Evolution des prix immobiliers au m² - Guimps

Ventes immobilières de maisons et d'appartements

Prix au m2 Maisons

532 € < 1 372 €/m² < 2 014 €

Prix au m² moyen - Indice de confiance : 4/5
Prix au m2 Appartements

- < 1 096 €/m² < -

Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5
Depuis 1 an Depuis 6 mois Depuis 3 mois
Maisons +7.9% +41% +23.3%
Appartements - - -
Maison
Appartement

Une estimation de mon bien - Charente (16)

Estimation immobilière gratuite à Guimps (16300)

Étape 1/2 — Les caractéristiques de mon bien

Prix au mètre carré Guimps (16300) et évolution des prix du marché immobilier local

Indicateurs clés du marché immobilier - Guimps

- 1.301€/m² 1.935€/m² 2.569€/m² 3.203€/m² 3.836€/m² 4.470€/m² 5.104€/m² 5.738€/m² +
Cotation immobilière Guimps

Si l'on prend en compte l'ensemble des biens immobiliers proposés à la vente sur la toile, c'est à dire tous types de biens confondus, on peut évaluer la valeur moyenne du metre carre à Guimps au 20/05/2026 à 1 372 €/m² euros.

L'estimation de prix au mètre carré à Guimps peut nettement varier selon le secteur où est situé le bien à estimer.

Estimation du prix du mètre carré d'un appartement

Sur la base de l'analyse des statistiques mises à jour des ventes en cours nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix au m² pour un appartement comprise entre - et -.

Estimation du prix au mètre carré d'une maison à Guimps

Sur la base de l'analyse des statistiques mises à jour des ventes en cours nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix au m² pour une maison comprise entre 532 €/m² et 2 014 €/m².

Rechercher une nouvelle localisation...

Prix au m² des villes avoisinantes - Guimps (16300)

Barret
2 125€ /m2
Brie-sous-Archiac
1 585€ /m2
Montchaude
1 491€ /m2
Saint-Ciers-Champagne
1 372€ /m2
Saint-Eugène
1 796€ /m2
Saint-Maigrin
1 353€ /m2
Saint-Germain-de-Vibrac
1 326€ /m2
Archiac
1 380€ /m2
Barbezieux-Saint-Hilaire
1 625€ /m2
Chaise
1 459€ /m2
Arthenac
1 386€ /m2
Criteuil-la-Magdeleine
1 285€ /m2
Meux
1 412€ /m2
Le Tâtre
1 637€ /m2
Reignac
1 438€ /m2
Mortiers
1 333€ /m2
Réaux
1 450€ /m2
Salles-de-Barbezieux
1 454€ /m2
Saint-Palais-du-Né
1 773€ /m2
Baignes-Sainte-Radegonde
1 622€ /m2

Comparer prix au m2 Guimps vs Charente (16)

1
Brettes
2 774€ /m2
2
Moulidars
2 540€ /m2
3
Boutiers-Saint-Trojan
2 496€ /m2
...
171
Montignac-Charente
1 386€ /m2
172
Suaux
1 386€ /m2
173
Chenommet
1 385€ /m2
174
Mouzon
1 380€ /m2
175
Saint-Amant-de-Boixe
1 378€ /m2
176
Guimps
1 372€ /m2
177
Laprade
1 369€ /m2
178
Souffrignac
1 365€ /m2
179
Verteuil-sur-Charente
1 364€ /m2
180
Puyréaux
1 364€ /m2
181
Condéon
1 364€ /m2

Comparer prix au m2 Guimps vs national

...
22785
Saint-Fromond (50)
1 373€ /m2
22786
Pagny-sur-Meuse (55)
1 373€ /m2
22787
Arraincourt (57)
1 373€ /m2
22788
Jouvençon (71)
1 373€ /m2
22789
Vendeuil (02)
1 372€ /m2
22790
Guimps (16)
1 372€ /m2
22791
Saint-Ciers-Champagne (17)
1 372€ /m2
22792
Avord (18)
1 372€ /m2
22793
Limeyrat (24)
1 372€ /m2
22794
Monts-Verts (48)
1 372€ /m2
22795
Rupt-sur-Othain (55)
1 372€ /m2

Marché immobilier Guimps

Information sur la population à Guimps

Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Guimps qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 6.75%

Répartition selon l'âge

Répartition selon l'activité (Hommes)

Répartition selon l'activité (Femmes)

Prix de l'immobilier dans les départements proches

Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Guimps (16300) ?

1

1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Guimps (16300)
Prix au m2 - Guimps (16300) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Guimps (16300) : 1 372€ /m2 maison et 1 096€ /m2 appartement. Prix au m2 mis à jour le 02/2026

2

2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Guimps (16300)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Guimps (16300).

3

3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Guimps (16300)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Guimps (16300)

Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Guimps

Estimation d'une maison à Barbezieux-Saint-Hilaire 16300 - 6 pièces - 150 m2

Estimation maison : 209 850€

Prix m2 estimation : 1 399€ /m2

Prix bas : 146 895€

Prix haut : 272 805€

Estimation d'une maison à Guimps 16300 - 5 pièces - 104 m2

Estimation maison : 145 496€

Prix m2 estimation : 1 399€ /m2

Prix bas : 101 847€

Prix haut : 189 145€

Estimation d'une maison à Barbezieux-Saint-Hilaire 16300 - 6 pièces - 195 m2

Estimation maison : 272 805€

Prix m2 estimation : 1 399€ /m2

Prix bas : 190 964€

Prix haut : 354 647€

Estimation d'une maison à Barbezieux-Saint-Hilaire 16300 - 5 pièces - 96 m2

Estimation maison : 134 304€

Prix m2 estimation : 1 399€ /m2

Prix bas : 94 013€

Prix haut : 174 595€

Estimation d'une appartement à Barbezieux-Saint-Hilaire 16300 - 2 pièces - 56 m2

Estimation appartement : 64 456€

Prix m2 estimation : 1 151€ /m2

Prix bas : 45 119€

Prix haut : 83 793€

Estimation d'une maison à Barret 16300 - 5 pièces - 96 m2

Estimation maison : 134 304€

Prix m2 estimation : 1 399€ /m2

Prix bas : 94 013€

Prix haut : 174 595€

Estimation d'une maison à Barret 16300 - 7 pièces - 174 m2

Estimation maison : 243 426€

Prix m2 estimation : 1 399€ /m2

Prix bas : 170 398€

Prix haut : 316 454€

Estimation d'une maison à Barret 16300 - 4 pièces - 84 m2

Estimation maison : 117 516€

Prix m2 estimation : 1 399€ /m2

Prix bas : 82 261€

Prix haut : 152 771€

Estimation d'une maison à CHALLIGNAC 16300 - 5 pièces - 160 m2

Estimation maison : 223 840€

Prix m2 estimation : 1 399€ /m2

Prix bas : 156 688€

Prix haut : 290 992€

Indicateurs clés du marché immobilier à Guimps (16300)

Maisons 141 m²
Appartements -
Délai maison -
Délai appart. -

Répartition selon le type de biens

Maisons
Appartements
100%
0%

+ 4 pièces
100%

En savoir plus sur Guimps (16300) Charente - Prix immobilier et estimation immobilière

Population 500 hab.
Densité 37 hab/km²
Superficie 1 260 ha (12.6 km²)
Population recensée 474 hab.
Emménagés < 2 ans 6.75 %