- Accueil
- > Prix immobilier
- > Cher (18)
- > Sancerre
Prix immobilier Sancerre (18300) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Sancerre
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
537 € < 1 200 €/m² < 2 026 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/51 257 € < 1 092 €/m² < 1 698 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 2/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | -0.2% | +1.4% | +1.8% |
| Appartements | -0.2% | +1.4% | +1.8% |
Une estimation de mon bien - Cher (18)
Estimation immobilière gratuite à Sancerre (18300)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Sancerre (18300) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Sancerre
| - | 1.844€/m² | 2.680€/m² | 3.517€/m² | 4.354€/m² | 5.190€/m² | 6.027€/m² | 6.863€/m² | 7.700€/m² | + | ||||||||||
Si on étudie tous les types de biens mis en vente sur les sites d'annonces, sous entendu les maisons et les appartements, on peut évaluer le prix moyen du m² à Sancerre en date du 20/05/2026 à 1 199 €/m² euros.
L'estimation de prix au m² à Sancerre varie significativement selon la rue où se trouve le bien.
Prix m² appartementSur la base des statistiques en temps réel des annonces de ventes nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix au mètre carré pour un appartement entre 1 257 €/m² et 1 698 €/m².
Estimation du prix au m² des maisons sur SancerreSur la base des statistiques en temps réel des annonces de ventes nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix au mètre carré pour une maison entre 537 €/m² et 2 026 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Sancerre (18300)
- Brosseronde
Prix au m² des villes avoisinantes - Sancerre (18300)
|
Saint-Satur
|
805€ /m2
|
|
|
Thauvenay
|
1 319€ /m2
|
|
|
Ménétréol-sous-Sancerre
|
866€ /m2
|
|
|
Tracy-sur-Loire
|
979€ /m2
|
|
|
Bué
|
1 042€ /m2
|
|
|
Sury-en-Vaux
|
871€ /m2
|
|
|
Vinon
|
1 087€ /m2
|
|
|
Menetou-Râtel
|
963€ /m2
|
|
|
Bannay
|
1 344€ /m2
|
|
|
Saint-Bouize
|
1 030€ /m2
|
|
Sainte-Gemme-en-Sancerrois
|
1 220€ /m2
|
|
|
Reigny
|
944€ /m2
|
|
|
Couargues
|
941€ /m2
|
|
|
Gardefort
|
606€ /m2
|
|
|
Crézancy-en-Sancerre
|
1 535€ /m2
|
|
|
Boulleret
|
1 188€ /m2
|
|
|
Subligny
|
1 351€ /m2
|
|
|
Sens-Beaujeu
|
985€ /m2
|
|
|
Saint-Andelain
|
683€ /m2
|
|
|
Pouilly-sur-Loire
|
837€ /m2
|
Comparer prix au m2 Sancerre vs Cher (18)
| 1 |
La Chapelle-Saint-Ursin
|
2 272€ /m2
|
| 2 |
La chapelle st ursin
|
2 272€ /m2
|
| 3 |
Fussy
|
2 233€ /m2
|
| ... | ||
| 103 |
Morogues
|
1 235€ /m2
|
| 104 |
Limeux
|
1 222€ /m2
|
| 105 |
Sainte-Gemme-en-Sancerrois
|
1 220€ /m2
|
| 106 |
Savigny-en-Sancerre
|
1 210€ /m2
|
| 107 |
Villeneuve-sur-Cher
|
1 202€ /m2
|
| 108 |
Sancerre
|
1 199€ /m2
|
| 109 |
Dampierre-en-Graçay
|
1 198€ /m2
|
| 110 |
Thou
|
1 198€ /m2
|
| 111 |
Saint-Hilaire-de-Court
|
1 189€ /m2
|
| 112 |
Boulleret
|
1 188€ /m2
|
| 113 |
Marseilles-lès-Aubigny
|
1 177€ /m2
|
Comparer prix au m2 Sancerre vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 25083 |
Xaintray (79)
|
1 200€ /m2
|
| 25084 |
Athies (80)
|
1 200€ /m2
|
| 25085 |
Poussay (88)
