Evolution des prix immobiliers au m² - Sarrant

Ventes immobilières de maisons et d'appartements

Prix au m2 Maisons

1 318 € < 2 044 €/m² < 2 636 €

Prix au m² moyen - Indice de confiance : 3/5
Prix au m2 Appartements

- < 2 230 €/m² < -

Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5
Depuis 1 an Depuis 6 mois Depuis 3 mois
Maisons -7.7% -2.3% +1.3%
Appartements - - -
Maison
Appartement

Une estimation de mon bien - Gers (32)

Estimation immobilière gratuite à Sarrant (32120)

Étape 1/2 — Les caractéristiques de mon bien

Prix au mètre carré Sarrant (32120) et évolution des prix du marché immobilier local

Indicateurs clés du marché immobilier - Sarrant

- 2.007€/m² 3.007€/m² 4.006€/m² 5.005€/m² 6.004€/m² 7.004€/m² 8.003€/m² 9.002€/m² +
Estimation des prix du m² des logements sur la ville de Sarrant

Si l'on prend en compte l'ensemble des biens aujourd'hui en vente sur le web, c'est à dire appartements et maisons confondus, nous évaluons le prix moyen du metre carre à Sarrant en date du 22/05/2026 à 2 044 €/m² euros.

L'évaluation de prix du m² à Sarrant varie significativement en fonction de l'adresse précise où se situe le bien à expertiser.

Evolution du prix du m² d'un appartement

Sur la base de l'étude des stats actualisées des biens en cours de vente nous constatons une fourchette de prix au metre carre pour un appartement entre - et -.

Evolution du prix du m² d'une maison sur Sarrant

Sur la base de l'étude des stats actualisées des biens en cours de vente nous constatons une fourchette de prix au metre carre pour une maison entre 1 318 €/m² et 2 636 €/m².

Rechercher une nouvelle localisation...

Prix au m² des villes avoisinantes - Sarrant (32120)

Labrihe
2 045€ /m2
Solomiac
1 890€ /m2
Mauvezin
1 969€ /m2
Sainte-Anne
1 636€ /m2
Brignemont
2 079€ /m2
Saint-Orens
3 280€ /m2
Homps
1 997€ /m2
Touget
2 074€ /m2
Monfort
1 897€ /m2
Cologne
2 198€ /m2
Faudoas
821€ /m2
Marignac
2 127€ /m2
Gimat
1 401€ /m2
Gariès
1 070€ /m2
Saint-Antonin
2 071€ /m2
Saint-Cricq
2 417€ /m2
Saint-Sauvy
2 329€ /m2
Cabanac-Séguenville
1 521€ /m2
Laréole
2 136€ /m2
Cox
2 222€ /m2

Comparer prix au m2 Sarrant vs Gers (32)

1
Cannet
9 375€ /m2
2
Saint-Maur
6 662€ /m2
3
Blanquefort
3 922€ /m2
...
92
Samatan
2 065€ /m2
93
Lahitte
2 061€ /m2
94
Lombez
2 047€ /m2
95
Viozan
2 047€ /m2
96
Labrihe
2 045€ /m2
97
Sarrant
2 044€ /m2
98
Sansan
2 040€ /m2
99
Puycasquier
2 018€ /m2
100
Gimont
2 013€ /m2
101
Ornézan
2 009€ /m2
102
Homps
1 997€ /m2

Comparer prix au m2 Sarrant vs national

...
12944
Antraigues-sur-Volane (07)
2 044€ /m2
12945
Saint-Pierre-du-Bû (14)
2 044€ /m2
12946
Osselle (25)
2 044€ /m2
12947
Rosporden (29)
2 044€ /m2
12948
Gagnières (30)
2 044€ /m2
12949
Sarrant (32)
2 044€ /m2
12950
La Chapelle-Bouëxic (35)
2 044€ /m2
12951
Molineuf (41)
2 044€ /m2
12952
Saint-Aubin-de-Luigné (49)
2 044€ /m2
12953
Labastide-de-Lévis (81)
2 044€ /m2
12954
Joncherey (90)
2 044€ /m2

Marché immobilier Sarrant

Information sur la population à Sarrant

Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Sarrant qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 12.15%

Répartition selon l'âge

Répartition selon l'activité (Hommes)

Répartition selon l'activité (Femmes)

Prix de l'immobilier dans les départements proches

Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Sarrant (32120) ?

1

1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Sarrant (32120)
Prix au m2 - Sarrant (32120) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Sarrant (32120) : 2 044€ /m2 maison et 2 230€ /m2 appartement. Prix au m2 mis à jour le 02/2026

2

2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Sarrant (32120)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Sarrant (32120).

3

3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Sarrant (32120)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Sarrant (32120)

Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Sarrant

Estimation d'une maison à LABRIHE 32120 - 6 pièces - 135 m2

Estimation maison : 281 475€

Prix m2 estimation : 2 085€ /m2

Prix bas : 197 033€

Prix haut : 365 918€

Estimation d'une maison à SAINT-ANTONIN 32120 - 6 pièces - 180 m2

Estimation maison : 375 300€

Prix m2 estimation : 2 085€ /m2

Prix bas : 262 710€

Prix haut : 487 890€

Estimation d'une maison à SAINT-ANTONIN 32120 - 3 pièces - 90 m2

Estimation maison : 187 650€

Prix m2 estimation : 2 085€ /m2

Prix bas : 131 355€

Prix haut : 243 945€

Estimation d'une maison à Sainte-Gemme 32120 - 5 pièces - 75 m2

Estimation maison : 156 375€

Prix m2 estimation : 2 085€ /m2

Prix bas : 109 463€

Prix haut : 203 288€

Estimation d'une maison à Sainte-Gemme 32120 - 4 pièces - 100 m2

Estimation maison : 208 500€

Prix m2 estimation : 2 085€ /m2

Prix bas : 145 950€

Prix haut : 271 050€

Estimation d'une maison à Sainte-Gemme 32120 - 5 pièces - 120 m2

Estimation maison : 250 200€

Prix m2 estimation : 2 085€ /m2

Prix bas : 175 140€

Prix haut : 325 260€

Estimation maison : 156 375€

Prix m2 estimation : 2 085€ /m2

Prix bas : 109 463€

Prix haut : 203 288€

Estimation d'une maison à Mauvezin 32120 - 4 pièces - 85 m2

Estimation maison : 177 225€

Prix m2 estimation : 2 085€ /m2

Prix bas : 124 057€

Prix haut : 230 393€

Estimation maison : 156 375€

Prix m2 estimation : 2 085€ /m2

Prix bas : 109 463€

Prix haut : 203 288€

Indicateurs clés du marché immobilier à Sarrant (32120)

Maisons 146 m²
Appartements -
Délai maison -
Délai appart. -

Répartition selon le type de biens

Maisons
Appartements
100%
0%

+ 4 pièces
100%

En savoir plus sur Sarrant (32120) Gers - Prix immobilier et estimation immobilière

Population 300 hab.
Densité 18 hab/km²
Superficie 1 981 ha (19.81 km²)
Population recensée 395 hab.
Emménagés < 2 ans 12.15 %