- Accueil
- > Prix immobilier
- > Orne (61)
- > Saint-Sulpice-sur-Risle
Prix immobilier Saint-Sulpice-sur-Risle (61300) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Saint-Sulpice-sur-Risle
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
1 038 € < 1 725 €/m² < 3 019 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5- < 1 548 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | -37.9% | -27.1% | -9.7% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Orne (61)
Estimation immobilière gratuite à Saint-Sulpice-sur-Risle (61300)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Saint-Sulpice-sur-Risle (61300) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Saint-Sulpice-sur-Risle
| - | 1.500€/m² | 1.800€/m² | 2.000€/m² | 2.500€/m² | 2.800€/m² | 3.500€/m² | 6.500€/m² | 10.000€/m² | >10.000€/m² | ||||||||
Si l'on analyse tous les biens immobiliers en cours de vente sur les sites d'annonces, c'est à dire sans distinction de type de bien, on peut évaluer le prix moyen du metre carre à Saint-Sulpice-sur-Risle au 23/05/2026 à 1 725 €/m² euros.
L'évaluation de prix du mètre carré à Saint-Sulpice-sur-Risle peut varier significativement selon l'adresse précise où se situe le bien à expertiser.
Prix mètre carré appartementSur la base de l'analyse des statistiques mises à jour des ventes en cours nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix pour un appartement comprise entre - et -.
Evolution du prix du mètre carré d'une maison à Saint-Sulpice-sur-RisleSur la base de l'analyse des statistiques mises à jour des ventes en cours nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix pour une maison comprise entre 1 038 €/m² et 3 019 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Saint-Sulpice-sur-Risle (61300)
- Route de Bourth
- Anglures
- Allée Alphonse Allais
- Allée Debussy
- Allée des Sapinettes
- Allée du 11 Novembre
- Bouillery
- Boulevard du Maréchal de Lattre de Tassigny
- Boulevard du Maréchal Leclerc
- Boulevard du Maréchal Leclerc
- Boulevard Vaugeois
- Bouvet
Prix au m² des villes avoisinantes - Saint-Sulpice-sur-Risle (61300)
|
L'Aigle
|
1 541€ /m2
|
|
|
Saint-Michel-Tubœuf
|
1 549€ /m2
|
|
|
Rugles
|
1 458€ /m2
|
|
|
Saint-Symphorien-des-Bruyères
|
1 480€ /m2
|
|
|
Chéronvilliers
|
2 206€ /m2
|
|
|
Saint-Antonin-de-Sommaire
|
1 189€ /m2
|
|
|
Saint-Ouen-sur-Iton
|
1 339€ /m2
|
|
|
Rai
|
1 725€ /m2
|
|
|
Bois-Arnault
|
1 800€ /m2
|
|
|
Chandai
|
1 487€ /m2
|
|
Juignettes
|
912€ /m2
|
|
|
Ambenay
|
1 668€ /m2
|
|
|
Vitrai-sous-Laigle
|
1 526€ /m2
|
|
|
Glos-la-Ferrière
|
1 178€ /m2
|
|
|
Écorcei
|
1 557€ /m2
|
|
|
Crulai
|
1 571€ /m2
|
|
|
Aube
|
1 597€ /m2
|
|
|
La Chapelle-Viel
|
1 529€ /m2
|
|
|
Gauville
|
1 104€ /m2
|
|
|
Beaufai
|
1 664€ /m2
|
Comparer prix au m2 Saint-Sulpice-sur-Risle vs Orne (61)
| 1 |
Joué-du-Plain
|
2 637€ /m2
|
| 2 |
Bures
|
2 537€ /m2
|
| 3 |
Courgeoût
|
2 477€ /m2
|
| ... | ||
| 55 |
La lande st simeon
|
1 748€ /m2
|
| 56 |
Crouttes
|
1 746€ /m2
|
| 57 |
Échalou
|
1 745€ /m2
|
| 58 |
Saint-Mard-de-Réno
|
1 735€ /m2
|
| 59 |
Neuville-sur-Touques
|
1 732€ /m2
|
| 60 |
Saint-Sulpice-sur-Risle
|
1 725€ /m2
|
| 61 |
Rai
|
1 725€ /m2
|
| 62 |
Rabodanges
|
1 724€ /m2
|
| 63 |
Écouché
|
1 724€ /m2
|
| 64 |
La Bazoque
|
1 721€ /m2
|
| 65 |
Saint-Germain-de-Clairefeuille
|
1 720€ /m2
|
Comparer prix au m2 Saint-Sulpice-sur-Risle vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 17711 |
