSur la base de l'analyse des stats actualisées des dernières mises en vente nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix au mètre carré pour une maison entre 618 €/m² et 2 198 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Avord (18520)
- Le Grand Aubilly
Prix au m² des villes avoisinantes - Avord (18520)
|
Farges-en-Septaine
|
1 711€ /m2
|
|
|
Crosses
|
1 312€ /m2
|
|
|
Jussy-Champagne
|
858€ /m2
|
|
|
Savigny-en-Septaine
|
1 597€ /m2
|
|
|
Raymond
|
687€ /m2
|
|
|
Villabon
|
1 704€ /m2
|
|
|
Baugy
|
1 787€ /m2
|
|
|
Bengy-sur-Craon
|
1 243€ /m2
|
|
|
Vornay
|
1 267€ /m2
|
|
|
Brécy
|
1 806€ /m2
|
|
Nohant-en-Goût
|
1 769€ /m2
|
|
|
Osmoy
|
1 729€ /m2
|
|
|
Osmery
|
872€ /m2
|
|
|
Cornusse
|
720€ /m2
|
|
|
Soye-en-Septaine
|
1 878€ /m2
|
|
|
Moulins-sur-Yèvre
|
1 821€ /m2
|
|
|
Saint-Just
|
1 528€ /m2
|
|
|
Villequiers
|
688€ /m2
|
|
|
Gron
|
1 028€ /m2
|
|
|
Annoix
|
1 553€ /m2
|
Comparer prix au m2 Avord vs Cher (18)
| 1 |
La Chapelle-Saint-Ursin
|
2 272€ /m2
|
| 2 |
La chapelle st ursin
|
2 272€ /m2
|
| 3 |
Fussy
|
2 233€ /m2
|
| ... | ||
| 67 |
Aix-d'Angillon
|
1 456€ /m2
|
| 68 |
Neuvy-sur-Barangeon
|
1 454€ /m2
|
| 69 |
Civray
|
1 395€ /m2
|
| 70 |
Lissay-Lochy
|
1 392€ /m2
|
| 71 |
Saint-Symphorien
|
1 377€ /m2
|
| 72 |
Avord
|
1 372€ /m2
|
| 73 |
Rians
|
1 368€ /m2
|
| 74 |
Levet
|
1 363€ /m2
|
| 75 |
Saint-Georges-de-Poisieux
|
1 360€ /m2
|
| 76 |
Argenvières
|
1 355€ /m2
|
| 77 |
Neuvy-Deux-Clochers
|
1 352€ /m2
|
Comparer prix au m2 Avord vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 22787 |
Arraincourt (57)
|
1 373€ /m2
|
| 22788 |
Jouvençon (71)
|
1 373€ /m2
|
| 22789 |
Vendeuil (02)
|
1 372€ /m2
|
| 22790 |
Guimps (16)
|
1 372€ /m2
|
| 22791 |
Saint-Ciers-Champagne (17)
|
1 372€ /m2
|
| 22792 |
Avord (18)
|
1 372€ /m2
|
| 22793 |
Limeyrat (24)
|
1 372€ /m2
|
| 22794 |
Monts-Verts (48)
|
1 372€ /m2
|
| 22795 |
Rupt-sur-Othain (55)
|
1 372€ /m2
|
| 22796 |
Senon (55)
|
1 372€ /m2
|
| 22797 |
Vittersbourg (57)
|
1 372€ /m2
|
Marché immobilier Avord
Information sur la population à Avord
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Avord qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 13%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Eure-et-Loir (28)
1 860 €/m² -
Indre (36)
1 556 €/m² -
Indre-et-Loire (37)
1 939 €/m² -
Loir-et-Cher (41)
1 698 €/m² -
Loiret (45)
1 774 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Avord (18520) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Avord (18520)
Prix au m2 - Avord (18520) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Avord (18520) :
1 372€ /m2 maison et 1 219€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Avord (18520)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Avord (18520).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Avord (18520)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Avord (18520)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Avord
Estimation d'une maison à Avord 18520 - 7 pièces - 140 m2
Estimation maison : 195 860€
Prix m2 estimation : 1 399€ /m2
Prix bas : 137 102€
Prix haut : 254 618€
Estimation d'une maison à Avord 18520 - 7 pièces - 220 m2
Estimation maison : 307 780€
Prix m2 estimation : 1 399€ /m2
Prix bas : 215 446€
Prix haut : 400 114€
Estimation d'une maison à Avord 18520 - 7 pièces - 220 m2
Estimation maison : 307 780€
Prix m2 estimation : 1 399€ /m2
Prix bas : 215 446€
Prix haut : 400 114€
Estimation d'une maison à Avord 18520 - 7 pièces - 220 m2
Estimation maison : 307 780€
Prix m2 estimation : 1 399€ /m2
Prix bas : 215 446€
Prix haut : 400 114€
Estimation d'une maison à Bengy-sur-Craon 18520 - 7 pièces - 117 m2
Estimation maison : 163 683€
Prix m2 estimation : 1 399€ /m2
Prix bas : 114 578€
Prix haut : 212 788€
Estimation d'une maison à Bengy-sur-Craon 18520 - 3 pièces - 75 m2
Estimation maison : 104 925€
Prix m2 estimation : 1 399€ /m2
Prix bas : 73 448€
Prix haut : 136 403€
Estimation d'une maison à Bengy-sur-Craon 18520 - 5 pièces - 150 m2
Estimation maison : 209 850€
Prix m2 estimation : 1 399€ /m2
Prix bas : 146 895€
Prix haut : 272 805€
Estimation d'une maison à Bengy-sur-Craon 18520 - 5 pièces - 90 m2
Estimation maison : 125 910€
Prix m2 estimation : 1 399€ /m2
Prix bas : 88 137€
Prix haut : 163 683€
Estimation d'une maison à Avord 18520 - 5 pièces - 120 m2
Estimation maison : 167 880€
Prix m2 estimation : 1 399€ /m2
Prix bas : 117 516€
Prix haut : 218 244€
En savoir plus sur Avord (18520) Cher - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 2 600 hab. |
| Densité | 95 hab/km² |
| Superficie | 2 798 ha (27.98 km²) |
| Population recensée | 2 716 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 13 % |