Evolution des prix immobiliers au m² - Sallen

Ventes immobilières de maisons et d'appartements

Prix au m2 Maisons

1 130 € < 1 536 €/m² < 2 068 €

Prix au m² moyen - Indice de confiance : 3/5
Prix au m2 Appartements

- < 1 902 €/m² < -

Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5
Depuis 1 an Depuis 6 mois Depuis 3 mois
Maisons +8.1% +4.2% +8.2%
Appartements - - -
Maison
Appartement

Une estimation de mon bien - Calvados (14)

Estimation immobilière gratuite à Sallen (14240)

Étape 1/2 — Les caractéristiques de mon bien

Prix au mètre carré Sallen (14240) et évolution des prix du marché immobilier local

Indicateurs clés du marché immobilier - Sallen

- 1.626€/m² 2.420€/m² 3.213€/m² 4.006€/m² 4.799€/m² 5.593€/m² 6.386€/m² 7.179€/m² +
Retrouvez ci-dessous les prix au m² des biens immobiliers sur la ville de Sallen

Si l'on étudie l'ensemble des biens proposés à la vente sur les sites d'annonces, sous entendu sans distinction de type de bien, nous pouvons estimer la valeur moyenne du m2 à Sallen en date du 23/05/2026 à 1 536 €/m² euros.

L'évaluation de prix au m² à Sallen peut nettement varier selon la rue où se trouve le bien à expertiser.

Evolution du prix au m² d'un appartement

Sur la base des statistiques en temps réel des ventes en cours nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix pour un appartement entre - et -.

Evolution du prix au m² des maisons à Sallen

Sur la base des statistiques en temps réel des ventes en cours nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix pour une maison entre 1 130 €/m² et 2 068 €/m².

Rechercher une nouvelle localisation...

Prix au m² des villes avoisinantes - Sallen (14240)

Cormolain
1 500€ /m2
Montrabot
1 733€ /m2
Planquery
1 509€ /m2
Foulognes
1 500€ /m2
Caumont-l'Éventé
1 507€ /m2
Livry
1 454€ /m2
La Bazoque
1 708€ /m2
Saint-Germain-d'Elle
1 357€ /m2
La Lande-sur-Drôme
1 450€ /m2
Litteau
2 017€ /m2
St germain d elle
1 357€ /m2
Cahagnolles
1 593€ /m2
Cahagnes
2 051€ /m2
Balleroy
1 748€ /m2
Bérigny
1 270€ /m2
Saint-Paul-du-Vernay
1 768€ /m2
Le Perron
1 784€ /m2
Vaubadon
1 070€ /m2
Amayé-sur-Seulles
2 345€ /m2
Castillon
1 512€ /m2

Comparer prix au m2 Sallen vs Calvados (14)

1
Deauville
6 952€ /m2
2
Englesqueville-en-Auge
6 898€ /m2
3
Benerville-sur-Mer
6 594€ /m2
...
493
Ste marguerite d elle
1 549€ /m2
494
Neuilly-la-Forêt
1 548€ /m2
495
Montchamp
1 547€ /m2
496
Cerqueux
1 545€ /m2
497
Moutiers-en-Auge
1 538€ /m2
498
Sallen
1 536€ /m2
499
Croissanville
1 528€ /m2
500
La Cambe
1 525€ /m2
501
Notre-Dame-de-Livaye
1 520€ /m2
502
Castillon
1 512€ /m2
503
Planquery
1 509€ /m2

Comparer prix au m2 Sallen vs national

...
20423
Damazan (47)
1 537€ /m2
20424
Vassimont-et-Chapelaine (51)
1 537€ /m2
20425
Fromentières (53)
1 537€ /m2
20426
Secondigny (79)
1 537€ /m2
20427
Molliens-Dreuil (80)
1 537€ /m2
20428
Sallen (14)
1 536€ /m2
20429
Mehun-sur-Yèvre (18)
1 536€ /m2
20430
Villecomtal-sur-Arros (32)
1 536€ /m2
20431
Tournon-d'Agenais (47)
1 536€ /m2
20432
Seyches (47)
1 536€ /m2
20433
Dettwiller (67)
1 536€ /m2

Marché immobilier Sallen

Information sur la population à Sallen

Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Sallen qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 10.47%

Répartition selon l'âge

Répartition selon l'activité (Hommes)

Répartition selon l'activité (Femmes)

Prix de l'immobilier dans les départements proches

Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Sallen (14240) ?

1

1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Sallen (14240)
Prix au m2 - Sallen (14240) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Sallen (14240) : 1 536€ /m2 maison et 1 902€ /m2 appartement. Prix au m2 mis à jour le 02/2026

2

2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Sallen (14240)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Sallen (14240).

3

3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Sallen (14240)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Sallen (14240)

Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Sallen

Estimation d'une maison à Caumont-sur-Aure 14240 - 7 pièces - 270 m2

Estimation maison : 422 820€

Prix m2 estimation : 1 566€ /m2

Prix bas : 295 974€

Prix haut : 549 666€

Estimation d'une maison à Aurseulles 14240 - 7 pièces - 167 m2

Estimation maison : 261 522€

Prix m2 estimation : 1 566€ /m2

Prix bas : 183 065€

Prix haut : 339 979€

Estimation d'une maison à Foulognes 14240 - 3 pièces - 73 m2

Estimation maison : 114 318€

Prix m2 estimation : 1 566€ /m2

Prix bas : 80 023€

Prix haut : 148 613€

Estimation d'une maison à Aurseulles 14240 - 7 pièces - 242 m2

Estimation maison : 378 972€

Prix m2 estimation : 1 566€ /m2

Prix bas : 265 280€

Prix haut : 492 664€

Estimation d'une maison à ANCTOVILLE 14240 - 5 pièces - 120 m2

Estimation maison : 187 920€

Prix m2 estimation : 1 566€ /m2

Prix bas : 131 544€

Prix haut : 244 296€

Estimation d'une maison à LIVRY 14240 - 5 pièces - 115 m2

Estimation maison : 180 090€

Prix m2 estimation : 1 566€ /m2

Prix bas : 126 063€

Prix haut : 234 117€

Estimation d'une maison à CAUMONT-L\'EVENTE 14240 - 3 pièces - 159 m2

Estimation maison : 248 994€

Prix m2 estimation : 1 566€ /m2

Prix bas : 174 296€

Prix haut : 323 692€

Estimation d'une maison à Cahagnes 14240 - 6 pièces - 150 m2

Estimation maison : 234 900€

Prix m2 estimation : 1 566€ /m2

Prix bas : 164 430€

Prix haut : 305 370€

Estimation maison : 234 900€

Prix m2 estimation : 1 566€ /m2

Prix bas : 164 430€

Prix haut : 305 370€

Indicateurs clés du marché immobilier à Sallen (14240)

Maisons 108 m²
Appartements -
Délai maison -
Délai appart. -

Répartition selon le type de biens

Maisons
Appartements
100%
0%

+ 4 pièces
100%

En savoir plus sur Sallen (14240) Calvados - Prix immobilier et estimation immobilière

Population 300 hab.
Densité 26 hab/km²
Superficie 1 121 ha (11.21 km²)
Population recensée 296 hab.
Emménagés < 2 ans 10.47 %