- Accueil
- > Prix immobilier
- > Aube (10)
- > Courteranges
Prix immobilier Courteranges (10270) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Courteranges
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
1 247 € < 1 976 €/m² < 2 518 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/51 280 € < 1 798 €/m² < 1 573 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 2/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | -0.1% | -10.3% | -0.1% |
| Appartements | -0.1% | -10.3% | -0.1% |
Une estimation de mon bien - Aube (10)
Estimation immobilière gratuite à Courteranges (10270)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Courteranges (10270) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Courteranges
| - | 1.244€/m² | 2.077€/m² | 2.910€/m² | 3.743€/m² | 4.576€/m² | 5.409€/m² | 6.242€/m² | 7.075€/m² | + | ||||||||||
Si l'on étudie l'ensemble des biens en cours de vente sur Internet, sous entendu sans distinction de type de bien, nous pouvons évaluer la valeur moyenne du mètre carré à Courteranges en date du 20/05/2026 à 1 968 €/m² euros.
L'estimation de prix au m² à Courteranges peut être nettement différente selon la rue où se situe le bien à estimer.
Evolution du prix au m² d'un appartementSur la base de l'étude des stats actualisées des dernières mises en vente nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix au m2 pour un appartement entre 1 280 €/m² et 1 573 €/m².
Evolution du prix au m² d'une maison sur CourterangesSur la base de l'étude des stats actualisées des dernières mises en vente nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix au m2 pour une maison entre 1 247 €/m² et 2 518 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Courteranges (10270)
- Allée des Cortins
- Allée du Verger
- Avenue du 28 Août 1944
- L'Autoroute des Anglais
Prix au m² des villes avoisinantes - Courteranges (10270)
|
Montaulin
|
2 122€ /m2
|
|
|
Lusigny-sur-Barse
|
2 003€ /m2
|
|
|
Ruvigny
|
1 964€ /m2
|
|
|
Laubressel
|
1 906€ /m2
|
|
|
Thennelières
|
2 508€ /m2
|
|
|
Dosches
|
1 162€ /m2
|
|
|
Rouilly-Saint-Loup
|
2 070€ /m2
|
|
|
Bouranton
|
2 234€ /m2
|
|
|
Montiéramey
|
1 708€ /m2
|
|
|
Géraudot
|
2 128€ /m2
|
|
Verrières
|
2 227€ /m2
|
|
|
Fresnoy-le-Château
|
1 528€ /m2
|
|
|
Montreuil-sur-Barse
|
1 812€ /m2
|
|
|
Mesnil-Sellières
|
1 737€ /m2
|
|
|
Mesnil-Saint-Père
|
1 892€ /m2
|
|
|
Clérey
|
1 849€ /m2
|
|
|
Villechétif
|
2 631€ /m2
|
|
|
Isle-Aumont
|
2 146€ /m2
|
|
|
Villemoyenne
|
1 608€ /m2
|
|
|
Saint-Parres-aux-Tertres
|
2 039€ /m2
|
Comparer prix au m2 Courteranges vs Aube (10)
| 1 |
Lavau
|
2 768€ /m2
|
| 2 |
Villechétif
|
2 631€ /m2
|
| 3 |
Thennelières
|
2 508€ /m2
|
| ... | ||
| 44 |
Fontvannes
|
2 019€ /m2
|
| 45 |
Torvilliers
|
2 004€ /m2
|
| 46 |
Lusigny-sur-Barse
|
2 003€ /m2
|
| 47 |
Saint-Pouange
|
1 996€ /m2
|
| 48 |
Javernant
|
1 979€ /m2
|
| 49 |
Courteranges
|
1 968€ /m2
|
| 50 |
Ruvigny
|
1 964€ /m2
|
| 51 |
Pont-Sainte-Marie
|
1 957€ /m2
|
| 52 |
Payns
|
1 953€ /m2
|
| 53 |
Vaudes
|
1 951€ /m2
|
| 54 |
Prugny
|
1 944€ /m2
|
Comparer prix au m2 Courteranges vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 14098 |
Metzing (57)
|
1 969€ /m2
|
| 14099 |
Valdampierre (60)
|
1 969€ /m2
|
