- Accueil
- > Prix immobilier
- > Charente (16)
- > Bazac
Prix immobilier Bazac (16210) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Bazac
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
1 065 € < 1 419 €/m² < 2 319 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 4/5- < 1 100 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | +9.4% | +14.5% | +12.3% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Charente (16)
Estimation immobilière gratuite à Bazac (16210)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Bazac (16210) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Bazac
| - | 1.301€/m² | 1.935€/m² | 2.569€/m² | 3.203€/m² | 3.836€/m² | 4.470€/m² | 5.104€/m² | 5.738€/m² | + | ||||||||||
Si l'on étudie l'ensemble des biens immo en vente sur les sites d'annonces, sous entendu tous types de biens confondus, nous pouvons évaluer la valeur moyenne du m2 à Bazac en date du 20/05/2026 à 1 419 €/m² euros.
L'estimation de prix du mètre carré à Bazac peut varier significativement selon la localisation où est situé le bien en question.
Prix mètre carré appartementSur la base de l'analyse des stats en temps réel des annonces de ventes nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix au m² pour un appartement entre - et -.
Prix mètre carré des maisons à BazacSur la base de l'analyse des stats en temps réel des annonces de ventes nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix au m² pour une maison entre 1 065 €/m² et 2 319 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Bazac (16210)
- Cadussaud
Prix au m² des villes avoisinantes - Bazac (16210)
|
Saint-Avit
|
1 416€ /m2
|
|
|
Médillac
|
1 019€ /m2
|
|
|
Parcoul
|
1 632€ /m2
|
|
|
Chenaud
|
1 754€ /m2
|
|
|
La Genétouze
|
1 313€ /m2
|
|
|
Rioux-Martin
|
1 538€ /m2
|
|
|
Saint-Quentin-de-Chalais
|
1 419€ /m2
|
|
|
Essards
|
1 386€ /m2
|
|
|
Rouffiac
|
883€ /m2
|
|
|
Chalais
|
1 150€ /m2
|
|
Saint-Aulaye
|
1 591€ /m2
|
|
|
La Roche-Chalais
|
1 568€ /m2
|
|
|
Bonnes
|
1 809€ /m2
|
|
|
Yviers
|
1 233€ /m2
|
|
|
Saint-Aigulin
|
1 483€ /m2
|
|
|
Boscamnant
|
988€ /m2
|
|
|
Curac
|
1 340€ /m2
|
|
|
Saint-Romain
|
1 991€ /m2
|
|
|
Saint-Vincent-Jalmoutiers
|
1 805€ /m2
|
|
|
Bardenac
|
989€ /m2
|
Comparer prix au m2 Bazac vs Charente (16)
| 1 |
Brettes
|
2 774€ /m2
|
| 2 |
Moulidars
|
2 540€ /m2
|
| 3 |
Boutiers-Saint-Trojan
|
2 496€ /m2
|
| ... | ||
| 160 |
Saint-Laurent-des-Combes
|
1 430€ /m2
|
| 161 |
Bignac
|
1 430€ /m2
|
| 162 |
Vouzan
|
1 429€ /m2
|
| 163 |
Saint-Amant-de-Nouère
|
1 425€ /m2
|
| 164 |
Saint-Quentin-de-Chalais
|
1 419€ /m2
|
| 165 |
Bazac
|
1 419€ /m2
|
| 166 |
Saint-Avit
|
1 416€ /m2
|
| 167 |
Échallat
|
1 413€ /m2
|
| 168 |
Eymouthiers
|
1 404€ /m2
|
| 169 |
Gondeville
|
1 389€ /m2
|
| 170 |
Essards
|
1 386€ /m2
|
Comparer prix au m2 Bazac vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 22149 |
Rouillé (86)
|
1 420€ /m2
|
| 22150 |
Besny-et-Loizy (02)
|
1 419€ /m2
|
| 22151 |
Saint-Étienne-de-Valoux (07)
|
1 419€ /m2
|
| 22152 |
Gourdon (07)
|
1 419€ /m2
|
| 22153 |
Saint-Quentin-de-Chalais (16)
|
1 419€ /m2
|
| 22154 |
