- Accueil
- > Prix immobilier
- > Tarn-et-Garonne (82)
- > Gimat
Prix immobilier Gimat (82500) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Gimat
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
969 € < 1 401 €/m² < 2 116 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 2/5- < 1 099 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | -4.4% | -0.4% | - |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Tarn-et-Garonne (82)
Estimation immobilière gratuite à Gimat (82500)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Gimat (82500) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Gimat
| - | 1.417€/m² | 1.807€/m² | 2.197€/m² | 2.587€/m² | 2.976€/m² | 3.366€/m² | 3.756€/m² | 4.146€/m² | + | ||||||||||
Si on prend en compte tous les biens en cours de vente sur les sites immobiliers, sous entendu sans distinction de type de bien, nous évaluons la valeur moyenne du m2 à Gimat au 22/05/2026 à 1 401 €/m² euros.
L'évaluation de prix du metre carre à Gimat peut être nettement différente en fonction du quartier où se situe le bien à évaluer.
Prix metre carre appartementSur la base des statistiques mises à jour des annonces de ventes nous observons une fourchette de prix pour un appartement entre - et -.
Estimation du prix du metre carre des maisons à GimatSur la base des statistiques mises à jour des annonces de ventes nous observons une fourchette de prix pour une maison entre 969 €/m² et 2 116 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Gimat (82500)
- Place de la Font
- Rue de la République
- Avenue du 8 Mai 1945
- Rue Despeyroux
- Rue de l'Eglise
- Rue Nationale
- Abadie
- Aget
- Allée des Tilleuls
- Allée du 19 Mars 1962
- Aurigot
- Avenue 19 Mars 1962
- Avenue de la Maresque
- Avenue du 19 Mars 1962
- Bariton
Prix au m² des villes avoisinantes - Gimat (82500)
|
Marignac
|
2 127€ /m2
|
|
|
Faudoas
|
821€ /m2
|
|
|
Beaumont-de-Lomagne
|
1 524€ /m2
|
|
|
Esparsac
|
1 371€ /m2
|
|
|
Homps
|
1 997€ /m2
|
|
|
Solomiac
|
1 890€ /m2
|
|
|
Escazeaux
|
1 475€ /m2
|
|
|
Brignemont
|
2 079€ /m2
|
|
|
Sarrant
|
2 044€ /m2
|
|
|
Tournecoupe
|
1 839€ /m2
|
|
Bivès
|
1 650€ /m2
|
|
|
Cabanac-Séguenville
|
1 521€ /m2
|
|
|
Monfort
|
1 897€ /m2
|
|
|
Labrihe
|
2 045€ /m2
|
|
|
Montgaillard
|
1 855€ /m2
|
|
|
Sérignac
|
1 318€ /m2
|
|
|
Gariès
|
1 070€ /m2
|
|
|
Belbèse
|
1 808€ /m2
|
|
|
Lavit
|
1 759€ /m2
|
|
|
Cox
|
2 222€ /m2
|
Comparer prix au m2 Gimat vs Tarn-et-Garonne (82)
| 1 |
Lavaurette
|
3 209€ /m2
|
| 2 |
Pompignan
|
2 739€ /m2
|
| 3 |
Fabas
|
2 646€ /m2
|
| ... | ||
| 146 |
Valence
|
1 462€ /m2
|
| 147 |
Valence d agen
|
1 462€ /m2
|
| 148 |
Saint-Loup
|
1 457€ /m2
|
| 149 |
Puylagarde
|
1 431€ /m2
|
| 150 |
Puylaroque
|
1 418€ /m2
|
| 151 |
Gimat
|
1 401€ /m2
|
| 152 |
Esparsac
|
1 371€ /m2
|
| 153 |
Cordes-Tolosannes
|
1 371€ /m2
|
| 154 |
Lamagistère
|
1 365€ /m2
|
| 155 |
Laguépie
|
1 354€ /m2
|
| 156 |
Montricoux
|
1 349€ /m2
|
Comparer prix au m2 Gimat vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 22416 |
Le Baizil (51)
|
1 401€ /m2
|
| 22417 |
Varennes-Vauzelles (58)
|
1 401€ /m2
|
| 22418 |
Oisy-le-Verger (62)
|
1 401€ /m2
|
| 22419 |
Bégole (65)
|
1 401€ /m2
|
| 22420 |
