- Accueil
- > Prix immobilier
- > Calvados (14)
- > Lison
Prix immobilier Lison (14330) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Lison
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
1 056 € < 1 864 €/m² < 2 396 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5- < 1 842 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | +10% | +1.8% | +1.7% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Calvados (14)
Estimation immobilière gratuite à Lison (14330)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Lison (14330) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Lison
| - | 1.626€/m² | 2.420€/m² | 3.213€/m² | 4.006€/m² | 4.799€/m² | 5.593€/m² | 6.386€/m² | 7.179€/m² | + | ||||||||||
Si on prend en compte l'ensemble des biens en cours de vente sur Internet, sous entendu appartements et maisons confondus, nous évaluons la valeur moyenne du m2 à Lison au 20/05/2026 à 1 864 €/m² euros.
L'estimation de prix au m2 à Lison peut varier significativement en fonction du secteur où se trouve le bien en question.
Evolution du prix du m2 d'un appartementSur la base de l'étude des statistiques mises à jour des annonces de ventes nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix au metre carre pour un appartement comprise entre - et -.
Evolution du prix au m2 des maisons à LisonSur la base de l'étude des statistiques mises à jour des annonces de ventes nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix au metre carre pour une maison comprise entre 1 056 €/m² et 2 396 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Lison (14330)
- Chemin du Goville
- Chemin du Quétissant à l'Eglise du Molay
- Chemin du Quétissant à l'Eglise du Molay
- Hameau au Bas
Prix au m² des villes avoisinantes - Lison (14330)
|
Ste marguerite d elle
|
1 549€ /m2
|
|
|
Castilly
|
1 732€ /m2
|
|
|
Saint-Marcouf
|
1 758€ /m2
|
|
|
Neuilly-la-Forêt
|
1 548€ /m2
|
|
|
Cartigny-l'Épinay
|
1 508€ /m2
|
|
|
Sainte-Marguerite-d'Elle
|
1 549€ /m2
|
|
|
Airel
|
1 432€ /m2
|
|
|
Saint-Fromond
|
1 373€ /m2
|
|
|
Moon-sur-Elle
|
1 654€ /m2
|
|
|
Saint-Clair-sur-l'Elle
|
1 852€ /m2
|
|
Saint-Jean-de-Daye
|
1 706€ /m2
|
|
|
St clair sur l elle
|
1 852€ /m2
|
|
|
Cavigny
|
1 822€ /m2
|
|
|
St jean de daye
|
1 706€ /m2
|
|
|
Bricqueville
|
1 777€ /m2
|
|
|
Saint-Martin-de-Blagny
|
1 480€ /m2
|
|
|
Colombières
|
1 504€ /m2
|
|
|
Saint-Jean-de-Savigny
|
1 610€ /m2
|
|
|
Montmartin-en-Graignes
|
1 459€ /m2
|
|
|
Isigny-sur-Mer
|
1 683€ /m2
|
Comparer prix au m2 Lison vs Calvados (14)
| 1 |
Deauville
|
6 952€ /m2
|
| 2 |
Englesqueville-en-Auge
|
6 898€ /m2
|
| 3 |
Benerville-sur-Mer
|
6 594€ /m2
|
| ... | ||
| 435 |
Surrain
|
1 893€ /m2
|
| 436 |
La Chapelle-Yvon
|
1 883€ /m2
|
| 437 |
Hiéville
|
1 876€ /m2
|
| 438 |
Barou-en-Auge
|
1 870€ /m2
|
| 439 |
Aunay-sur-Odon
|
1 865€ /m2
|
| 440 |
Lison
|
1 864€ /m2
|
| 441 |
Le Molay-Littry
|
1 853€ /m2
|
| 442 |
Saint-Cyr-du-Ronceray
|
1 853€ /m2
|
| 443 |
Noron-la-Poterie
|
1 840€ /m2
|
| 444 |
Canon
|
1 838€ /m2
|
| 445 |
Saint-Pierre-la-Vieille
|
1 824€ /m2
|
Comparer prix au m2 Lison vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 15621 |
