- Accueil
- > Prix immobilier
- > Creuse (23)
- > Lépaud
Prix immobilier Lépaud (23170) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Lépaud
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
370 € < 673 €/m² < 1 015 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 4/5- < 507 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | -32.9% | -34.7% | -21.5% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Creuse (23)
Estimation immobilière gratuite à Lépaud (23170)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Lépaud (23170) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Lépaud
| - | 1.415€/m² | 2.172€/m² | 2.928€/m² | 3.685€/m² | 4.441€/m² | 5.197€/m² | 5.954€/m² | 6.710€/m² | + | ||||||||||
Si l'on étudie tous les biens mis en vente sur le web, sous entendu appartements et maisons confondus, nous pouvons estimer le prix moyen du m2 à Lépaud au 17/05/2026 à 673 €/m² euros.
L'évaluation de prix du m2 à Lépaud varie nettement en fonction de la rue où se situe le bien à estimer.
Prix m2 appartementSur la base de l'étude des statistiques mises à jour des annonces de ventes nous observons une fourchette de prix au m² pour un appartement comprise entre - et -.
Estimation du prix du m2 d'une maison à LépaudSur la base de l'étude des statistiques mises à jour des annonces de ventes nous observons une fourchette de prix au m² pour une maison comprise entre 370 €/m² et 1 015 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Lépaud (23170)
- Enleix
Prix au m² des villes avoisinantes - Lépaud (23170)
|
Verneiges
|
1 073€ /m2
|
|
|
Auge
|
949€ /m2
|
|
|
Nouhant
|
645€ /m2
|
|
|
Chambon-sur-Voueize
|
804€ /m2
|
|
|
Budelière
|
985€ /m2
|
|
|
Viersat
|
621€ /m2
|
|
|
Lussat
|
973€ /m2
|
|
|
Bord-Saint-Georges
|
914€ /m2
|
|
|
Lamaids
|
712€ /m2
|
|
|
Soumans
|
697€ /m2
|
|
Teillet-Argenty
|
971€ /m2
|
|
|
Évaux-les-Bains
|
853€ /m2
|
|
|
Saint-Julien-la-Genête
|
729€ /m2
|
|
|
Mazirat
|
756€ /m2
|
|
|
Tardes
|
1 792€ /m2
|
|
|
Trois-Fonds
|
908€ /m2
|
|
|
Gouzon
|
977€ /m2
|
|
|
Sainte-Thérence
|
616€ /m2
|
|
|
Saint-Martinien
|
1 227€ /m2
|
|
|
Lavaufranche
|
894€ /m2
|
Comparer prix au m2 Lépaud vs Creuse (23)
| 1 |
Champsanglard
|
2 129€ /m2
|
| 2 |
Royère-de-Vassivière
|
1 868€ /m2
|
| 3 |
Glénic
|
1 794€ /m2
|
| ... | ||
| 177 |
La Cellette
|
705€ /m2
|
| 178 |
Maisonnisses
|
698€ /m2
|
| 179 |
Soumans
|
697€ /m2
|
| 180 |
Sagnat
|
687€ /m2
|
| 181 |
Auzances
|
679€ /m2
|
| 182 |
Lépaud
|
673€ /m2
|
| 183 |
Mautes
|
672€ /m2
|
| 184 |
Le Mas-d'Artige
|
672€ /m2
|
| 185 |
Villard
|
671€ /m2
|
| 186 |
Pionnat
|
667€ /m2
|
| 187 |
La Chapelle-Baloue
|
663€ /m2
|
Comparer prix au m2 Lépaud vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 29606 |
Schalbach (57)
|
675€ /m2
|
| 29607 |
Mesmont (08)
|
674€ /m2
|
| 29608 |
Lignières (10)
|
674€ /m2
|
| 29609 |
Thenissey (21)
|
674€ /m2
|
| 29610 |
Saint-Georges-de-Noisné (79)
|
674€ /m2
|
| 29611 |
Lépaud (23)
|
673€ /m2
|
| 29612 |
Trois-Domaines (55)
|
673€ /m2
|
| 29613 |
Val-de-Bride (57)
|
673€ /m2
|
| 29614 |
Haims (86)
|
673€ /m2
|
| 29615 |
Saint-Léon (03)
|
672€ /m2
|
| 29616 |
Mautes (23)
|
672€ /m2
|
Marché immobilier Lépaud
Information sur la population à Lépaud
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Lépaud qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 8.49%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Charente (16)
1 616 €/m² -
Charente-Maritime (17)
2 192 €/m² -
Corrèze (19)
1 652 €/m² -
Deux-Sèvres (79)
1 550 €/m² -
Dordogne (24)
1 849 €/m² -
Gironde (33)
2 379 €/m² -
Haute-Vienne (87)
1 568 €/m² -
Landes (40)
2 304 €/m² -
Lot-et-Garonne (47)
1 816 €/m² -
Pyrénées-Atlantiques (64)
2 130 €/m² -
Vienne (86)
1 648 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Lépaud (23170) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Lépaud (23170)
Prix au m2 - Lépaud (23170) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Lépaud (23170) :
673€ /m2 maison et 507€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Lépaud (23170)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Lépaud (23170).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Lépaud (23170)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Lépaud (23170)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Lépaud
Estimation d'une maison à VIERSAT 23170 - 4 pièces - 150 m2
Estimation maison : 103 050€
Prix m2 estimation : 687€ /m2
Prix bas : 72 135€
Prix haut : 133 965€
Estimation d'une maison à AUGE 23170 - 5 pièces - 100 m2
Estimation maison : 68 700€
Prix m2 estimation : 687€ /m2
Prix bas : 48 090€
Prix haut : 89 310€
Estimation d'une maison à Lussat 23170 - 7 pièces - 200 m2
Estimation maison : 137 400€
Prix m2 estimation : 687€ /m2
Prix bas : 96 180€
Prix haut : 178 620€
Estimation d'une maison à Verneiges 23170 - 5 pièces - 120 m2
Estimation maison : 82 440€
Prix m2 estimation : 687€ /m2
Prix bas : 57 708€
Prix haut : 107 172€
Estimation d'une Maison à verneiges 23170 - 6 pièces - 120 m2
Estimation Maison : 62 040€
Prix m2 estimation : 517€ /m2
Prix bas : 43 428€
Prix haut : 80 652€
En savoir plus sur Lépaud (23170) Creuse - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 400 hab. |
| Densité | 16 hab/km² |
| Superficie | 2 412 ha (24.12 km²) |
| Population recensée | 377 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 8.49 % |