|
1 200€ /m2
|
| 25086 |
Rogny-les-Sept-Écluses (89)
|
1 200€ /m2
|
| 25087 |
Devesset (07)
|
1 199€ /m2
|
| 25088 |
Sancerre (18)
|
1 199€ /m2
|
| 25089 |
Verreries-de-Moussans (34)
|
1 199€ /m2
|
| 25090 |
Saint-Georges-Lagricol (43)
|
1 199€ /m2
|
| 25091 |
Grugé-l'Hôpital (49)
|
1 199€ /m2
|
| 25092 |
Soulles (50)
|
1 199€ /m2
|
| 25093 |
Barbonville (54)
|
1 199€ /m2
|
Marché immobilier Sancerre
Information sur la population à Sancerre
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Sancerre qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 11.06%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Eure-et-Loir (28)
1 860 €/m² -
Indre (36)
1 556 €/m² -
Indre-et-Loire (37)
1 939 €/m² -
Loir-et-Cher (41)
1 698 €/m² -
Loiret (45)
1 774 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Sancerre (18300) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Sancerre (18300)
Prix au m2 - Sancerre (18300) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Sancerre (18300) :
1 200€ /m2 maison et 1 092€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Sancerre (18300)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Sancerre (18300).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Sancerre (18300)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Sancerre (18300)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Sancerre
Estimation d'une maison à Saint-Satur 18300 - 6 pièces - 100 m2
Estimation maison : 122 400€
Prix m2 estimation : 1 224€ /m2
Prix bas : 85 680€
Prix haut : 159 120€
Estimation d'une maison à Sens-Beaujeu 18300 - 3 pièces - 220 m2
Estimation maison : 269 280€
Prix m2 estimation : 1 224€ /m2
Prix bas : 188 496€
Prix haut : 350 064€
Estimation d'une maison à Sens-Beaujeu 18300 - 3 pièces - 95 m2
Estimation maison : 116 280€
Prix m2 estimation : 1 224€ /m2
Prix bas : 81 396€
Prix haut : 151 164€
Estimation d'une maison à Bannay 18300 - 5 pièces - 88 m2
Estimation maison : 107 712€
Prix m2 estimation : 1 224€ /m2
Prix bas : 75 398€
Prix haut : 140 026€
Estimation d'une maison à GARDEFORT 18300 - 4 pièces - 125 m2
Estimation maison : 153 000€
Prix m2 estimation : 1 224€ /m2
Prix bas : 107 100€
Prix haut : 198 900€
Estimation d'une maison à SAINT-SATUR 18300 - 4 pièces - 89 m2
Estimation maison : 108 936€
Prix m2 estimation : 1 224€ /m2
Prix bas : 76 255€
Prix haut : 141 617€
Estimation d'une maison à BANNAY 18300 - 3 pièces - 70 m2
Estimation maison : 85 680€
Prix m2 estimation : 1 224€ /m2
Prix bas : 59 976€
Prix haut : 111 384€
Estimation d'une maison à BANNAY 18300 - 1 pièce - 70 m2
Estimation maison : 84 840€
Prix m2 estimation : 1 212€ /m2
Prix bas : 59 388€
Prix haut : 110 292€
Estimation d'une maison à SAINT-SATUR 18300 - 1 pièce - 80 m2
Estimation maison : 96 960€
Prix m2 estimation : 1 212€ /m2
Prix bas : 67 872€
Prix haut : 126 048€
En savoir plus sur Sancerre (18300) Cher - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 1 700 hab. |
| Densité | 98 hab/km² |
| Superficie | 1 627 ha (16.27 km²) |
| Population recensée | 1 492 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 11.06 % |