Selens (02)
|
1 864€ /m2
|
| 15622 |
Cœuvres-et-Valsery (02)
|
1 864€ /m2
|
| 15623 |
Ajoux (07)
|
1 864€ /m2
|
| 15624 |
Barberey-Saint-Sulpice (10)
|
1 864€ /m2
|
| 15625 |
La Cassaigne (11)
|
1 864€ /m2
|
| 15626 |
Lison (14)
|
1 864€ /m2
|
| 15627 |
Cheuge (21)
|
1 864€ /m2
|
| 15628 |
Bergerac (24)
|
1 864€ /m2
|
| 15629 |
Saint-Martin-de-Lerm (33)
|
1 864€ /m2
|
| 15630 |
Domalain (35)
|
1 864€ /m2
|
| 15631 |
Tendu (36)
|
1 864€ /m2
|
Marché immobilier Lison
Information sur la population à Lison
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Lison qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 6.55%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Eure (27)
2 057 €/m² -
Manche (50)
1 903 €/m² -
Orne (61)
1 675 €/m² -
Seine-Maritime (76)
2 084 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Lison (14330) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Lison (14330)
Prix au m2 - Lison (14330) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Lison (14330) :
1 864€ /m2 maison et 1 842€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Lison (14330)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Lison (14330).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Lison (14330)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Lison (14330)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Lison
Estimation d'une maison à Le Molay-Littry 14330 - 5 pièces - 280 m2
Estimation maison : 532 280€
Prix m2 estimation : 1 901€ /m2
Prix bas : 372 596€
Prix haut : 691 964€
Estimation d'une maison à Le Molay-Littry 14330 - 7 pièces - 235 m2
Estimation maison : 446 735€
Prix m2 estimation : 1 901€ /m2
Prix bas : 312 715€
Prix haut : 580 756€
Estimation d'une maison à SAON 14330 - 4 pièces - 103 m2
Estimation maison : 195 803€
Prix m2 estimation : 1 901€ /m2
Prix bas : 137 062€
Prix haut : 254 544€
Estimation d'une maison à LE MOLAY-LITTRY 14330 - 4 pièces - 75 m2
Estimation maison : 142 575€
Prix m2 estimation : 1 901€ /m2
Prix bas : 99 803€
Prix haut : 185 348€
Estimation d'une maison à LE MOLAY-LITTRY 14330 - 6 pièces - 125 m2
Estimation maison : 237 625€
Prix m2 estimation : 1 901€ /m2
Prix bas : 166 338€
Prix haut : 308 913€
Estimation d'une maison à Le Molay-Littry 14330 - 5 pièces - 90 m2
Estimation maison : 171 090€
Prix m2 estimation : 1 901€ /m2
Prix bas : 119 763€
Prix haut : 222 417€
Estimation d'une maison à Le Molay-Littry 14330 - 4 pièces - 85 m2
Estimation maison : 161 585€
Prix m2 estimation : 1 901€ /m2
Prix bas : 113 110€
Prix haut : 210 061€
Estimation d'une maison à Le Breuil-en-Bessin 14330 - 3 pièces - 63 m2
Estimation maison : 119 763€
Prix m2 estimation : 1 901€ /m2
Prix bas : 83 834€
Prix haut : 155 692€
Estimation d'une maison à Le Breuil-en-Bessin 14330 - 6 pièces - 145 m2
Estimation maison : 275 645€
Prix m2 estimation : 1 901€ /m2
Prix bas : 192 952€
Prix haut : 358 339€
En savoir plus sur Lison (14330) Calvados - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 500 hab. |
| Densité | 44 hab/km² |
| Superficie | 1 094 ha (10.94 km²) |
| Population recensée | 458 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 6.55 % |