- Accueil
- > Prix immobilier
- > Dordogne (24)
- > Chenaud
Prix immobilier Chenaud (24410) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Chenaud
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
1 036 € < 1 754 €/m² < 2 404 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 4/5- < 1 623 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | +27.4% | +45.6% | +15.6% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Dordogne (24)
Estimation immobilière gratuite à Chenaud (24410)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Chenaud (24410) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Chenaud
| - | 1.286€/m² | 1.997€/m² | 2.707€/m² | 3.418€/m² | 4.129€/m² | 4.840€/m² | 5.550€/m² | 6.261€/m² | + | ||||||||||
Si on prend en compte l'ensemble des biens immobiliers aujourd'hui en vente sur la toile, sous entendu appartements et maisons confondus, il est possible d'estimer le prix moyen du m2 à Chenaud au 22/05/2026 à 1 754 €/m² euros.
L'évaluation de prix du metre carre à Chenaud varie significativement en fonction de la rue où se situe le bien à évaluer.
Prix metre carre appartementSur la base de l'étude des statistiques en temps réel des annonces de ventes nous constatons une fourchette de prix au metre carre pour un appartement entre - et -.
Prix metre carre maison sur ChenaudSur la base de l'étude des statistiques en temps réel des annonces de ventes nous constatons une fourchette de prix au metre carre pour une maison entre 1 036 €/m² et 2 404 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Chenaud (24410)
- Biscaye
Prix au m² des villes avoisinantes - Chenaud (24410)
|
Essards
|
1 386€ /m2
|
|
|
Saint-Aulaye
|
1 591€ /m2
|
|
|
Bazac
|
1 419€ /m2
|
|
|
Saint-Avit
|
1 416€ /m2
|
|
|
Bonnes
|
1 809€ /m2
|
|
|
Médillac
|
1 019€ /m2
|
|
|
Parcoul
|
1 632€ /m2
|
|
|
Rouffiac
|
883€ /m2
|
|
|
Saint-Quentin-de-Chalais
|
1 419€ /m2
|
|
|
Saint-Vincent-Jalmoutiers
|
1 805€ /m2
|
|
Saint-Romain
|
1 991€ /m2
|
|
|
Aubeterre-sur-Dronne
|
1 649€ /m2
|
|
|
Chalais
|
1 150€ /m2
|
|
|
Rioux-Martin
|
1 538€ /m2
|
|
|
La Genétouze
|
1 313€ /m2
|
|
|
Saint-Privat-des-Prés
|
1 339€ /m2
|
|
|
Bellon
|
2 313€ /m2
|
|
|
Saint-Antoine-Cumond
|
1 699€ /m2
|
|
|
Laprade
|
1 369€ /m2
|
|
|
La Roche-Chalais
|
1 568€ /m2
|
Comparer prix au m2 Chenaud vs Dordogne (24)
| 1 |
Saint-Raphaël
|
5 565€ /m2
|
| 2 |
Soulaures
|
3 522€ /m2
|
| 3 |
Sainte-Nathalène
|
3 471€ /m2
|
| ... | ||
| 225 |
Saint-Maime-de-Péreyrol
|
1 761€ /m2
|
| 226 |
Ménesplet
|
1 759€ /m2
|
| 227 |
Gageac-et-Rouillac
|
1 758€ /m2
|
| 228 |
Chancelade
|
1 757€ /m2
|
| 229 |
Cunèges
|
1 755€ /m2
|
| 230 |
Chenaud
|
1 754€ /m2
|
| 231 |
Beauronne
|
1 752€ /m2
|
| 232 |
Saint-Germain-du-Salembre
|
1 752€ /m2
|
| 233 |
Tocane-Saint-Apre
|
1 749€ /m2
|
| 234 |
Chalagnac
|
1 748€ /m2
|
| 235 |
Vélines
|
1 745€ /m2
|
Comparer prix au m2 Chenaud vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 17273 |
Senan (89)
|
1 755€ /m2
|
| 17274 |
Vals-les-Bains (07)
|
1 754€ /m2
|
| 17275 |
Labécède-Lauragais (11)
|
1 754€ /m2
|
| 17276 |
Aumagne (17)
|
1 754€ /m2
|
| 17277 |
Quantilly (18)
|
1 754€ /m2
|
| 17278 |
Chenaud (24)
|
1 754€ /m2
|
| 17279 |
Fontenelle-Montby (25)
