- Accueil
- > Prix immobilier
- > Indre (36)
- > Gehée
Prix immobilier Gehée (36240) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Gehée
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
460 € < 915 €/m² < 1 853 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 4/5- < 734 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | -19.9% | -25.2% | -16.4% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Indre (36)
Estimation immobilière gratuite à Gehée (36240)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Gehée (36240) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Gehée
| - | 1.827€/m² | 2.650€/m² | 3.474€/m² | 4.297€/m² | 5.121€/m² | 5.944€/m² | 6.768€/m² | 7.591€/m² | + | ||||||||||
Si l'on étudie l'ensemble des biens immo proposés à la vente sur les sites immobiliers, c'est à dire tous types de biens confondus, il est possible d'évaluer la valeur moyenne du metre carre à Gehée au 21/05/2026 à 915 €/m² euros.
L'estimation de prix du metre carre à Gehée varie nettement selon le quartier où est situé le bien.
Evolution du prix du metre carre d'un appartementSur la base de l'analyse des stats mises à jour des dernières mises en vente nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix au metre carre pour un appartement entre - et -.
Evolution du prix du metre carre des maisons à GehéeSur la base de l'analyse des stats mises à jour des dernières mises en vente nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix au metre carre pour une maison entre 460 €/m² et 1 853 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Gehée (36240)
- Place du 8ème Cuirassiers
- La Bietterie
Prix au m² des villes avoisinantes - Gehée (36240)
|
Jeu-Maloches
|
1 084€ /m2
|
|
|
Langé
|
746€ /m2
|
|
|
Moulins-sur-Céphons
|
655€ /m2
|
|
|
Frédille
|
967€ /m2
|
|
|
Selles-sur-Nahon
|
955€ /m2
|
|
|
Baudres
|
955€ /m2
|
|
|
Heugnes
|
871€ /m2
|
|
|
Vicq-sur-Nahon
|
1 130€ /m2
|
|
|
Pellevoisin
|
1 009€ /m2
|
|
|
Sougé
|
647€ /m2
|
|
Veuil
|
1 131€ /m2
|
|
|
Levroux
|
1 442€ /m2
|
|
|
Luçay-le-Mâle
|
893€ /m2
|
|
|
Villegouin
|
1 067€ /m2
|
|
|
Rouvres-les-Bois
|
714€ /m2
|
|
|
Argy
|
604€ /m2
|
|
|
Écueillé
|
941€ /m2
|
|
|
Bouges-le-Château
|
1 101€ /m2
|
|
|
Valençay
|
1 208€ /m2
|
|
|
Villegongis
|
1 862€ /m2
|
Comparer prix au m2 Gehée vs Indre (36)
| 1 |
Coings
|
2 194€ /m2
|
| 2 |
Le Poinçonnet
|
2 072€ /m2
|
| 3 |
Niherne
|
2 050€ /m2
|
| ... | ||
| 159 |
Aigurande
|
930€ /m2
|
| 160 |
Dunet
|
924€ /m2
|
| 161 |
Ingrandes
|
923€ /m2
|
| 162 |
Beaulieu
|
921€ /m2
|
| 163 |
Aize
|
916€ /m2
|
| 164 |
Gehée
|
915€ /m2
|
| 165 |
Feusines
|
908€ /m2
|
| 166 |
Tilly
|
902€ /m2
|
| 167 |
Fougerolles
|
899€ /m2
|
| 168 |
Paudy
|
899€ /m2
|
| 169 |
Le Tranger
|
897€ /m2
|
Comparer prix au m2 Gehée vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 28120 |
Fontaine (10)
|
915€ /m2
|
| 28121 |
Montfort-sur-Boulzane (11)
|
915€ /m2
|
| 28122 |
Alrance (12)
|
915€ /m2
|
| 28123 |
Moussages (15)
|
915€ /m2
|
| 28124 |
Saint-Denis-de-Palin (18)
|
915€ /m2
|
| 28125 |
Gehée (36)
|
915€ /m2
|
| 28126 |
Saint-Julien-d'Ance (43)
|
915€ /m2
|
| 28127 |
Clermont-en-Argonne (55)
|
915€ /m2
|
| 28128 |
Alluy (58)
|
915€ /m2
|
| 28129 |
Saint-Rémy (70)
|
915€ /m2
|
| 28130 |
Chey (79)
|
915€ /m2
|
Marché immobilier Gehée
Information sur la population à Gehée
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Gehée qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 5.75%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Cher (18)
1 509 €/m² -
Eure-et-Loir (28)
1 860 €/m² -
Indre-et-Loire (37)
1 939 €/m² -
Loir-et-Cher (41)
1 698 €/m² -
Loiret (45)
1 774 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Gehée (36240) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Gehée (36240)
Prix au m2 - Gehée (36240) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Gehée (36240) :
915€ /m2 maison et 734€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Gehée (36240)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Gehée (36240).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Gehée (36240)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Gehée (36240)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Gehée
Estimation d'une maison à PREAUX 36240 - 5 pièces - 141 m2
Estimation maison : 131 553€
Prix m2 estimation : 933€ /m2
Prix bas : 92 087€
Prix haut : 171 019€
Estimation d'une maison à Préaux 36240 - 5 pièces - 135 m2
Estimation maison : 125 955€
Prix m2 estimation : 933€ /m2
Prix bas : 88 169€
Prix haut : 163 742€
Estimation d'une maison à Préaux 36240 - 5 pièces - 136 m2
Estimation maison : 126 888€
Prix m2 estimation : 933€ /m2
Prix bas : 88 822€
Prix haut : 164 954€
Estimation d'une maison à Preaux 36240 - 5 pièces - 8130 m2
Estimation maison : 7 585 290€
Prix m2 estimation : 933€ /m2
Prix bas : 5 309 703€
Prix haut : 9 860 877€
Estimation d'une maison à Écueillé 36240 - 4 pièces - 170 m2
Estimation maison : 158 610€
Prix m2 estimation : 933€ /m2
Prix bas : 111 027€
Prix haut : 206 193€
Estimation d'une maison à Gehée 36240 - 6 pièces - 155 m2
Estimation maison : 144 615€
Prix m2 estimation : 933€ /m2
Prix bas : 101 231€
Prix haut : 188 000€
Estimation d'une Maison à ecueille 36240 - 4 pièces - 90 m2
Estimation Maison : 62 730€
Prix m2 estimation : 697€ /m2
Prix bas : 43 911€
Prix haut : 81 549€
En savoir plus sur Gehée (36240) Indre - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 300 hab. |
| Densité | 11 hab/km² |
| Superficie | 2 275 ha (22.75 km²) |
| Population recensée | 261 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 5.75 % |