Congé-sur-Orne (72)
|
1 401€ /m2
|
| 22421 |
Gimat (82)
|
1 401€ /m2
|
| 22422 |
Saint-Martin-de-Jussac (87)
|
1 401€ /m2
|
| 22423 |
Trélou-sur-Marne (02)
|
1 400€ /m2
|
| 22424 |
Bonneil (02)
|
1 400€ /m2
|
| 22425 |
Latilly (02)
|
1 400€ /m2
|
| 22426 |
Lisores (14)
|
1 400€ /m2
|
Marché immobilier Gimat
Information sur la population à Gimat
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Gimat qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 7.69%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Ariège (09)
1 738 €/m² -
Aude (11)
1 861 €/m² -
Aveyron (12)
1 691 €/m² -
Gard (30)
2 437 €/m² -
Gers (32)
1 861 €/m² -
Haute-Garonne (31)
2 252 €/m² -
Hautes-Pyrénées (65)
1 947 €/m² -
Hérault (34)
2 728 €/m² -
Lot (46)
1 877 €/m² -
Lozere (48)
1 830 €/m² -
Pyrénées-Orientales (66)
2 340 €/m² -
Tarn (81)
1 935 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Gimat (82500) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Gimat (82500)
Prix au m2 - Gimat (82500) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Gimat (82500) :
1 401€ /m2 maison et 1 099€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Gimat (82500)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Gimat (82500).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Gimat (82500)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Gimat (82500)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Gimat
Estimation d'une maison à BEAUMONT-DE-LOMAGNE 82500 - 7 pièces - 200 m2
Estimation maison : 285 800€
Prix m2 estimation : 1 429€ /m2
Prix bas : 200 060€
Prix haut : 371 540€
Estimation d'une maison à FAUDOAS 82500 - 4 pièces - 90 m2
Estimation maison : 128 610€
Prix m2 estimation : 1 429€ /m2
Prix bas : 90 027€
Prix haut : 167 193€
Estimation d'une maison à ESCAZEAUX 82500 - 3 pièces - 80 m2
Estimation maison : 114 320€
Prix m2 estimation : 1 429€ /m2
Prix bas : 80 024€
Prix haut : 148 616€
Estimation d'une maison à ESCAZEAUX 82500 - 3 pièces - 100 m2
Estimation maison : 142 900€
Prix m2 estimation : 1 429€ /m2
Prix bas : 100 030€
Prix haut : 185 770€
Estimation d'une maison à BEAUMONT-DE-LOMAGNE 82500 - 7 pièces - 240 m2
Estimation maison : 342 960€
Prix m2 estimation : 1 429€ /m2
Prix bas : 240 072€
Prix haut : 445 848€
Estimation d'une maison à BEAUMONT-DE-LOMAGNE 82500 - 5 pièces - 130 m2
Estimation maison : 185 770€
Prix m2 estimation : 1 429€ /m2
Prix bas : 130 039€
Prix haut : 241 501€
Estimation d'une maison à SERIGNAC 82500 - 7 pièces - 150 m2
Estimation maison : 214 350€
Prix m2 estimation : 1 429€ /m2
Prix bas : 150 045€
Prix haut : 278 655€
Estimation d'une maison à GLATENS 82500 - 5 pièces - 220 m2
Estimation maison : 314 380€
Prix m2 estimation : 1 429€ /m2
Prix bas : 220 066€
Prix haut : 408 694€
Estimation d'une maison à BEAUMONT-DE-LOMAGNE 82500 - 7 pièces - 180 m2
Estimation maison : 257 220€
Prix m2 estimation : 1 429€ /m2
Prix bas : 180 054€
Prix haut : 334 386€
En savoir plus sur Gimat (82500) Tarn-et-Garonne - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 200 hab. |
| Densité | 18 hab/km² |
| Superficie | 1 010 ha (10.1 km²) |
| Population recensée | 208 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 7.69 % |