Evolution des prix immobiliers au m² - Saint-Fromond

Ventes immobilières de maisons et d'appartements

Prix au m2 Maisons

882 € < 1 374 €/m² < 1 652 €

Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5
Prix au m2 Appartements

4 726 € < 1 250 €/m² < 4 726 €

Prix au m² moyen - Indice de confiance : 1/5
Depuis 1 an Depuis 6 mois Depuis 3 mois
Maisons -3.1% -3.4% -4.5%
Appartements - -3.4% -4.5%
Maison
Appartement

Une estimation de mon bien - Manche (50)

Estimation immobilière gratuite à Saint-Fromond (50620)

Étape 1/2 — Les caractéristiques de mon bien

Prix au mètre carré Saint-Fromond (50620) et évolution des prix du marché immobilier local

Indicateurs clés du marché immobilier - Saint-Fromond

- 1.447€/m² 1.888€/m² 2.328€/m² 2.769€/m² 3.209€/m² 3.649€/m² 4.090€/m² 4.530€/m² +
Estimation immobilière Saint-Fromond

Si l'on analyse tous les biens immobiliers actuellement mis en vente sur les portails d'annonces, sous entendu les maisons et les appartements, on peut évaluer la valeur moyenne du m2 à Saint-Fromond en date du 19/05/2026 à 1 373 €/m² euros.

L'estimation de prix au m² à Saint-Fromond varie significativement selon le secteur où se situe le bien à expertiser.

Prix m² appartement

Sur la base de l'étude des stats mises à jour des annonces de ventes nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix au mètre carré pour un appartement comprise entre 4 726 €/m² et 4 726 €/m².

Prix m² des maisons sur Saint-Fromond

Sur la base de l'étude des stats mises à jour des annonces de ventes nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix au mètre carré pour une maison comprise entre 882 €/m² et 1 652 €/m².

Rechercher une nouvelle localisation...

Prix au m² des villes avoisinantes - Saint-Fromond (50620)

Airel
1 432€ /m2
Cavigny
1 822€ /m2
Ste marguerite d elle
1 549€ /m2
Saint-Jean-de-Daye
1 706€ /m2
St jean de daye
1 706€ /m2
La Meauffe
1 420€ /m2
Moon-sur-Elle
1 654€ /m2
Lison
1 864€ /m2
Le Dézert
1 369€ /m2
Saint-Clair-sur-l'Elle
1 852€ /m2
Neuilly-la-Forêt
1 548€ /m2
St clair sur l elle
1 852€ /m2
Sainte-Marguerite-d'Elle
1 549€ /m2
Pont-Hébert
1 474€ /m2
Villiers-Fossard
1 218€ /m2
Le mesnil angot
1 410€ /m2
Cartigny-l'Épinay
1 508€ /m2
Le Mesnil-Rouxelin
1 889€ /m2
Montmartin-en-Graignes
1 459€ /m2
Saint-Marcouf
1 758€ /m2

Comparer prix au m2 Saint-Fromond vs Manche (50)

1
St martin de brehal
4 275€ /m2
2
Jullouville
4 243€ /m2
3
Granville
3 965€ /m2
...
353
St aubin de terregatte
1 381€ /m2
354
Gavray
1 380€ /m2
355
La Vendelée
1 377€ /m2
356
Roncey
1 376€ /m2
357
La Feuillie
1 374€ /m2
358
Saint-Fromond
1 373€ /m2
359
Beauficel
1 371€ /m2
360
Le Dézert
1 369€ /m2
361
Loges-Marchis
1 362€ /m2
362
Bion
1 362€ /m2
363
Chèvreville
1 359€ /m2

Comparer prix au m2 Saint-Fromond vs national

...
22780
Marfontaine (02)
1 373€ /m2
22781
Montours (35)
1 373€ /m2
22782
Chaumussay (37)
1 373€ /m2
22783
Grézolles (42)
1 373€ /m2
22784
Monlet (43)
1 373€ /m2
22785
Saint-Fromond (50)
1 373€ /m2
22786
Pagny-sur-Meuse (55)
1 373€ /m2
22787
Arraincourt (57)
1 373€ /m2
22788
Jouvençon (71)
1 373€ /m2
22789
Vendeuil (02)
1 372€ /m2
22790
Guimps (16)
1 372€ /m2

Marché immobilier Saint-Fromond

Information sur la population à Saint-Fromond

Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Saint-Fromond qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 6.74%

Répartition selon l'âge

Répartition selon l'activité (Hommes)

Répartition selon l'activité (Femmes)

Prix de l'immobilier dans les départements proches

Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Saint-Fromond (50620) ?

1

1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Saint-Fromond (50620)
Prix au m2 - Saint-Fromond (50620) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Saint-Fromond (50620) : 1 374€ /m2 maison et 1 250€ /m2 appartement. Prix au m2 mis à jour le 02/2026

2

2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Saint-Fromond (50620)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Saint-Fromond (50620).

3

3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Saint-Fromond (50620)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Saint-Fromond (50620)

Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Saint-Fromond

Estimation d'une maison à GRAIGNES-MESNIL-ANGOT 50620 - 7 pièces - 280 m2

Estimation maison : 392 280€

Prix m2 estimation : 1 401€ /m2

Prix bas : 274 596€

Prix haut : 509 964€

Estimation d'une maison à LE HOMMET-D\'ARTHENAY 50620 - 7 pièces - 177 m2

Estimation maison : 247 977€

Prix m2 estimation : 1 401€ /m2

Prix bas : 173 584€

Prix haut : 322 370€

Estimation d'une maison à Le Dézert 50620 - 7 pièces - 180 m2

Estimation maison : 252 180€

Prix m2 estimation : 1 401€ /m2

Prix bas : 176 526€

Prix haut : 327 834€

Estimation d'une Maison à Tribehou 50620 - 3 pièces - 50 m2

Estimation Maison : 65 000€

Prix m2 estimation : 1 300€ /m2

Prix bas : 45 500€

Prix haut : 84 500€

Estimation d'une Maison à amigny 50620 - 6 pièces - 120 m2

Estimation Maison : 153 000€

Prix m2 estimation : 1 275€ /m2

Prix bas : 107 100€

Prix haut : 198 900€

Estimation d'une Maison à amigny 50620 - 6 pièces - 120 m2

Estimation Maison : 153 000€

Prix m2 estimation : 1 275€ /m2

Prix bas : 107 100€

Prix haut : 198 900€

Indicateurs clés du marché immobilier à Saint-Fromond (50620)

Maisons 131 m²
Appartements 82 m²
Délai maison 55 j
Délai appart. -

Répartition selon le type de biens

Maisons
Appartements
99%
1%

+ 4 pièces
4%
96% / 100%

En savoir plus sur Saint-Fromond (50620) Manche - Prix immobilier et estimation immobilière

Population 700 hab.
Densité 49 hab/km²
Superficie 1 552 ha (15.52 km²)
Population recensée 772 hab.
Emménagés < 2 ans 6.74 %