- Accueil
- > Prix immobilier
- > Marne (51)
- > Outrepont
Prix immobilier Outrepont (51300) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Outrepont
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
1 705 € < 1 927 €/m² < 2 157 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5- < 1 862 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | +2.7% | +0.3% | -0.5% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Marne (51)
Estimation immobilière gratuite à Outrepont (51300)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Outrepont (51300) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Outrepont
| - | 1.500€/m² | 1.800€/m² | 2.000€/m² | 2.500€/m² | 2.800€/m² | 3.500€/m² | 6.500€/m² | 10.000€/m² | >10.000€/m² | ||||||||
Si l'on analyse tous les types de biens mis en vente sur la toile, sous entendu tous types de biens confondus, nous pouvons évaluer la valeur moyenne du m² à Outrepont au 20/05/2026 à 1 927 €/m² euros.
L'estimation de prix du m2 à Outrepont varie significativement selon l'adresse précise où est situé le bien à estimer.
Prix m2 appartementSur la base de l'analyse des stats en temps réel des annonces de ventes nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix au m² pour un appartement entre - et -.
Variation du prix du m2 des maisons à OutrepontSur la base de l'analyse des stats en temps réel des annonces de ventes nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix au m² pour une maison entre 1 705 €/m² et 2 157 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Outrepont (51300)
- Avenue de Toulouse
- Avenue du 106 E Régiment d'Infanterie
- Avenue Jean Juif
Prix au m² des villes avoisinantes - Outrepont (51300)
|
Merlaut
|
782€ /m2
|
|
|
Plichancourt
|
1 653€ /m2
|
|
|
Bassuet
|
822€ /m2
|
|
|
Saint-Lumier-en-Champagne
|
1 882€ /m2
|
|
|
Vitry-en-Perthois
|
1 157€ /m2
|
|
|
Reims-la-Brûlée
|
1 283€ /m2
|
|
|
Vauclerc
|
1 570€ /m2
|
|
|
Val-de-Vière
|
825€ /m2
|
|
|
Marolles
|
1 158€ /m2
|
|
|
Haussignémont
|
1 603€ /m2
|
|
Bassu
|
1 112€ /m2
|
|
|
Vitry-le-François
|
1 262€ /m2
|
|
|
Saint-Amand-sur-Fion
|
1 416€ /m2
|
|
|
Luxémont-et-Villotte
|
1 555€ /m2
|
|
|
Couvrot
|
1 131€ /m2
|
|
|
Matignicourt-Goncourt
|
1 676€ /m2
|
|
|
Écriennes
|
1 801€ /m2
|
|
|
Frignicourt
|
1 655€ /m2
|
|
|
Loisy-sur-Marne
|
1 342€ /m2
|
|
|
Thiéblemont-Farémont
|
1 285€ /m2
|
Comparer prix au m2 Outrepont vs Marne (51)
| 1 |
Bezannes
|
4 086€ /m2
|
| 2 |
Sermiers
|
4 077€ /m2
|
| 3 |
Remicourt
|
3 929€ /m2
|
| ... | ||
| 151 |
Magenta
|
1 966€ /m2
|
| 152 |
Vauchamps
|
1 961€ /m2
|
| 153 |
Saint-Martin-sur-le-Pré
|
1 948€ /m2
|
| 154 |
Oiry
|
1 948€ /m2
|
| 155 |
Souain-Perthes-lès-Hurlus
|
1 936€ /m2
|
| 156 |
Outrepont
|
1 927€ /m2
|
| 157 |
Vouzy
|
1 917€ /m2
|
| 158 |
Montmort-Lucy
|
1 913€ /m2
|
| 159 |
Coolus
|
1 911€ /m2
|
| 160 |
Saint-Martin-d'Ablois
|
1 910€ /m2
|
| 161 |
St martin d ablois
|
1 910€ /m2
|
Comparer prix au m2 Outrepont vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 14682 |
Ville-sous-Anjou (38)
|
1 927€ /m2
|
| 14683 |
Saint-Loup (39)
|
1 927€ /m2
|
| 14684 |
Bussy-Albieux (42)
|
1 927€ /m2
|
| 14685 |
Le Chambon-sur-Lignon (43)
|
1 927€ /m2
|
| 14686 |
Montauriol (47)
|
1 927€ /m2
|
| 14687 |
Outrepont (51)
|
1 927€ /m2
|
| 14688 |
Beauregard-l'Évêque (63)
|
1 927€ /m2
|
| 14689 |
Canals (82)
|
1 927€ /m2
|
| 14690 |
Cambieure (11)
|
1 926€ /m2
|
| 14691 |
Maurens (24)
|
1 926€ /m2
|
| 14692 |
Grandvilliers (27)
|
1 926€ /m2
|
Marché immobilier Outrepont
Information sur la population à Outrepont
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Ardennes (08)
1 490 €/m² -
Aube (10)
1 558 €/m² -
Bas-Rhin (67)
2 386 €/m² -
Haut-Rhin (68)
2 599 €/m² -
Haute-Marne (52)
1 426 €/m² -
Meurthe-et-Moselle (54)
1 731 €/m² -
Meuse (55)
1 488 €/m² -
Moselle (57)
1 916 €/m² -
Vosges (88)
1 595 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Outrepont (51300) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Outrepont (51300)
Prix au m2 - Outrepont (51300) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Outrepont (51300) :
1 927€ /m2 maison et 1 862€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Outrepont (51300)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Outrepont (51300).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Outrepont (51300)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Outrepont (51300)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Outrepont
Estimation d'une appartement à Vitry-le-François 51300 - 3 pièces - 61 m2
Estimation appartement : 118 096€
Prix m2 estimation : 1 936€ /m2
Prix bas : 82 667€
Prix haut : 153 525€
Estimation d'une appartement à Huiron 51300 - 4 pièces - 90 m2
Estimation appartement : 159 210€
Prix m2 estimation : 1 769€ /m2
Prix bas : 111 447€
Prix haut : 206 973€
Estimation appartement : 159 210€
Prix m2 estimation : 1 769€ /m2
Prix bas : 111 447€
Prix haut : 206 973€
Estimation appartement : 159 210€
Prix m2 estimation : 1 769€ /m2
Prix bas : 111 447€
Prix haut : 206 973€
Estimation d'une appartement à VITRY-LE-FRANCOIS 51300 - 2 pièces - 54 m2
Estimation appartement : 105 570€
Prix m2 estimation : 1 955€ /m2
Prix bas : 73 899€
Prix haut : 137 241€
Estimation d'une maison à THIEBLEMONT-FAREMONT 51300 - 4 pièces - 87 m2
Estimation maison : 170 955€
Prix m2 estimation : 1 965€ /m2
Prix bas : 119 668€
Prix haut : 222 242€
Estimation maison : 170 955€
Prix m2 estimation : 1 965€ /m2
Prix bas : 119 668€
Prix haut : 222 242€
Estimation maison : 170 955€
Prix m2 estimation : 1 965€ /m2
Prix bas : 119 668€
Prix haut : 222 242€
Estimation d'une appartement à VAUCLERC 51300 - 2 pièces - 53 m2
Estimation appartement : 103 615€
Prix m2 estimation : 1 955€ /m2
Prix bas : 72 531€
Prix haut : 134 700€
En savoir plus sur Outrepont (51300) Marne - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 100 hab. |
| Densité | 28 hab/km² |
| Superficie | 372 ha (3.72 km²) |
| Population recensée | 98 hab. |