Evolution des prix immobiliers au m² - Levroux

Ventes immobilières de maisons et d'appartements

Prix au m2 Maisons

376 € < 1 445 €/m² < 2 453 €

Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5
Prix au m2 Appartements

432 € < 1 315 €/m² < 760 €

Prix au m² moyen - Indice de confiance : 2/5
Depuis 1 an Depuis 6 mois Depuis 3 mois
Maisons +27.8% +5% +0.3%
Appartements +27.7% +5% +0.3%
Maison
Appartement

Une estimation de mon bien - Indre (36)

Estimation immobilière gratuite à Levroux (36110)

Étape 1/2 — Les caractéristiques de mon bien

Prix au mètre carré Levroux (36110) et évolution des prix du marché immobilier local

Indicateurs clés du marché immobilier - Levroux

- 1.827€/m² 2.650€/m² 3.474€/m² 4.297€/m² 5.121€/m² 5.944€/m² 6.768€/m² 7.591€/m² +
Cotation immobilière Levroux

Si l'on analyse l'ensemble des biens en cours de vente sur la toile, c'est à dire les maisons et les appartements, on peut évaluer le prix moyen du metre carre à Levroux en date du 23/05/2026 à 1 442 €/m² euros.

L'estimation de prix du metre carre à Levroux peut varier significativement selon le quartier où se situe le bien à expertiser.

Prix metre carre appartement

Sur la base de l'analyse des stats mises à jour des annonces de ventes nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix au mètre carré pour un appartement comprise entre 432 €/m² et 760 €/m².

Estimation du prix du metre carre d'une maison à Levroux

Sur la base de l'analyse des stats mises à jour des annonces de ventes nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix au mètre carré pour une maison comprise entre 376 €/m² et 2 453 €/m².

Rechercher une nouvelle localisation...

Prix au m² des villes avoisinantes - Levroux (36110)

Moulins-sur-Céphons
655€ /m2
Bouges-le-Château
1 101€ /m2
Baudres
955€ /m2
Vineuil
1 929€ /m2
Brion
1 014€ /m2
Villegongis
1 862€ /m2
Rouvres-les-Bois
714€ /m2
Gehée
915€ /m2
Liniez
1 741€ /m2
Sougé
647€ /m2
Frédille
967€ /m2
Fontenay
1 175€ /m2
Chezelles
841€ /m2
Langé
746€ /m2
Guilly
1 064€ /m2
Selles-sur-Nahon
955€ /m2
Coings
2 194€ /m2
Jeu-Maloches
1 084€ /m2
Aize
916€ /m2
Vicq-sur-Nahon
1 130€ /m2

Comparer prix au m2 Levroux vs Indre (36)

1
Coings
2 194€ /m2
2
Le Poinçonnet
2 072€ /m2
3
Niherne
2 050€ /m2
...
35
Déols
1 501€ /m2
36
Ménétréols-sous-Vatan
1 494€ /m2
37
Bouesse
1 492€ /m2
38
Saint-Marcel
1 478€ /m2
39
Maillet
1 457€ /m2
40
Levroux
1 442€ /m2
41
La Vernelle
1 441€ /m2
42
Pruniers
1 420€ /m2
43
Gargilesse-Dampierre
1 414€ /m2
44
La Châtre
1 414€ /m2
45
Méobecq
1 400€ /m2

Comparer prix au m2 Levroux vs national

...
21808
Rollot (80)
1 443€ /m2
21809
Preixan (11)
1 442€ /m2
21810
Vitrac-sur-Montane (19)
1 442€ /m2
21811
Chameyrat (19)
1 442€ /m2
21812
Glère (25)
1 442€ /m2
21813
Levroux (36)
1 442€ /m2
21814
Orbigny (37)
1 442€ /m2
21815
Loupershouse (57)
1 442€ /m2
21816
Villeselve (60)
1 442€ /m2
21817
Préval (72)
1 442€ /m2
21818
Peyrilhac (87)
1 442€ /m2

Marché immobilier Levroux

Information sur la population à Levroux

Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Levroux qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 9.33%

Répartition selon l'âge

Répartition selon l'activité (Hommes)

Répartition selon l'activité (Femmes)

Prix de l'immobilier dans les départements proches

Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Levroux (36110) ?

1

1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Levroux (36110)
Prix au m2 - Levroux (36110) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Levroux (36110) : 1 445€ /m2 maison et 1 315€ /m2 appartement. Prix au m2 mis à jour le 02/2026

2

2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Levroux (36110)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Levroux (36110).

3

3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Levroux (36110)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Levroux (36110)

Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Levroux

Estimation d'une maison à Vineuil 36110 - 4 pièces - 110 m2

Estimation maison : 162 140€

Prix m2 estimation : 1 474€ /m2

Prix bas : 113 498€

Prix haut : 210 782€

Estimation d'une maison à Vineuil 36110 - 2 pièces - 59 m2

Estimation maison : 86 081€

Prix m2 estimation : 1 459€ /m2

Prix bas : 60 257€

Prix haut : 111 905€

Estimation d'une maison à Brion 36110 - 4 pièces - 95 m2

Estimation maison : 140 030€

Prix m2 estimation : 1 474€ /m2

Prix bas : 98 021€

Prix haut : 182 039€

Estimation d'une maison à Levroux 36110 - 3 pièces - 92 m2

Estimation maison : 135 608€

Prix m2 estimation : 1 474€ /m2

Prix bas : 94 926€

Prix haut : 176 290€

Estimation d'une maison à LEVROUX 36110 - 6 pièces - 100 m2

Estimation maison : 147 400€

Prix m2 estimation : 1 474€ /m2

Prix bas : 103 180€

Prix haut : 191 620€

Estimation d'une maison à LEVROUX 36110 - 7 pièces - 112 m2

Estimation maison : 165 088€

Prix m2 estimation : 1 474€ /m2

Prix bas : 115 562€

Prix haut : 214 614€

Estimation d'une maison à VILLEGONGIS 36110 - 2 pièces - 90 m2

Estimation maison : 131 310€

Prix m2 estimation : 1 459€ /m2

Prix bas : 91 917€

Prix haut : 170 703€

Estimation d'une maison à VINEUIL 36110 - 7 pièces - 400 m2

Estimation maison : 589 600€

Prix m2 estimation : 1 474€ /m2

Prix bas : 412 720€

Prix haut : 766 480€

Estimation d'une maison à VINEUIL 36110 - 2 pièces - 82 m2

Estimation maison : 119 638€

Prix m2 estimation : 1 459€ /m2

Prix bas : 83 747€

Prix haut : 155 529€

Indicateurs clés du marché immobilier à Levroux (36110)

Maisons 109 m²
Appartements 74 m²
Délai maison 73 j
Délai appart. -

Répartition selon le type de biens

Maisons
Appartements
97%
3%

+ 4 pièces
4% / 8%
21% / 38%
75% / 54%

En savoir plus sur Levroux (36110) Indre - Prix immobilier et estimation immobilière

Population 2 800 hab.
Densité 50 hab/km²
Superficie 5 643 ha (56.43 km²)
Population recensée 2 830 hab.
Emménagés < 2 ans 9.33 %