Saint-Médard-de-Presque (46)
|
1 725€ /m2
|
| 17712 |
Saint-Pierre-de-Buzet (47)
|
1 725€ /m2
|
| 17713 |
Châtillon-sur-Marne (51)
|
1 725€ /m2
|
| 17714 |
Etzling (57)
|
1 725€ /m2
|
| 17715 |
Catigny (60)
|
1 725€ /m2
|
| 17716 |
Saint-Sulpice-sur-Risle (61)
|
1 725€ /m2
|
| 17717 |
Rai (61)
|
1 725€ /m2
|
| 17718 |
Celle-Lévescault (86)
|
1 725€ /m2
|
| 17719 |
Gauchy (02)
|
1 724€ /m2
|
| 17720 |
Villesiscle (11)
|
1 724€ /m2
|
| 17721 |
Valeyrac (33)
|
1 724€ /m2
|
Marché immobilier Saint-Sulpice-sur-Risle
Information sur la population à Saint-Sulpice-sur-Risle
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Saint-Sulpice-sur-Risle qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 8.96%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Calvados (14)
2 340 €/m² -
Eure (27)
2 057 €/m² -
Manche (50)
1 903 €/m² -
Seine-Maritime (76)
2 084 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Saint-Sulpice-sur-Risle (61300) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Saint-Sulpice-sur-Risle (61300)
Prix au m2 - Saint-Sulpice-sur-Risle (61300) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Saint-Sulpice-sur-Risle (61300) :
1 725€ /m2 maison et 1 548€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Saint-Sulpice-sur-Risle (61300)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Saint-Sulpice-sur-Risle (61300).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Saint-Sulpice-sur-Risle (61300)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Saint-Sulpice-sur-Risle (61300)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Saint-Sulpice-sur-Risle
Estimation d'une maison à CRULAI 61300 - 3 pièces - 60 m2
Estimation maison : 105 600€
Prix m2 estimation : 1 760€ /m2
Prix bas : 73 920€
Prix haut : 137 280€
Estimation d'une maison à L\'AIGLE 61300 - 1 pièce - 90 m2
Estimation maison : 156 780€
Prix m2 estimation : 1 742€ /m2
Prix bas : 109 746€
Prix haut : 203 814€
Estimation d'une maison à L\'AIGLE 61300 - 7 pièces - 180 m2
Estimation maison : 316 800€
Prix m2 estimation : 1 760€ /m2
Prix bas : 221 760€
Prix haut : 411 840€
Estimation d'une maison à SAINT-SULPICE-SUR-RISLE 61300 - 5 pièces - 100 m2
Estimation maison : 176 000€
Prix m2 estimation : 1 760€ /m2
Prix bas : 123 200€
Prix haut : 228 800€
Estimation maison : 176 000€
Prix m2 estimation : 1 760€ /m2
Prix bas : 123 200€
Prix haut : 228 800€
Estimation d'une maison à SAINT-MARTIN-D\'ECUBLEI 61300 - 7 pièces - 130 m2
Estimation maison : 228 800€
Prix m2 estimation : 1 760€ /m2
Prix bas : 160 160€
Prix haut : 297 440€
Estimation d'une maison à L\'aigle 61300 - 6 pièces - 150 m2
Estimation maison : 264 000€
Prix m2 estimation : 1 760€ /m2
Prix bas : 184 800€
Prix haut : 343 200€
Estimation d'une maison à L\'Aigle 61300 - 10 pièces - 800 m2
Estimation maison : 1 408 000€
Prix m2 estimation : 1 760€ /m2
Prix bas : 985 600€
Prix haut : 1 830 400€
Estimation d'une maison à Saint-Symphorien-des-Bruyères 61300 - 10 pièces - 600 m2
Estimation maison : 1 056 000€
Prix m2 estimation : 1 760€ /m2
Prix bas : 739 200€
Prix haut : 1 372 800€
En savoir plus sur Saint-Sulpice-sur-Risle (61300) Orne - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 1 700 hab. |
| Densité | 58 hab/km² |
| Superficie | 2 845 ha (28.45 km²) |
| Population recensée | 1 697 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 8.96 % |