- Accueil
- > Prix immobilier
- > Morbihan (56)
- > Guidel
Prix immobilier Guidel (56520) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Guidel
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
2 757 € < 3 814 €/m² < 5 138 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/53 226 € < 4 304 €/m² < 4 975 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | -5.1% | -1.9% | -0.8% |
| Appartements | -3.7% | -2.8% | -1.4% |
Une estimation de mon bien - Morbihan (56)
Estimation immobilière gratuite à Guidel (56520)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Guidel (56520) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Guidel
| - | 2.170€/m² | 3.414€/m² | 4.659€/m² | 5.903€/m² | 7.148€/m² | 8.392€/m² | 9.637€/m² | 10.881€/m² | + | ||||||||||
Si on analyse tous les types de biens immobiliers aujourd'hui en vente sur la toile, c'est à dire les maisons et les appartements, nous pouvons évaluer le prix moyen du metre carre à Guidel au 17/05/2026 à 3 980 €/m² euros.
L'estimation de prix du m2 à Guidel peut être nettement différente en fonction de la localisation où se trouve le bien à évaluer.
Prix m2 appartementSur la base des stats mises à jour des ventes en cours nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix pour un appartement entre 3 226 €/m² et 4 975 €/m².
Evolution du prix du m2 des maisons sur GuidelSur la base des stats mises à jour des ventes en cours nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix pour une maison entre 2 757 €/m² et 5 138 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Guidel (56520)
- Allée des Trouvères
Prix au m² des villes avoisinantes - Guidel (56520)
|
Dampierre-en-Burly
|
1 467€ /m2
|
|
|
Ouzouer-sur-Loire
|
1 555€ /m2
|
|
|
Lion-en-Sullias
|
1 189€ /m2
|
|
|
Saint-Aignan-le-Jaillard
|
1 193€ /m2
|
|
|
Montereau
|
1 648€ /m2
|
|
|
Pont-Scorff
|
2 762€ /m2
|
|
|
Bordes
|
1 728€ /m2
|
|
|
Le Moulinet-sur-Solin
|
1 176€ /m2
|
|
|
Bonnée
|
1 889€ /m2
|
|
|
Nevoy
|
1 360€ /m2
|
|
Saint-Gondon
|
1 683€ /m2
|
|
|
Lorris
|
1 542€ /m2
|
|
|
Cléguer
|
2 474€ /m2
|
|
|
Saint-Père-sur-Loire
|
1 490€ /m2
|
|
|
Sully-sur-Loire
|
1 481€ /m2
|
|
|
Saint-Florent
|
1 566€ /m2
|
|
|
Bouzy-la-Forêt
|
2 267€ /m2
|
|
|
Choux
|
1 452€ /m2
|
|
|
Vieilles-Maisons-sur-Joudry
|
2 049€ /m2
|
|
|
Bray-en-Val
|
1 772€ /m2
|
Comparer prix au m2 Guidel vs Morbihan (56)
| 1 |
Île-aux-Moines
|
7 527€ /m2
|
| 2 |
Sauzon
|
6 369€ /m2
|
| 3 |
Île-d'Arz
|
6 358€ /m2
|
| ... | ||
| 25 |
Crach
|
4 273€ /m2
|
| 26 |
Locmariaquer
|
4 220€ /m2
|
| 27 |
Séné
|
4 128€ /m2
|
| 28 |
Damgan
|
4 091€ /m2
|
| 29 |
Erdeven
|
4 076€ /m2
|
| 30 |
Guidel
|
3 980€ /m2
|
| 31 |
Bono
|
3 785€ /m2
|
| 32 |
Le bono
|
3 785€ /m2
|
| 33 |
Belz
|
3 734€ /m2
|
| 34 |
Le Tour-du-Parc
|
3 643€ /m2
|
| 35 |
Plouhinec
|
3 590€ /m2
|
Comparer prix au m2 Guidel vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 1297 |
Courcouronnes (91)
|
3 988€ /m2
|
| 1298 |
Pin-Balma (31)
|
3 987€ /m2
|
| 1299 |
Vendargues (34)
|
3 987€ /m2
|
| 1300 |
Droisy (74)
|
3 983€ /m2
|
| 1301 |
La Guérinière (85)
|
3 981€ /m2
|
| 1302 |
Guidel (56)
|
3 980€ /m2
|
| 1303 |
François (972)
|
3 980€ /m2
|
| 1304 |
Davron (78)
|
3 979€ /m2
|
| 1305 |
Chevenoz (74)
|
3 978€ /m2
|
| 1306 |
Bagnols-en-Forêt (83)
|
3 978€ /m2
|
| 1307 |
Saint-Quay-Portrieux (22)
|
3 976€ /m2
|
Marché immobilier Guidel
Information sur la population à Guidel
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Guidel qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 10.11%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Côtes-d'armor (22)
2 283 €/m² -
Finistère (29)
2 483 €/m² -
Ile-et-Vilaine (35)
2 336 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Guidel (56520) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Guidel (56520)
Prix au m2 - Guidel (56520) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Guidel (56520) :
3 814€ /m2 maison et 4 304€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Guidel (56520)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Guidel (56520).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Guidel (56520)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Guidel (56520)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Guidel
Estimation d'une appartement à Guidel 56520 - 2 pièces - 42 m2
Estimation appartement : 189 840€
Prix m2 estimation : 4 520€ /m2
Prix bas : 132 888€
Prix haut : 246 792€
Estimation d'une maison à Guidel 56520 - 3 pièces - 35 m2
Estimation maison : 136 185€
Prix m2 estimation : 3 891€ /m2
Prix bas : 95 330€
Prix haut : 177 041€
Estimation d'une appartement à Guidel 56520 - 2 pièces - 48 m2
Estimation appartement : 216 960€
Prix m2 estimation : 4 520€ /m2
Prix bas : 151 872€
Prix haut : 282 048€
Estimation d'une maison à Guidel 56520 - 4 pièces - 86 m2
Estimation maison : 334 626€
Prix m2 estimation : 3 891€ /m2
Prix bas : 234 238€
Prix haut : 435 014€
Estimation d'une maison à Guidel 56520 - 2 pièces - 185 m2
Estimation maison : 712 620€
Prix m2 estimation : 3 852€ /m2
Prix bas : 498 834€
Prix haut : 926 406€
Estimation d'une appartement à Guidel 56520 - 1 pièce - 62 m2
Estimation appartement : 306 900€
Prix m2 estimation : 4 950€ /m2
Prix bas : 214 830€
Prix haut : 398 970€
Estimation d'une maison à Guidel 56520 - 5 pièces - 80 m2
Estimation maison : 311 280€
Prix m2 estimation : 3 891€ /m2
Prix bas : 217 896€
Prix haut : 404 664€
Estimation d'une maison à Guidel 56520 - 6 pièces - 170 m2
Estimation maison : 661 470€
Prix m2 estimation : 3 891€ /m2
Prix bas : 463 029€
Prix haut : 859 911€
Estimation d'une appartement à GUIDEL 56520 - 2 pièces - 33 m2
Estimation appartement : 149 160€
Prix m2 estimation : 4 520€ /m2
Prix bas : 104 412€
Prix haut : 193 908€
En savoir plus sur Guidel (56520) Morbihan - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 10 100 hab. |
| Densité | 198 hab/km² |
| Superficie | 5 229 ha (52.29 km²) |
| Population recensée | 10 760 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 10.11 % |