Bazac (16)
|
1 419€ /m2
|
| 22155 |
Saint-Martial-de-Valette (24)
|
1 419€ /m2
|
| 22156 |
Castelnau-d'Auzan (32)
|
1 419€ /m2
|
| 22157 |
Saint-Étienne-Estréchoux (34)
|
1 419€ /m2
|
| 22158 |
Saint-Sernin-du-Plain (71)
|
1 419€ /m2
|
| 22159 |
Sainte-Croix (71)
|
1 419€ /m2
|
Marché immobilier Bazac
Information sur la population à Bazac
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Bazac qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 10.9%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Charente-Maritime (17)
2 192 €/m² -
Corrèze (19)
1 652 €/m² -
Creuse (23)
1 448 €/m² -
Deux-Sèvres (79)
1 550 €/m² -
Dordogne (24)
1 849 €/m² -
Gironde (33)
2 379 €/m² -
Haute-Vienne (87)
1 568 €/m² -
Landes (40)
2 304 €/m² -
Lot-et-Garonne (47)
1 816 €/m² -
Pyrénées-Atlantiques (64)
2 130 €/m² -
Vienne (86)
1 648 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Bazac (16210) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Bazac (16210)
Prix au m2 - Bazac (16210) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Bazac (16210) :
1 419€ /m2 maison et 1 100€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Bazac (16210)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Bazac (16210).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Bazac (16210)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Bazac (16210)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Bazac
Estimation d'une maison à CHALAIS 16210 - 3 pièces - 80 m2
Estimation maison : 115 840€
Prix m2 estimation : 1 448€ /m2
Prix bas : 81 088€
Prix haut : 150 592€
Estimation d'une maison à RIOUX-MARTIN 16210 - 6 pièces - 136 m2
Estimation maison : 196 928€
Prix m2 estimation : 1 448€ /m2
Prix bas : 137 850€
Prix haut : 256 006€
Estimation d'une maison à CHALAIS 16210 - 4 pièces - 117 m2
Estimation maison : 169 416€
Prix m2 estimation : 1 448€ /m2
Prix bas : 118 591€
Prix haut : 220 241€
Estimation d'une maison à SAINT-QUENTIN-DE-CHALAIS 16210 - 6 pièces - 175 m2
Estimation maison : 253 400€
Prix m2 estimation : 1 448€ /m2
Prix bas : 177 380€
Prix haut : 329 420€
Estimation d'une maison à Chalais 16210 - 4 pièces - 100 m2
Estimation maison : 144 800€
Prix m2 estimation : 1 448€ /m2
Prix bas : 101 360€
Prix haut : 188 240€
Estimation d'une maison à CHALAIS 16210 - 4 pièces - 110 m2
Estimation maison : 159 280€
Prix m2 estimation : 1 448€ /m2
Prix bas : 111 496€
Prix haut : 207 064€
Estimation d'une maison à Chalais 16210 - 4 pièces - 100 m2
Estimation maison : 144 800€
Prix m2 estimation : 1 448€ /m2
Prix bas : 101 360€
Prix haut : 188 240€
Estimation d'une maison à SAINT-ROMAIN 16210 - 4 pièces - 97 m2
Estimation maison : 140 456€
Prix m2 estimation : 1 448€ /m2
Prix bas : 98 319€
Prix haut : 182 593€
Estimation maison : 140 456€
Prix m2 estimation : 1 448€ /m2
Prix bas : 98 319€
Prix haut : 182 593€
En savoir plus sur Bazac (16210) Charente - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 200 hab. |
| Densité | 32 hab/km² |
| Superficie | 492 ha (4.92 km²) |
| Population recensée | 156 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 10.9 % |