- Accueil
- > Prix immobilier
- > Côte-d'or (21)
- > Thenissey
Prix immobilier Thenissey (21150) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Thenissey
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
274 € < 674 €/m² < 1 000 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 3/5- < 609 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | - | +32.2% | +18.5% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Côte-d'or (21)
Estimation immobilière gratuite à Thenissey (21150)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Thenissey (21150) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Thenissey
| - | 1.222€/m² | 2.237€/m² | 3.251€/m² | 4.266€/m² | 5.280€/m² | 6.294€/m² | 7.309€/m² | 8.323€/m² | + | ||||||||||
Si on étudie l'ensemble des biens immo en vente sur le web, c'est à dire sans distinction de type de bien, on peut estimer le prix moyen du m² à Thenissey au 22/05/2026 à 674 €/m² euros.
L'évaluation de prix du m2 à Thenissey varie significativement selon la localisation où est situé le bien à évaluer.
Evolution du prix au m2 d'un appartementSur la base de l'analyse des statistiques en temps réel des annonces de ventes nous observons une fourchette de prix pour un appartement comprise entre - et -.
Evolution du prix du m2 des maisons sur ThenisseySur la base de l'analyse des statistiques en temps réel des annonces de ventes nous observons une fourchette de prix pour une maison comprise entre 274 €/m² et 1 000 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Thenissey (21150)
- Allée des Jardins
- Allée du 19 Mars 1962
- Chemin de Vallée
Prix au m² des villes avoisinantes - Thenissey (21150)
|
Frôlois
|
740€ /m2
|
|
|
Boux-sous-Salmaise
|
1 061€ /m2
|
|
|
Flavigny-sur-Ozerain
|
1 694€ /m2
|
|
|
Chanceaux
|
791€ /m2
|
|
|
Darcey
|
1 761€ /m2
|
|
|
Salmaise
|
1 247€ /m2
|
|
|
Poiseul-la-Ville-et-Laperrière
|
733€ /m2
|
|
|
Verrey-sous-Salmaise
|
2 167€ /m2
|
|
|
Villy-en-Auxois
|
1 077€ /m2
|
|
|
Villotte-Saint-Seine
|
658€ /m2
|
|
Alise-Sainte-Reine
|
1 858€ /m2
|
|
|
Baigneux-les-Juifs
|
399€ /m2
|
|
|
Pouillenay
|
1 481€ /m2
|
|
|
Étormay
|
384€ /m2
|
|
|
Bligny-le-Sec
|
1 273€ /m2
|
|
|
Posanges
|
795€ /m2
|
|
|
Pellerey
|
1 012€ /m2
|
|
|
Vitteaux
|
926€ /m2
|
|
|
Turcey
|
1 183€ /m2
|
|
|
Ménétreux-le-Pitois
|
2 402€ /m2
|
Comparer prix au m2 Thenissey vs Côte-d'or (21)
| 1 |
Culètre
|
3 935€ /m2
|
| 2 |
Étaules
|
3 913€ /m2
|
| 3 |
Daix
|
3 658€ /m2
|
| ... | ||
| 428 |
Censerey
|
709€ /m2
|
| 429 |
Thoisy-la-Berchère
|
703€ /m2
|
| 430 |
Courlon
|
702€ /m2
|
| 431 |
Grosbois-lès-Tichey
|
688€ /m2
|
| 432 |
Saint-Marc-sur-Seine
|
680€ /m2
|
| 433 |
Thenissey
|
674€ /m2
|
| 434 |
Villotte-Saint-Seine
|
658€ /m2
|
| 435 |
Laignes
|
656€ /m2
|
| 436 |
Chaumont-le-Bois
|
654€ /m2
|
| 437 |
Grancey-sur-Ource
|
626€ /m2
|
| 438 |
Gomméville
|
626€ /m2
|
Comparer prix au m2 Thenissey vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 29604 |
Mas-d'Auvignon (32)
|
675€ /m2
|
| 29605 |
Thivet (52)
|
675€ /m2
|
| 29606 |
Schalbach (57)
|
675€ /m2
|
| 29607 |
Mesmont (08)
|
674€ /m2
|
| 29608 |
Lignières (10)
|
674€ /m2
|
| 29609 |
Thenissey (21)
|
674€ /m2
|
| 29610 |
Saint-Georges-de-Noisné (79)
|
674€ /m2
|
| 29611 |
Lépaud (23)
|
673€ /m2
|
| 29612 |
Trois-Domaines (55)
|
673€ /m2
|
| 29613 |
Val-de-Bride (57)
|
673€ /m2
|
| 29614 |
Haims (86)
|
673€ /m2
|
Marché immobilier Thenissey
Information sur la population à Thenissey
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Thenissey qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 2.54%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Doubs (25)
2 022 €/m² -
Haute-Saône (70)
1 576 €/m² -
Jura (39)
1 726 €/m² -
Nièvre (58)
1 446 €/m² -
Saône-et-Loire (71)
1 763 €/m² -
Territoire de Belfort (90)
1 984 €/m² -
Yonne (89)
1 530 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Thenissey (21150) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Thenissey (21150)
Prix au m2 - Thenissey (21150) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Thenissey (21150) :
674€ /m2 maison et 609€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Thenissey (21150)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Thenissey (21150).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Thenissey (21150)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Thenissey (21150)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Thenissey
Estimation d'une maison à Grignon 21150 - 7 pièces - 206 m2
Estimation maison : 141 522€
Prix m2 estimation : 687€ /m2
Prix bas : 99 065€
Prix haut : 183 979€
Estimation d'une maison à Flavigny-sur-Ozerain 21150 - 6 pièces - 160 m2
Estimation maison : 109 920€
Prix m2 estimation : 687€ /m2
Prix bas : 76 944€
Prix haut : 142 896€
Estimation d'une maison à Flavigny-sur-Ozerain 21150 - 6 pièces - 125 m2
Estimation maison : 85 875€
Prix m2 estimation : 687€ /m2
Prix bas : 60 112€
Prix haut : 111 638€
Estimation d'une maison à POUILLENAY 21150 - 3 pièces - 160 m2
Estimation maison : 109 920€
Prix m2 estimation : 687€ /m2
Prix bas : 76 944€
Prix haut : 142 896€
Estimation d'une maison à POUILLENAY 21150 - 4 pièces - 160 m2
Estimation maison : 109 920€
Prix m2 estimation : 687€ /m2
Prix bas : 76 944€
Prix haut : 142 896€
Estimation maison : 109 920€
Prix m2 estimation : 687€ /m2
Prix bas : 76 944€
Prix haut : 142 896€
Estimation d'une maison à MENETREUX-LE-PITOIS 21150 - 4 pièces - 95 m2
Estimation maison : 65 265€
Prix m2 estimation : 687€ /m2
Prix bas : 45 686€
Prix haut : 84 845€
Estimation d'une maison à MENETREUX-LE-PITOIS 21150 - 5 pièces - 96 m2
Estimation maison : 65 952€
Prix m2 estimation : 687€ /m2
Prix bas : 46 166€
Prix haut : 85 738€
Estimation d'une maison à Lucenay-le-Duc 21150 - 7 pièces - 250 m2
Estimation maison : 171 750€
Prix m2 estimation : 687€ /m2
Prix bas : 120 225€
Prix haut : 223 275€
En savoir plus sur Thenissey (21150) Côte-d'or - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 100 hab. |
| Densité | 11 hab/km² |
| Superficie | 1 025 ha (10.25 km²) |
| Population recensée | 118 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 2.54 % |