- Accueil
- > Prix immobilier
- > Charente (16)
- > Curac
Prix immobilier Curac (16210) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Curac
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
1 095 € < 1 340 €/m² < 2 118 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 4/5- < 1 019 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | -14.3% | -0.1% | +6.2% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Charente (16)
Estimation immobilière gratuite à Curac (16210)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Curac (16210) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Curac
| - | 1.301€/m² | 1.935€/m² | 2.569€/m² | 3.203€/m² | 3.836€/m² | 4.470€/m² | 5.104€/m² | 5.738€/m² | + | ||||||||||
Si l'on étudie l'ensemble des biens immo actuellement mis en vente sur les sites d'annonces, c'est à dire sans distinction de type de bien, nous évaluons le prix moyen du metre carre à Curac en date du 20/05/2026 à 1 340 €/m² euros.
L'estimation de prix au mètre carré à Curac varie nettement en fonction du quartier où se situe le bien à évaluer.
Prix mètre carré appartementSur la base de l'analyse des stats actualisées des biens en cours de vente nous observons une fourchette de prix pour un appartement entre - et -.
Variation du prix au mètre carré d'une maison sur CuracSur la base de l'analyse des stats actualisées des biens en cours de vente nous observons une fourchette de prix pour une maison entre 1 095 €/m² et 2 118 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Curac (16210)
- Cadussaud
Prix au m² des villes avoisinantes - Curac (16210)
|
Brie-sous-Chalais
|
1 459€ /m2
|
|
|
Chalais
|
1 150€ /m2
|
|
|
Yviers
|
1 233€ /m2
|
|
|
Bardenac
|
989€ /m2
|
|
|
Saint-Quentin-de-Chalais
|
1 419€ /m2
|
|
|
Montboyer
|
981€ /m2
|
|
|
Rouffiac
|
883€ /m2
|
|
|
Saint-Laurent-des-Combes
|
1 430€ /m2
|
|
|
Rioux-Martin
|
1 538€ /m2
|
|
|
Châtignac
|
1 311€ /m2
|
|
Saint-Vallier
|
922€ /m2
|
|
|
Bellon
|
2 313€ /m2
|
|
|
Médillac
|
1 019€ /m2
|
|
|
Brossac
|
1 456€ /m2
|
|
|
Saint-Avit
|
1 416€ /m2
|
|
|
Saint-Martial
|
1 507€ /m2
|
|
|
Saint-Félix
|
1 898€ /m2
|
|
|
Essards
|
1 386€ /m2
|
|
|
Bazac
|
1 419€ /m2
|
|
|
Saint-Romain
|
1 991€ /m2
|
Comparer prix au m2 Curac vs Charente (16)
| 1 |
Brettes
|
2 774€ /m2
|
| 2 |
Moulidars
|
2 540€ /m2
|
| 3 |
Boutiers-Saint-Trojan
|
2 496€ /m2
|
| ... | ||
| 181 |
Condéon
|
1 364€ /m2
|
| 182 |
Marcillac-Lanville
|
1 360€ /m2
|
| 183 |
Saint-Adjutory
|
1 357€ /m2
|
| 184 |
Saint-Simon
|
1 352€ /m2
|
| 185 |
Saint-Même-les-Carrières
|
1 346€ /m2
|
| 186 |
Curac
|
1 340€ /m2
|
| 187 |
Nanclars
|
1 330€ /m2
|
| 188 |
Saint-Amant-de-Bonnieure
|
1 326€ /m2
|
| 189 |
Le Grand-Madieu
|
1 323€ /m2
|
| 190 |
Gurat
|
1 322€ /m2
|
| 191 |
Chasseneuil-sur-Bonnieure
|
1 320€ /m2
|
Comparer prix au m2 Curac vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 23216 |
Vailly-sur-Aisne (02)
|
1 340€ /m2
|
| 23217 |
Saint-Mard (02)
|
1 340€ /m2
|
| 23218 |
Champigny-sur-Aube (10)
|
1 340€ /m2
|
| 23219 |
Saint-Nicolas-la-Chapelle (10)
|
1 340€ /m2
|
| 23220 |
Capdenac-Gare (12)