|
1 754€ /m2
|
| 17280 |
Daubeuf-près-Vatteville (27)
|
1 754€ /m2
|
| 17281 |
Saint-Aubin-de-Blaye (33)
|
1 754€ /m2
|
| 17282 |
Balaiseaux (39)
|
1 754€ /m2
|
| 17283 |
Arue (40)
|
1 754€ /m2
|
Marché immobilier Chenaud
Information sur la population à Chenaud
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Chenaud qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 12.46%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Charente (16)
1 616 €/m² -
Charente-Maritime (17)
2 192 €/m² -
Corrèze (19)
1 652 €/m² -
Creuse (23)
1 448 €/m² -
Deux-Sèvres (79)
1 550 €/m² -
Gironde (33)
2 379 €/m² -
Haute-Vienne (87)
1 568 €/m² -
Landes (40)
2 304 €/m² -
Lot-et-Garonne (47)
1 816 €/m² -
Pyrénées-Atlantiques (64)
2 130 €/m² -
Vienne (86)
1 648 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Chenaud (24410) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Chenaud (24410)
Prix au m2 - Chenaud (24410) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Chenaud (24410) :
1 754€ /m2 maison et 1 623€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Chenaud (24410)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Chenaud (24410).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Chenaud (24410)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Chenaud (24410)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Chenaud
Estimation d'une maison à Saint Aulaye-Puymangou 24410 - 6 pièces - 220 m2
Estimation maison : 393 580€
Prix m2 estimation : 1 789€ /m2
Prix bas : 275 506€
Prix haut : 511 654€
Estimation d'une maison à La Jemaye-Ponteyraud 24410 - 4 pièces - 100 m2
Estimation maison : 178 900€
Prix m2 estimation : 1 789€ /m2
Prix bas : 125 230€
Prix haut : 232 570€
Estimation d'une maison à Saint Aulaye-Puymangou 24410 - 7 pièces - 180 m2
Estimation maison : 322 020€
Prix m2 estimation : 1 789€ /m2
Prix bas : 225 414€
Prix haut : 418 626€
Estimation d'une maison à Saint Aulaye-Puymangou 24410 - 6 pièces - 160 m2
Estimation maison : 286 240€
Prix m2 estimation : 1 789€ /m2
Prix bas : 200 368€
Prix haut : 372 112€
Estimation d'une maison à Saint Aulaye-Puymangou 24410 - 4 pièces - 200 m2
Estimation maison : 357 800€
Prix m2 estimation : 1 789€ /m2
Prix bas : 250 460€
Prix haut : 465 140€
Estimation d'une maison à Saint Aulaye-Puymangou 24410 - 5 pièces - 220 m2
Estimation maison : 393 580€
Prix m2 estimation : 1 789€ /m2
Prix bas : 275 506€
Prix haut : 511 654€
Estimation d'une maison à FESTALEMPS 24410 - 7 pièces - 400 m2
Estimation maison : 715 600€
Prix m2 estimation : 1 789€ /m2
Prix bas : 500 920€
Prix haut : 930 280€
Estimation d'une maison à SAINT-PRIVAT-DES-PRES 24410 - 4 pièces - 90 m2
Estimation maison : 161 010€
Prix m2 estimation : 1 789€ /m2
Prix bas : 112 707€
Prix haut : 209 313€
Estimation d'une maison à Chenaud 24410 - 3 pièces - 250 m2
Estimation maison : 447 250€
Prix m2 estimation : 1 789€ /m2
Prix bas : 313 075€
Prix haut : 581 425€
En savoir plus sur Chenaud (24410) Dordogne - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 300 hab. |
| Densité | 25 hab/km² |
| Superficie | 1 258 ha (12.58 km²) |
| Population recensée | 329 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 12.46 % |