- Accueil
- > Prix immobilier
- > Pas-de-Calais (62)
- > Heuchin
Prix immobilier Heuchin (62134) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Heuchin
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
821 € < 987 €/m² < 1 596 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 4/5- < 988 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | +22% | +13.2% | +20.7% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Pas-de-Calais (62)
Estimation immobilière gratuite à Heuchin (62134)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Heuchin (62134) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Heuchin
| - | 1.589€/m² | 2.664€/m² | 3.740€/m² | 4.816€/m² | 5.891€/m² | 6.967€/m² | 8.042€/m² | 9.118€/m² | + | ||||||||||
Si on analyse tous les biens immo actuellement mis en vente sur les portails d'annonces, sous entendu les maisons et les appartements, on peut estimer la valeur moyenne du m2 à Heuchin en date du 20/05/2026 à 987 €/m² euros.
L'évaluation de prix du mètre carré à Heuchin peut être nettement différente selon la localisation où est situé le bien en question.
Prix mètre carré appartementSur la base de l'étude des statistiques actualisées des dernières mises en vente nous constatons une fourchette de prix au mètre carré pour un appartement comprise entre - et -.
Estimation du prix du mètre carré d'une maison à HeuchinSur la base de l'étude des statistiques actualisées des dernières mises en vente nous constatons une fourchette de prix au mètre carré pour une maison comprise entre 821 €/m² et 1 596 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Heuchin (62134)
- Rue d'Hesdin
Prix au m² des villes avoisinantes - Heuchin (62134)
|
Bergueneuse
|
770€ /m2
|
|
|
Anvin
|
1 116€ /m2
|
|
|
Monchy-Cayeux
|
1 587€ /m2
|
|
|
Teneur
|
1 184€ /m2
|
|
|
Tilly-Capelle
|
1 130€ /m2
|
|
|
Fiefs
|
1 300€ /m2
|
|
|
Érin
|
826€ /m2
|
|
|
Conteville-en-Ternois
|
1 719€ /m2
|
|
|
Wavrans-sur-Ternoise
|
1 115€ /m2
|
|
|
Tangry
|
1 596€ /m2
|
|
Verchin
|
1 206€ /m2
|
|
|
Beaumetz-lès-Aire
|
1 815€ /m2
|
|
|
Hernicourt
|
1 336€ /m2
|
|
|
Valhuon
|
1 313€ /m2
|
|
|
Lugy
|
1 375€ /m2
|
|
|
Febvin-Palfart
|
1 036€ /m2
|
|
|
Tramecourt
|
1 243€ /m2
|
|
|
Canlers
|
1 018€ /m2
|
|
|
Blangy-sur-Ternoise
|
1 520€ /m2
|
|
|
Croix-en-Ternois
|
1 107€ /m2
|
Comparer prix au m2 Heuchin vs Pas-de-Calais (62)
| 1 |
Le Touquet-Paris-Plage
|
10 547€ /m2
|
| 2 |
Tardinghen
|
5 833€ /m2
|
| 3 |
Hardelot plage
|
5 589€ /m2
|
| ... | ||
| 730 |
Morchies
|
1 057€ /m2
|
| 731 |
Beaumetz-lès-Cambrai
|
1 050€ /m2
|
| 732 |
Vacquerie-le-Boucq
|
1 047€ /m2
|
| 733 |
Febvin-Palfart
|
1 036€ /m2
|
| 734 |
Canlers
|
1 018€ /m2
|
| 735 |
Heuchin
|
987€ /m2
|
| 736 |
Bertincourt
|
986€ /m2
|
| 737 |
Pas-en-Artois
|
984€ /m2
|
| 738 |
Senlis
|
984€ /m2
|
| 739 |
Ourton
|
982€ /m2
|
| 740 |
Labroye
|
977€ /m2
|
Comparer prix au m2 Heuchin vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 27430 |
Mesnil-Lettre (10)
|
987€ /m2
|
| 27431 |
Espartignac (19)
|
987€ /m2
|
| 27432 |
Apremont-la-Forêt (55)
|
987€ /m2
|
| 27433 |
Nuars (58)
|
987€ /m2
|
| 27434 |
Beaudéduit (60)
|
987€ /m2
|
| 27435 |
Heuchin (62)
|
987€ /m2
|
| 27436 |
Oermingen (67)
|
987€ /m2
|
| 27437 |
Saint-Martin-des-Champs (89)
|
987€ /m2
|
| 27438 |
Sainte-Ramée (17)
|
986€ /m2
|
| 27439 |
Benayes (19)
|
986€ /m2
|
| 27440 |
Saint-Dizier-Leyrenne (23)
|
986€ /m2
|
Marché immobilier Heuchin
Information sur la population à Heuchin
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Heuchin qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 11.39%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Aisne (02)
1 529 €/m² -
Nord (59)
2 036 €/m² -
Oise (60)
2 105 €/m² -
Somme (80)
1 711 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Heuchin (62134) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Heuchin (62134)
Prix au m2 - Heuchin (62134) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Heuchin (62134) :
987€ /m2 maison et 988€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Heuchin (62134)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Heuchin (62134).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Heuchin (62134)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Heuchin (62134)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Heuchin
Estimation d'une maison à BERGUENEUSE 62134 - 5 pièces - 81 m2
Estimation maison : 81 567€
Prix m2 estimation : 1 007€ /m2
Prix bas : 57 097€
Prix haut : 106 037€
Estimation d'une maison à FIEFS 62134 - 2 pièces - 150 m2
Estimation maison : 149 550€
Prix m2 estimation : 997€ /m2
Prix bas : 104 685€
Prix haut : 194 415€
Estimation d'une maison à Teneur 62134 - 5 pièces - 100 m2
Estimation maison : 100 700€
Prix m2 estimation : 1 007€ /m2
Prix bas : 70 490€
Prix haut : 130 910€
Estimation d'une maison à LISBOURG 62134 - 5 pièces - 200 m2
Estimation maison : 201 400€
Prix m2 estimation : 1 007€ /m2
Prix bas : 140 980€
Prix haut : 261 820€
Estimation d'une maison à HEUCHIN 62134 - 7 pièces - 250 m2
Estimation maison : 251 750€
Prix m2 estimation : 1 007€ /m2
Prix bas : 176 225€
Prix haut : 327 275€
Estimation d'une maison à ANVIN 62134 - 5 pièces - 197 m2
Estimation maison : 198 379€
Prix m2 estimation : 1 007€ /m2
Prix bas : 138 865€
Prix haut : 257 893€
Estimation d'une Maison à Eps 62134 - 6 pièces - 200 m2
Estimation Maison : 201 600€
Prix m2 estimation : 1 008€ /m2
Prix bas : 141 120€
Prix haut : 262 080€
En savoir plus sur Heuchin (62134) Pas-de-Calais - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 600 hab. |
| Densité | 69 hab/km² |
| Superficie | 816 ha (8.16 km²) |
| Population recensée | 553 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 11.39 % |