|
1 340€ /m2
|
| 23221 |
Curac (16)
|
1 340€ /m2
|
| 23222 |
Le Boullay-les-Deux-Églises (28)
|
1 340€ /m2
|
| 23223 |
Châtenay (28)
|
1 340€ /m2
|
| 23224 |
Fitilieu (38)
|
1 340€ /m2
|
| 23225 |
Soucia (39)
|
1 340€ /m2
|
| 23226 |
Saint-Justin (40)
|
1 340€ /m2
|
Marché immobilier Curac
Information sur la population à Curac
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Curac qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 9.84%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Charente-Maritime (17)
2 192 €/m² -
Corrèze (19)
1 652 €/m² -
Creuse (23)
1 448 €/m² -
Deux-Sèvres (79)
1 550 €/m² -
Dordogne (24)
1 849 €/m² -
Gironde (33)
2 379 €/m² -
Haute-Vienne (87)
1 568 €/m² -
Landes (40)
2 304 €/m² -
Lot-et-Garonne (47)
1 816 €/m² -
Pyrénées-Atlantiques (64)
2 130 €/m² -
Vienne (86)
1 648 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Curac (16210) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Curac (16210)
Prix au m2 - Curac (16210) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Curac (16210) :
1 340€ /m2 maison et 1 019€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Curac (16210)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Curac (16210).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Curac (16210)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Curac (16210)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Curac
Estimation d'une maison à CHALAIS 16210 - 3 pièces - 80 m2
Estimation maison : 109 280€
Prix m2 estimation : 1 366€ /m2
Prix bas : 76 496€
Prix haut : 142 064€
Estimation d'une maison à RIOUX-MARTIN 16210 - 6 pièces - 136 m2
Estimation maison : 185 776€
Prix m2 estimation : 1 366€ /m2
Prix bas : 130 043€
Prix haut : 241 509€
Estimation d'une maison à CHALAIS 16210 - 4 pièces - 117 m2
Estimation maison : 159 822€
Prix m2 estimation : 1 366€ /m2
Prix bas : 111 875€
Prix haut : 207 769€
Estimation d'une maison à SAINT-QUENTIN-DE-CHALAIS 16210 - 6 pièces - 175 m2
Estimation maison : 239 050€
Prix m2 estimation : 1 366€ /m2
Prix bas : 167 335€
Prix haut : 310 765€
Estimation d'une maison à Chalais 16210 - 4 pièces - 100 m2
Estimation maison : 136 600€
Prix m2 estimation : 1 366€ /m2
Prix bas : 95 620€
Prix haut : 177 580€
Estimation d'une maison à CHALAIS 16210 - 4 pièces - 110 m2
Estimation maison : 150 260€
Prix m2 estimation : 1 366€ /m2
Prix bas : 105 182€
Prix haut : 195 338€
Estimation d'une maison à Chalais 16210 - 4 pièces - 100 m2
Estimation maison : 136 600€
Prix m2 estimation : 1 366€ /m2
Prix bas : 95 620€
Prix haut : 177 580€
Estimation d'une maison à SAINT-ROMAIN 16210 - 4 pièces - 97 m2
Estimation maison : 132 502€
Prix m2 estimation : 1 366€ /m2
Prix bas : 92 751€
Prix haut : 172 253€
Estimation maison : 132 502€
Prix m2 estimation : 1 366€ /m2
Prix bas : 92 751€
Prix haut : 172 253€
En savoir plus sur Curac (16210) Charente - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 100 hab. |
| Densité | 24 hab/km² |
| Superficie | 492 ha (4.92 km²) |
| Population recensée | 122 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 9.84 % |