| 14100 |
Brette-les-Pins (72)
|
1 969€ /m2
|
| 14101 |
Vron (80)
|
1 969€ /m2
|
| 14102 |
Rosoy (89)
|
1 969€ /m2
|
| 14103 |
Courteranges (10)
|
1 968€ /m2
|
| 14104 |
Bonnemaison (14)
|
1 968€ /m2
|
| 14105 |
Lacropte (24)
|
1 968€ /m2
|
| 14106 |
Lespiteau (31)
|
1 968€ /m2
|
| 14107 |
Lourties-Monbrun (32)
|
1 968€ /m2
|
| 14108 |
Saint-Antoine (32)
|
1 968€ /m2
|
Marché immobilier Courteranges
Information sur la population à Courteranges
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Courteranges qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 7.79%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Ardennes (08)
1 490 €/m² -
Bas-Rhin (67)
2 386 €/m² -
Haut-Rhin (68)
2 599 €/m² -
Haute-Marne (52)
1 426 €/m² -
Marne (51)
1 805 €/m² -
Meurthe-et-Moselle (54)
1 731 €/m² -
Meuse (55)
1 488 €/m² -
Moselle (57)
1 916 €/m² -
Vosges (88)
1 595 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Courteranges (10270) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Courteranges (10270)
Prix au m2 - Courteranges (10270) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Courteranges (10270) :
1 976€ /m2 maison et 1 798€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Courteranges (10270)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Courteranges (10270).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Courteranges (10270)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Courteranges (10270)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Courteranges
Estimation d'une maison à LUSIGNY-SUR-BARSE 10270 - 5 pièces - 184 m2
Estimation maison : 370 944€
Prix m2 estimation : 2 016€ /m2
Prix bas : 259 661€
Prix haut : 482 227€
Estimation d'une maison à LAUBRESSEL 10270 - 6 pièces - 200 m2
Estimation maison : 403 200€
Prix m2 estimation : 2 016€ /m2
Prix bas : 282 240€
Prix haut : 524 160€
Estimation d'une maison à MONTAULIN 10270 - 4 pièces - 69 m2
Estimation maison : 139 104€
Prix m2 estimation : 2 016€ /m2
Prix bas : 97 373€
Prix haut : 180 835€
Estimation d'une maison à Lusigny-sur-barse 10270 - 5 pièces - 91 m2
Estimation maison : 183 456€
Prix m2 estimation : 2 016€ /m2
Prix bas : 128 419€
Prix haut : 238 493€
Estimation d'une maison à Lusigny-sur-barse 10270 - 5 pièces - 92 m2
Estimation maison : 185 472€
Prix m2 estimation : 2 016€ /m2
Prix bas : 129 830€
Prix haut : 241 114€
Estimation maison : 185 472€
Prix m2 estimation : 2 016€ /m2
Prix bas : 129 830€
Prix haut : 241 114€
Estimation d'une maison à Montaulin 10270 - 5 pièces - 100 m2
Estimation maison : 201 600€
Prix m2 estimation : 2 016€ /m2
Prix bas : 141 120€
Prix haut : 262 080€
Estimation d'une Maison à courteranges 10270 - 4 pièces - 93 m2
Estimation Maison : 158 844€
Prix m2 estimation : 1 708€ /m2
Prix bas : 111 191€
Prix haut : 206 497€
Estimation d'une Maison à lusigny sur barse 10270 - 10 pièces - 450 m2
Estimation Maison : 825 300€
Prix m2 estimation : 1 834€ /m2
Prix bas : 577 710€
Prix haut : 1 072 890€
En savoir plus sur Courteranges (10270) Aube - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 600 hab. |
| Densité | 90 hab/km² |
| Superficie | 647 ha (6.47 km²) |
| Population recensée | 578 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 7.79 % |